«Динамо» выковало победу над «Витязем»

12 сентября в Балашихе в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо» обыграло подмосковный «Витязь» со счётом 2:0. Победная шайба в активе Эрика О’Делла.

Илья Коновалов. ХК Динамо

«Витязь», конечно, по-хорошему удивляет: четыре победы в четырёх сыгранных матчах! Джереми Рой, Владислав Кара, Кирилл Рассказов, Владимир Галузин, Алексей Волгин, Роман Абросимов, Дмитрий Шикин и компания под руководством Вячеслава Буцаева обыгрывают на старте всех подряд. И новый соперник подмосковной команды должен был стать в этом плане очередной проверкой на прочность.

Алексей Кудашов тоже начал сезон лихо. «Динамо» обыграло дома «Ак Барс», «Нефтехимик», в гостях «Сочи». Только перед приездом в Балашиху бело-голубые уступили в Санкт-Петербурге СКА. Иван Игумнов, Якоб Лилья, Дмитрий Рашевский, Кирилл Готовец, Артём Волков, Андрей Миронов, Илья Коновалов и их партнёры после этого были хорошо мотивированы.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Конечно же, логично, что руководство «Витязя» приняло решение сменить Подольск на Балашиху. Всё дело в инфраструктуре. За четыре года, что здесь играл «Авангард» стадион в Пехорке парке преобразился. Конечно, «Балашиха Арена» с момента её ввода в эксплуатацию была отличным местом для хоккея. Но мы помним, что когда исчёз ХК «МВД», то интерес к хоккею тут стал умирать. На «Динамо» в ВХЛ местные жители шли неохотно, хотя команда выиграла тогда Кубок Братины, затем здесь играли разные клубы МХЛ, снимали фильмы, продавали автомобили. И лишь с заездом сюда «Авангарда» болельщики вновь вернулись на трибуны. И вот на этой волне «Витязь» совершенно правильно решил собрать сливки. Конечно, болельщики в Подольске, остались разочарованными. А с другой стороны, «Витязь» ведь ещё раньше играл в Чехове. Так что склонность к перемене мест у подмосковной команды есть уже с рождения. Теперь будет интересно, сколько зрителей станет приходить на их матчи? Выйдет ли команды в «плей-офф»? Будут ли команде больше уделять внимания СМИ? Всё-таки добраться до Балашихи из Москвы гораздо проще, чем в Подольск.

ХК Витязь. Болельщики

Стартовые составы.

«Витязь»:

1-е звено: 79. Рой Джереми — 17. Абросимов Роман; 18. Старков Степан — 74. Граовац Тайлер — 20. Уилсон Скотт ;

2-е звено: 63. Волгин Алексей — 59. Воронков Егор; 85. Яремчук Александр — 10. Галузин Владимир — 75. Гончаров Никита;

3-е звено: 5. Бородкин Артём — 2. Головков Игорь; 38. Смолин Михаил — 25. Попов Виталий — 88. Кара Владислав;

4-е звено: 77. Сараев Вячеслав — 15. Ануфриев Илья ; 93. Аркалов Илья — 92. Рассказов Кирилл — 70. Зинченко Иван.

«Динамо»:

1-е звено: 41. Готовец Кирилл — 4. Малышев Антон О.; 7. Джиошвили Максим — 29. Каблуков Илья — 64. Сушко Максим;

2-е звено: 94. Миронов Андрей А. — 49. Волков Артём А.; 91. Уил Джордан — 65. Ефремов Владислав — 15. Лилья Якоб ;

3-е звено: 77. Мартынов Егор — 55. Бойков Сергей; 56. Игумнов Иван — 19. ОДелл Эрик — 96. Рашевский Дмитрий;

4-е звено: 74. Новиков Никита В. — 88. Тринеев Богдан; 84. Кудрявцев Павел — 21. Кодола Владислав — 31. Михайлов Владислав.

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь

По зрителям. В пятницу на матче с «Локомотивом» их присутствовало больше. Но и в понедельник на трибунах было довольно многолюдно. Может быть, не хватало изюминки в плане разогрева, но в целом, нормально.

В первом периоде «динамовцы» начали очень бледно. А три удаления могли и подвести гостей. Кстати, два из них в пассиве Максима Сушко. И одно большинство «Витязь» уж точно должен был реализовывать. Илья Коновалов откровенно спас в одном из эпизодов, ну и без везения не обошлось. Примерно, с середины периоды стал отводить угрозы от своих ворот и Илья Шикин. Так бросок подключившегося в атаку Кирилла Готовца был очень опасен. Вообще, «динамовцы» порой зажимали хозяев по паре минут в их зоне, но удаления в этой же самой зоне им, конечно, изрядно мешали. На гол же никто в стартовом периоде так и не наиграл. 0:0.

Дмитрий Шикин. ХК Витязь

Во второй двадцатиминутке борьба по большому счёту была равной. Бросков стало больше. У хозяев могли отличиться Михаил Смолин и Владимир Галузин. Но не шла шайба в ворота и всё! У «Динамо» убегали «два в одного» О’Делл и Ефремов, но не довели дело до броска. Опасно бросал Якоб Лилья – неточно. Дмитрий Рашевский и Илья Каблуков в створ попали, однако и Шикин был на месте. А по характеру игры стало ясно, что игра идёт до первой заброшенной шайбы. Как правило, в третьем периоде при таком счёте это проявляется с ещё больше очевидностью.

И так оно и произошло. Тайлер Граовац был удалён за блокировку, и легионеры «Динамо», что называется, затащили шайбу в ворота. Это сделал О’Делл. Ну а потом, по классике, гости поразили ещё и пустые ворота. Джордан Уил использовал очередную ошибку хозяев.

0:2 – «Витязь» терпит первое поражение в сезоне, а Илья Коновалов заработал уже второй «сухарь» за пять игр. Причём, «Ак Барс» бело-голубые тоже выиграли с таким же результатом.