Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Спартакиада: Москва в финале разгромила Татарстан


27 августа в Москве на Волейбольной арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной завершились соревнования по волейболу среди женщин в рамках I Всероссийской Спартакиады среди сильнейших волейбольных спортсменов страны. Победительницами стали волейболистки сборной Москвы под руководством Константина Ушакова. В финале москвички разгромили сборную Татарстана в трёх партиях.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Чтобы попасть в финал Москве, читай «Динамо», нужно было в заключительной игре группового этапа постараться взять хотя бы две партии у сборной Татарстана («Динамо-Ак Барс») которая уже гарантировала себе место в главном матче Спартакиады, или надеяться, что Калининградская область и ФТ «Сириус» (Сочи), просто не выиграют свои поединки у Тульской и Саратовской области. Эти игры проходили в четверг и принесли следующие результаты: Москва – Татарстан – 3:1, Саратовская область – ФТ «Сириус» — 1:3, Свердловская область – Калининградская область – 0:3. Таким образом, в финале встретились те, кто и должен был – сборные Москвы и Татарстана. А в матче за третье места сошлись «Сириус» и Калининградская область.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

К сожалению, ни борьбы, ни интриги в этих матчах не получилось от слова «совсем». Подопечные Зорана Терзича из Федеральной территории «Сириус» не оставили никаких шансов Калининградской области. Ирина Воронкова и компания просто сокрушили своих соперниц – 25:17, 25:16, 25:19.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

В главном же матче женской волейбольной Спартакиады Москва была просто неудержима в игре с Татарстаном. Очевидно, что Ришат Гилязутдинов строит сейчас новую команду и справиться его подопечным с Наталией Гончаровой, Екатериной Ениной, Евгений Старцевой, Ириной Фетисовой пока просто не под силу. Честно говоря, победа хозяек получилась безоговорочной – 25:17, 25:22, 25:17. Что ж, время на исправление ситуации в свою пользу у «Динамо – Ак Барс» ещё есть, а «Динамо» московскому не стоит преувеличивать значимость этой победы. Хотя выигрывать, бесспорно, приятно всегда.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Итоги Спартакиады и у мужчин, и у женщин показали, что сенсаций и неожиданностей в наступающем сезоне нам вряд ли стоит ждать. Фавориты своё взяли и обязательно будут стремиться брать своё и дальше в чемпионате. Хотя у мужчин московское «Динамо» и постарается замахнуться на третье подряд золото.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Что же касательно самой волейбольной Спартакиады, то она прошла очень буднично. Без изюминки. И почти в тишине. Как будто это был обычный предсезонный турнир. Никакой рекламы по Москве я не увидел за все дни проведения волейбольных соревнований ни разу! Интерес со стороны болельщиков, конечно же, был и без этого. Но только к финальным дням. Хотя у женщин он был гораздо ниже. Министерство Спорта озвучило о проведении Спартакиады ещё в мае, но было какое-то ощущение её навязанности сверху. При этом сами команды играли всерьёз. Ну а к организации остались вопросы. Вот и пресс-центр на Волейбольной арене «Динамо», который открывают только в отдельные специальные дни пресс-конференций, вновь остался закрытым, поэтому между матчами приходилось слоняться в фойе, а репортажи дописывать на трибунах. Да и самих мест для журналистов как таковых тоже не было. Зато опять огромное количество стюардов, охраняющих каждый вход и проход, даже закрытый и пытающиеся распространить свои правила: сиди тихо, ничего не ешь и не пей на трибунах, даже на маленьких детей!  Плюс к ним ещё и добавились волонтёры. А ведь можно было бы устроить из Спартакиады совместно со СМИ настоящий волейбольный праздник. Но даже его подобия, при всём уважении, к организаторам так и не получилось. А ведь волейбол мог и должен был стать той самой вишенкой на торте этих соревнований.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Сама идея возрождения Спартакиад прекрасная, но надо подходить к её реализации со всей серьёзностью. Вопросы остались и у некоторых команд. Например, по размещению в Москве. В общем, было какое-то ощущение скомканности и авральности. Кто виноват и что с этим делать? Надо просто работать не для проформы, не для галочки, а на совесть. И тогда всё получится.

Спартакиада-2022/ Волейбол
Фото: Александр Хазов/ «В мире спорта»

Волейбол. Женщины. I Всероссийская Спартакиада среди сильнейших волейбольных спортсменов страны.

27 августа 2022 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо». ул. Василисы Кожиной.

Матч за третье место.

Федеральная территория «Сириус» – Калининградская область – 3:0 (25:17, 25:16, 25:19)

Финал

Москва – Республика Татарстан — 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)

Текст: Антон Буялов.

Фото: Александр Хазов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,