У Москвы есть шанс на финал. Но есть и конкуренты

17 августа в Москве на Волейбольной Арене «Динамо» прошли матчи пятого игрового дня I Всероссийской Спартакиады среди сильнейших волейбольных спортсменов страны. В них Санкт-Петербург в интереснейшем поединке обыграл Новосибирскую область – 3:1, а Москва взяла верх над Кемеровской областью в трёх партиях. Таким образом, две столицы сократили своё отставание от сибиряков до одной победы. И у москвичей с новосибирцами будет ещё очная встреча в пятницу.

Спартакиада. Волейбол. Новосибирская область-Санкт-Петербург

Конечно, Татарстан и Новосибирская область оторвались от своих преследователей на две победы и своё место в финале никому отдавать не собирались. Но у подопечных Пламена Константинова остались матчи с Москвой, Татарстаном и Питером. И если, сибиряки уступят в двух матчах из трёх, то те же, москвичи или санкт-петербуржцы при стопроцентном финише, могут ещё обязательно побороться за место в финале.

Спартакиада. Волейбол. Новосибирская область

В среду в Москве Новосибирская область играла как раз с Санкт-Петербургом.

Пламен Константинов. Спартакиада. Волейбол. Новосибирская область

И поединок между подопечными Пламеном Константиновым и Андрея Толочко, который был назначен тренером «Зенита» в конце июня, стал настоящим украшением группового этапа.

Даже в тех партиях, где преимущество питерцев было очевидным, а это сеты номер один и три, борьба шла за каждое очко. Ну а две партии на балансе и вовсе оказались потрясающими.

Андрей Толочко. Спартакиада. Волейбол. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург усилиями Егора Клюки и Виктора Полетаева, конечно, не раз ставили защиту «Локомотива» в тупик. Отсюда и такое преимущество в стартовой партии – 25:18. Во второй Павел Круглов и компания показали, что они способны на многое. Сибиряки вытащили этот сет хот и с громадным трудом, но с ощущением, что матч можно перевернуть. 28:26 и 1:1.

Спартакиада. Волейбол. Санкт-Петербург

Однако третий сет начался с мощного рывка Клюки и компании – 7:1. Дальше уже было дело техники и рук Полетаева – 25:18.

Егор Клюка. ВК Зенит

В четвёртом сете команда Пламена Константинова вновь загоралась, но, даже выдав свой максимум, Лызик, Савин и остальные волейболисты сборной Новосибирской области ничего не смогли поделать с поймавшим кураж соперником. И точку в матче поставил Фёдор Воронков. Конечно, стоит выделить в составе победителей и Ивана Яковлева.

3:1 – Санкт-Петербург бьётся за место в финале.

Спартакиада. Волейбол. Кемеровская область-Москва

Москва выходила на площадку против Кемеровской области без права на ошибку. И стартовую партию москвичи вытянули за счёт качественных действий Ярослава Подлесных – 25:21. Александр Маркин пытался взять игру на себя, но сам же и ошибся на подаче в решающий момент.

Спартакиада. Волейбол. Кемеровская область

Во второй партии в концовке уверено сыграли всё тот же Подлесных и Денис Богдан – 25:21.

В заключительном сете Москва уже играла на кураже. Здорово выглядели Илья Власов, Романас Шкулявичус, и, конечно, Павел Панков.

Константин Брянский. Спартакиада. Волейбол. Москва

3:0 – Москва идёт к финалу. Для этого надо выиграть два оставшихся матча.  И это подопечным Константина Брянского по силам.

Спартакиада. Волейбол. Москва

Волейбол. Мужчины. I Всероссийская Спартакиада среди сильнейших волейбольных спортсменов страны.

5-й игровой день.

Новосибирская область — Санкт-Петербург – 1:3 (18:25, 28:26, 18:25, 27:29) (Фотоальбом)

Кемеровская область — Москва – 0:3 (23:25, 21:25, 19:25) (Фотоальбом)

17 августа 2022 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 300 зрителей.