«Витязь» показал «Спартаку», что почивать на лаврах нельзя

30 декабря Балашихе в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 подмосковный «Витязь» принимал столичных «спартаковцев». Хозяева, уступая 1:4, сумели переломить ход поединка и одержать победу в «овертайме» — 5:4. Нападающий подмосковной команды Владислав Цицюра набрал 1+3, а решающую шайбу забросил Иван Савчик.

На эту игру болельщики уже шли как на празднование Нового года. Ведь уже на следующий день все сядут за столы, а пока можно плавно перейти к веселью через хоккей.

Между тем, подопечные Алексея Жамнова перед этой встречей являлись единоличными лидерами всей лиги! А 28 декабря «Спартак» переиграл в Минске «Динамо» — 4:1. Илья Ковальчук сразу влился в коллектив, уже забросил две шайбы. Правда, в столице Белоруссии Кови результативными действиями не отметился, так как туда не ездил. Зато свою 20-ю шайбу в сезоне забросил Максим Цыплаков, а 21-ю Павел Порядин.

«Витязь» же с Дмитрием Рябыкиным пытается пробиться в «плей-офф». Но вот получится ли это – большой вопрос. Всё-таки Скот Уилсон и компания потеряли много очков на старте сезона.

Добраться в канун Нового года куда-либо сложно, а в Балашиху вдвойне. К счастью, кроме электричек, которые в день игры следовали с большими опозданиями. Вот я решил не рисковать, и поехал на старых-добрых автобусах-маршрутках. Тут и с водителем перекинешься словами, и даже Марат Эдикович, имя и отчество взяты из Сбербанконлайн, знает, что сегодня на «Арене Балашихе» играет «Спартак». В общем, за 30 минут я благополучно добрался до места, а пробки были только в самой Балашихе.

В заявке красно-белых вновь не оказалось Ковальчука, а сам состав был практически идентичный тому, который победил в столице Белоруссии «Динамо».

До аншлага на трибунах, к сожалению, не дошло, хотя купить билеты было нельзя ещё в пятницу. При этом в официальном протоколе значилась очень солидная цифра – 5 410. Наверное, это с владельцами сезонных абонементов.

Ну а стартовый период прошёл на высоких скоростях. И тон в игре начали задавать гости. Сначала отличился Максим Цыплаков, классно бросив из-под соперника «с кистей», а затем капитан «Спартака» Дмитрий Вишневский от души вколотил шайбу в сетку. Развить успех и убить интригу в этом матче уже до первого перерыва красно-белые не смогли. Да и «Витязь» не затерялся. В итоге, Скот Уилсон в большинстве переиграл Патрика Рибара, которому хорошо закрыли видимость. 1:2.

Во второй двадцатиминутке повторился сценарий первой. Судите сами, Максим Цыплаков оформил дубль после того как классно обыграл опекавшего его соперника и вратаря, буквально двумя, обнаруженными на повторе, движениями. Отличная шайба проводящего прекрасный сезон воспитанника «Спартака». А далее хорошо подсуетился на «пятачке» Ансель Галимов. 1:4. Рябыкин выпустил вместо Дорожко Дмитрия Шикина. Отметим этот момент. Ну и сами хозяева опять проявили характер. Александр Яремчук реализовал острый выход. 2:4.

В третьем периоде «Витязь» сумел отыграться. Шайба Владислава Цицюры получилась спорной, но судьи посчитали, что он играл коньком неумышленно. Не берусь обсуждать это решение. Просто посмотрите повтор. А затем Руслан Педан сотворил маленький хоккейный шедевр, и «спартаковцам» стало не до смеха.

А уж когда Иван Савчик в «овертайме» принёс победу «Витязю», то стало понятно, что красно-белым ещё очень рано надевать на себе лавровые венки победителей «регулярки». Ну а подмосковной команде с такой игрой можно и нужно цепляться за «плей-офф».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Витязь» Московская область — «Спартак» Москва – (1:2, 1:2,

Голы: 01:16. Цыплаков (Талалуев), 0:1, 08:43. Вишневский (Голдобин, Мальцев), 0:2, 15:57. Уилсон (Рой, Цицюра), 0:2 (бол), 20:38. Цыплаков, 1:3 (мен), 24:43. Галимов (Кин), 1:4, 38:05. Яремчук (Валенцов, Галузин), 2:4, 44:13. Цицюра (Валенцов, Савчик), 3:4, 46:16. Педан (Цицюра, Савчик), 4:4, 64:26. Савчик (Цицюра, Шикин), 5:4.

Вратари: Рибар – Дорожко.

Броски в створ: 25-25.