Хет-трик из «пенальти» приносит ЦСКА победу над «Краснодаром»

10 сентября в Москве на «ВЭБ Арене» ЦСКА в матче 9-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов обыграл «Краснодар» со счётом 4:1. Три мяча «армейцы» забили с «пенальти»: Хорхе Карраскаль, Хесус Медина и Фёдор Чалов. Ещё один мяч добавил Адольфо Гайч. У гостей гол на счету Кристиана Рамиреса.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар

Подопечные Владимира Федотова в прошлом туре одержали тяжёлую победу в Самаре над «Крыльями Советов», где судьбу игры решил единственный мяч Игоря Дивеева. А Александр Сторожук и его «Краснодар» взяли верх дома над «Сочи» 2:1. И перед отчётной встречей соперники имели равное количество очков, деля между собой второе-третье место в турнирной таблице. В общем, нас ждал центральный матч тура.

И уже в который раз становится очень обидно за клуб, за болельщиков, за обе команды – отличная погода, субботний праздничный день, а в Москве отмечается День 875-летия, а из-за «Карты болельщика» мы лишаемся аншлага. Хотя зрителей было и без того немало, но без фанатов футбол это не футбол.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

Перед игрой капитан ЦСКА Игорь Акинфеев получил очередную памятную награду и трибуны затянули привычную здравицу в честь своего знаменитого вратаря.

Игорь Акинфеев и Григорий Лепс

Состав хозяев был следующим: Акинфеев, Роша, Зделар, Карраскаль, Чалов, Зайнутдинов, Гайич, Мойзес, Медина, Дивеев, Мендес. Как видите, Владимир Федотов активно доверяет своим новичкам. Ну а зачем бы их нужно было приглашать в команду?

Александр Сторожук сделал такой выбор: Сафонов, Рамирес, Кордоба, Сперцян, Ионов, Баньяц, Кайо, Олусегун, Бородин, Волков, Кривцов.

Александр Сторожук. ФК Краснодар

На первых минутах «армейцы» провели несколько запоминающихся и острых атак. Тут и для Матвея Сафонова работа нашлась. Ну а апогеем стартового штурма ЦСКА стопроцентный голевой момент, который не использовал Хорхе Карраскаль. Он бил без помех из района «одиннадцатиметровой» отметки – выше. На 25-й минуте Фёдор Чалов ворвался в штрафную площадь «Краснодара» и после столкновения с Сафоновым рухнул на газон.

Сергей Иванов расценил этот момент, как симуляцию со стороны нападающего и показал ему жёлтую карточку. ВАР предложил ему задуматься над этим решением. Арбитр даже сам пошёл смотреть «кино». Пришлось ему свой вердикт отменять – Сафонов сбил Чалова и уже капитан «Краснодара» схватил «горчичник». Карраскаль хладнокровно переиграл вратаря гостей. 1:0.

Как ни крути, а стартовый натиск красно-синих принёс им плоды. Гости тут же организовали опасную атаку. Джон Кордоба целился в дальний угол, но чуть-чуть не попал. На 36-й минуте хозяева продемонстрировали интересный розыгрыш штрафного. Чалов сделал скидку под удар Хесусу Медине, но тот пробил выше перекладины. Затем уже Кордоба проверил Акинфеев с линии штрафной. Мяч был пущен сильно, но вратарь справился. Подопечные Федотова ответили ещё более опасно. Классная комбинация Медина – Мойзес – Гайич привела к удару Милана. Сафонов с трудом, но справился.

А уже в компенсированное к этому длинному первому тайму (он продолжался аж 53 минуты (!)) время, Олусегун неаккуратно обошёлся в своей штрафной с Карраскалем и в ворота гостей был назначен второй «пенальти». На это раз «с точки» был точен Фёдор Чалов. 2:0. Конечно, получить преимущество в два мяча в таком матче стало для ЦСКА великолепным плацдармом для положительного результата. Но слишком уж большим.

Кристиан Рамирес. ФК Краснодар

И едва начался второй тайм, как Кристиан Рамирес неожиданно для всех, почему-то его никто не встречал, подобрал мяч после того, как Роша вынес его из штрафной после углового, и что есть силы пробил по воротам хозяев. Видимо, Акинфеев тоже этого не ожидал. 2:1.

Это взбодрило хозяев. До такой степени, что вскоре в ворота гостей был назначен третий «пенальти» за игру рукой. Медин с первой попытки на смог переиграть Сафонова, зато Гайич был точен на добивании. Сергей Иванов постановил следующее – перебить. Со второй попытки Хесус был точен. 3:1.

Хесус Медина. ПФК ЦСКА

После этого игра, что называется, разбилась на эпизоды. Нет, играть команды не бросили. Просто одни – «армейцы», могли действовать по счёту, а вторые – «краснодарцы», никак не могли подобрать методы преодоления обороны соперника. Но и ЦСКА сейчас находится на таком уровне, что просто удерживать счёт эта команда не будет. Роша, Обляков и Гайч разыграли голевую атаку уже в концовке игры. И Адольфо после гола в Кубке России, наконец-то, забил и в чемпионате.

Адольфо Гайч. ПФК ЦСКА

4:1 – ЦСКА продолжает радовать своих болельщиков ярким и результативным футболом. «Краснодар» тоже играл неплохо, но не более.

ПФК ЦСКА

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

ЦСКА – «Краснодар» — 4:1 (2:0)

Голы: Карраскаль, 28, 1:0 (пен), Чалов, 45+, 2:0 (пен), Рамирес, 47, 2:1, Медина, 62, 3:1 (пен), Гайч, 90+, 4:1.

ЦСКА: Акинфеев (к), Роша, Зделар (Яковлев, 90+), Карраскаль (Ермаков, 72), Чалов (Гайч, 72), Зайнутдинов, Гайич, Мойзес, Медина (Обляков,85), Дивеев, Мендес.

«Краснодар»: Сафонов (к), Рамирес, Кордоба, Сперцян, Ионов (Батчи, 70), Баньяц (Ахметов, 46), Кайо, Олусегун, Бородин, Волков, Кривцов (Якимов, 46).

Предупреждения: Сафонов, Кривцов, Зделар, Олусегун, Якимов, Ахметов, Обляков.

Главный судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

10 сентября 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 15 000 зрителей.

Заглавное фото: Олег Беспалов.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов.