Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Уфа»: массовый исход


Вслед за титульным спонсором и главным тренером Алексеем Стукаловым «Уфу» уже покинули девять игроков.

ПФК ЦСКА-ФК Уфа
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В футбольном клубе «Уфа», проигравшем в стыковых матчах за право остаться в РПЛ «Оренбургу» и соответственно вылетевшем в ФНЛ-1, массовый исход.

Сперва клуб покинул её титульный спонсор — букмекерская компания BetBoom. Контракт с ней был рассчитан до конца сезона-2021/2022, и его продление не последовало. В прошедшем сезоне стадион «Нефтяник» в Уфе, на котором играет местный футбольный клуб, назывался «BetBoom Арена». Теперь же, когда BetBoom решила прекратить сотрудничество с уфимским клубом, стадион вернёт себе прежнее название.

Александр Беленов. ФК Уфа
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После ухода спонсора на кону теперь стоит вопрос не просто возможности клуба выступать в «Лучшей лиге мира», но и самого существования «Уфы» в профессиональном статусе. Поиск денег для выступления в ФНЛ-1 или хотя бы в ФНЛ-2 ведётся. Руководство клуба предпринимает все необходимые меры, прежде всего для того, чтобы сохранить работу детской академии, в которой занимается 1,5 тыс. воспитанников.

Но в любом случае, бюджет клуба будет урезан как минимум в два раза. Кроме того, всем игрокам и сотрудникам клуба с действующими контрактами, которые по меркам РПЛ совсем невелики, предложено пойти на серьёзные сокращения в зарплатных ведомостях.

Алексей Стукалов. ФК Уфа
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а что касается массового исхода, то сперва расторг контракт с «Уфой» главный тренер Алексей Стукалов, а следом команду покинули девять игроков: Олег Иванов, Боян Йокич, Неманья Милетич, Александр Сухов, Филип Мрзляк, Дмитрий Кабутов, Вячеслав Кротов, Александр Саплинов и Дилан Ортис. 30 июня завершается действие соглашения и у Владислава Камилова, а Остон Урунов должен будет вернуться из аренды в «Спартак».

Есть в команде несколько игроков, чьи соглашения рассчитаны ещё на несколько лет, но надежды на то, что они останутся в «Уфе», предельно малы.

Гамид Агаларов. ФК Уфа
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Главный актив ФК «Уфа» в настоящее время — это лучший бомбардир Тинькофф РПЛ сезона 2021/2022 Гамид Агаларов, забивший 19 мячей. Его контракт с клубом действует ещё два года, а ориентировочная трансферная стоимость составляет около 4 млн. евро. Вопрос только в том, готов ли кто-то заплатить за него такие деньги. Зимой «Уфа» заявила о готовности продажи Агаларова за 10 млн евро. Покупателей не нашлось. Но нет сомнений, что он в клубе не останется.  У 21-летнего форварда есть варианты продолжения карьеры в РПЛ, однако приоритетным остается трансфер в зарубежный клуб.

По сути, если не будет найден новый титульный спонсор, то выгодная продажа Гамида Агаларова — это единственная возможность сохранить профессиональный статус для ФК «Уфа».

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,