Молодёжка «Спартака» вырывает победу в дождливой концовке

16 сентября в Москве в Академии Фёдора Черенкова в матче 11-го тура Молодёжной Футбольной Лиги, столичный «Спартак» с трудом взял верх над «Оренбургом» — 1:0. Единственный мяч забил Дмитрий Курашев.

Разумеется, от «Спартака» все ждали в этой игре не просто победы, а уверенно и возможно даже крупной.  Ведь гости из Оренбурга в десяти прошедших турах набрали всего одно очко. Причём, сделали это футболисты из одноимённого города лишь в прошлом матче. И даже отсутствие у хозяев травмированного лидера Артёма Быковского и переход в главную команду Павла Мелёшина, не должно было спасти гостей.

Однако в первом тайме степняки, которых поддерживали два активных болельщика, по голевым моментам едва ли не превзошли подопечных Вадима Романова. Один Уинвербаев мог дважды открывать счёт. Но в одном случае его подвела неточность, а во втором здорово сыграл голкипер Фадеев. У «Спартака» могли отличиться Чистяков и Пилипенко. Но к перерыву счёт так и не был открыт.

Кстати, первый тайм я смотрел в компании Павла Мелёшина, который пришёл поддержать своих партнёров. И учащиеся «спартаковской» Академии, примерно лет восьми-девяти с удовольствием фотографировались с Павлом. Ну а мне удалось убедиться в рассудительности Мелёшина-младшего. Он очень грамотно ответил на вопросы по вчерашнему кубковому матчу. Похвалив его за здравые мысли, я отправился смотреть второй тайм ближе к воротам «Оренбурга». Всё-таки не верилось, что гости останутся в этом поединке «сухими».

После перерыва преимущества красно-белых было уже очень весомым. Мяч, порой, лишь чудом не попадал в ворота Ходановича. Да и сам кипер играл надёжно. Дождь нисколько не останавливал атаки «Спартака». И на 88-й минуте Дмитрий Курашев оказался на ударной позиции, находясь метрах в двадцати пяти от чужих ворот. Последовал хороший «выстрел» и мяч оказался в сетке.

1:0 – «Спартак» набирает три очка и закрепляется на третьей строчке своей группы.

Футбол. Молодёжная Футбольная Лига-2022/2023. Группа «А». 11-й тур.

«Спартак» (мол) Москва – «Оренбург» (мол) – 1:0 (0:0)

Гол: Курашев, 88, 1:0.

«Спартак»: Фадеев, Чистяков, Бозов, Веденеев, Иванников (Петин, 90), Ишутин (к), Постников (Курошев, 67), Крашевский (Гурылёв, 65), Пилипенко, Гунько, Ким (Данилов, 66).

«Оренбург»: Ходанович (к), Лапин, Капустянский, Товстуха, Досковских (Фёдоров, 77), Универбаев (Аминов, 85), Миллер (Клинов, 35), Керин, Ерохин, Хачин, Хабурзаниа (Зверев, 76).

Предупреждения: Пилипенко (57). Ерохин (60). Постников (65). Гунько (90).

Судья: В. Артамонов (Псков).

16 сентября 2022 года. Москва. Стадион «Спартак», Академии имени Фёдора Черенкова. Поле № 4. 60 зрителей.