Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: оптимизация


В год празднования 100-летия со дня своего основания ФК «Спартак-Москва» провёл неоднозначный сезон, но победа в финале Кубка России над «Динамо» всё же добавила позитива в сердца болельщиков красно-белых, которые явно доминировали на переполненных трибунах «Лужников» 29 мая 2022 года. Теперь же наступило межсезонье, а с ним пришла пора оптимизации внутри самого клуба.

Илья Кутепов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта

СВО РФ оказала прямое влияние на всех нас не только как на граждан великой страны, но и в частности — на ФК «Спартак-Москва», чьи акционеры испытывали и продолжают испытывать, вполне объяснимые логикой происходящего, трудности, связанные с наложенными на них санкциями со стороны некоторых «партнёров» нашего государства.

Зелимхан Бакаев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Урезания бюджета — вполне понятное решение в рамках оптимизации. Это коснулось и закрытия проекта «Спартак-2», которое предполагает необходимость пристроить игроков, защищавших честь клуба в Первенстве ФНЛ, и расставания с несколькими футболистами основной команды: не были продлены контракты с Зелимханом Бакаевым и Ильёй Кутеповым, испанским клубом «Эльче» выкуплен трансфер Эсекеля Понсе, который с февраля этого года был арендован клубом Примеры. И это новость со знаком плюс, потому что за переход аргентинца в клуб из провинции Аликанте «Спартак» получил вполне реальные деньги.

Эсекель Понсе. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На этом руководство красно-белых не остановится. Причём принимать во внимание ему подчас приходится не только спортивную составляющую, но и политическую конъюнктуру, которая неизбежно влияет на комплектование команды. Да, Самуэль Жиго покинул команду по семейным обстоятельствам, но официально он стал игроком марсельского «Олимпика» ещё 30 января 2022 года, а в «Спартаке» играл последние полгода на правах аренды. И играл он как настоящий гладиатор: с полной самоотдачей и с открытой душой. Болельщики «Спартака» всегда ценили это во французском защитнике, и потому его ход — большая потеря для красно-белых, потому как он не просто классный футболист, но и настоящий лидер команды как на поле, так и вне его.

Самуэль Жиго. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается нескольких игроков «Спартака», находящихся в аренде, то велика вероятность, что таким футболистам как Алекс Крал («Вест Хэм»), Гус Тил («Фейеноорд»), Джордан Ларссон (АИК), Педро Роша («Атлетико Паранаэнсе») и Остон Урунов («Уфа»), не придётся в новом сезоне защищать цвета красно-белых.

Лука Каттани. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И если Гус Тил качественной игрой за клуб из Нидерландов доказал свой высокий исполнительский уровень, дойдя с «Фейенордом» до финала Кубка Конференций УЕФА. В 32 матчах он забил 15 мячей, и, конечно, мог бы помочь «Спартаку», контракт с которым у него действует до 31 мая 2024 года. Но Тил совсем не жаждет возвращаться в Москву. И по политическим причинам, и в связи со своей неудачной игрой в составе «Спартака» в сезоне 2019/2020 до его ухода в предыдущую аренду в немецкий «Фрайбург». Так что спортивный директор красно-белых Лука Каттани, наверняка, будет искать подходящий для обеих сторон вариант его трудоустройства.

Гус Тил. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Джордан Ларссон в апреле 2022 года с разрешения ФИФА приостановил своё соглашение со «Спартаком» и уехал играть в шведский АИК. Серебряный призёр чемпионата России 2020/2021, ярко проявивший себя в том сезоне, в следующем откровенно погас, напоминая бледную тень самого себя годичной давности. Ещё до начала СВО РФ было видно, что Ларссону в «Спартаке» не комфортно. Сейчас же швед надеется, что ФИФА освободит легионеров от любых обязательств перед российскими клубами и выдаст им «вольную». Случится это или нет, станет ясно после 30 июня, но, в любом случае, возможность возвращения Ларссона в стан красно-белых стремится к нулю.

Джордан Ларссон и Алекс Крал. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Что касается Алекса Крала, что в «Вест Хэме» у него не задалось, но предметный интерес к нему есть в немецких клубах: «Фрайбурге» и «Хоффенхайме». 24-летний чешский опорник, наверняка, найдёт себе подходящую команду в ведущем европейском чемпионате, и в «Спартак» из аренды не вернётся.

Педро Роша. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Относительно Педро Роши и Остона Урунова можно сказать только одно: «Спартаку» они не нужны, и перед Лукой Каттани стоит непростая задача — суметь трудоустроить с выгодой для клуба и когда-то казавшегося очень перспективным бразильского нападающего, мыкавшегося несколько лет по арендам на своей Родине или периодически игравшего за «Спартак-2», соглашение с которым действует ещё год, и молодого, но никак не проявившего себя на высоком уровне, узбекского полузащитника, протеже экс-генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова, контракт с которым заканчивается только 30 июня 2025 года.

Остон Урунов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С арендованным Йорритом Хендриксом («Фейеноорд») ситуация другая: арендное соглашение с ним рассчитано до конца июня 2023 года и предусматривает опцию выкупа. А у Лукаса Айртона аренда с «Фламенго» действует до 31 декабря 2022 года и предусматривает обязательное право выкупа трансфера при наступлении определённых условий. Так что, возможно, и этих игроков в футболках «Спартака» мы больше не увидим.

Виктор Мозес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Виктора Мозеса контракт со «Спартаком» действует ещё два года, но сам нигериец хочет вернуться в АПЛ. Так что если условия соглашения всех устроят, то вероятность ухода этого яркого игрока из стана красно-белых уже этим летом весьма велика.

Николай Рассказов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Будет ли продлён контракт с Николаем Рассказовым, чьё соглашение со «Спартаком» заканчивается в конца июня, вопрос открытый, но с учётом ротации, оставить своего воспитанника в команде, мне представляется, вполне обоснованным.

Максим Глушенков. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стоит ещё упомянуть российских игроков «Спартака», находившихся в аренде. И если Илья Гапонов уже стал полноценным игроком «Крыльев Советов», которые выкупили его трансфер, то трансферная стоимость Максима Глушенкова, который тоже выступал в прошедшем сезоне за самарцев, весьма высока (около 1,5 млн. евро), и потому ситуация с продолжением его карьеры до сих пор не ясна. Либо Максим будет в очередной раз пытаться закрепиться в основе «Спартака», контракт с которым у него действует до 31 мая 2024 года, либо его будут продавать, потому как отдавать игрока в очередную, третью по счёту, аренду — не самое правильное решение.

Резиуан Мирзов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается ещё одного футболиста «Спартака», Резиуана Мирзова, который в этом сезоне был в аренде в «Химках», то его трёхлетний контракт с красно-белыми подошёл к концу, и теперь он стал полноценным игроком подмосковной команды.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,