Молодёжный чемпионат завершён

19 мая завершился чемпионат Молодёжной Футбольной Лиги сезона 2022/2023 годов. Перед заключительным туром оставался только один вопрос: кто займёт третье место вслед за «Краснодаром» и «Зенитом». И обладателем бронзы стал ЦСКА, опередив на одно очко своих земляков из «Локомотива».

Претендентами на это были три команды: ЦСКА, «Локомотив» и «Ростов». Так как все матчи заключительного тура начинались в одно время, футболистам оставалась одно – играть на победу в своих матчах. Столичные команды свои задачи выполнили в дерби со своими земляками. ЦСКА обыграл «Чертаново» 1:0, а «Локомотив» одолел «Спартака» 3:2. И так как «армейцы» опережали «железнодорожников» на один балл, то и третье место подопечные Ролана Гусева не упустили. Единственный мяч в начале игры забил Дмитрий Калайда.

Ну а «Локомотив» и «Спартака» в Сокольниках устроили интереснейший и интригующий матч. В первом тайме гостям удалась редкая контратака с завершающим ударом, и Никита Чугунов в сольном проходе переиграл и защитников, и вратаря. 0:1. Однако хозяева через десять с небольшим минут разыграли очень симпатичную комбинацию, которую красивым ударом завершил Дмитрий Курашев. В принципе, до перерыва красно-белые были активнее, и ничья стала хорошим предварительным исходом для команды Максима Мишаткина и плацдармом для решающего рывка.

Во втором тайме Кирилл Никишин с «пенальти» вывел «Локо» вперёд, забив свой шестнадцатый в чемпионате мяч, уступив по этому показателю только Егору Тоцкому из «Крыльев Советов». У волжанина, который играл с менее грозными оппонентами из группы II, сегодня был дубль, и общее количество голов достигло 19 мячей. Ну а «локомотивцы» явно играли с большей мотивацией, и это сказалось в концовке. Станислав Топинка увеличил преимущество гостей, а «спартаковцы» смогли ответить на это лишь голом Максима Веденеева.

2:3 – «Локомотив» выиграл, но остался четвёртым. Учитывая, как «железнодорожники» начинали прошедший сезон, этот результат совсем неплохой. «Спартак» же наоборот долгое время лидером на первом этапе, а вот затем красно-белые обороты сбавили и стали восьмыми.

Футбол. Молодёжная Футбольная Лига-2022/2023. Второй этап. Группа I. 28-й тур.

«Спартак» (мол) Москва — «Локомотив» (мол) Москва – 2:3 (1:1)

Голы: Чугунов, 26 (0:1). Курошев, 35 (1:1). Никишин, 65 — пен. (1:2). Топинка, 90+2 (1:3). Веденеев, 90+4 (2:3).
«Спартак»: Фадеев, Бозов, Быковский, Веденеев, Гайдук (Нажмов, 70), Ишутин, Крашевский, Курошев, Офицеров (Гурылёв, 69), Петин (Постников, 67), Рощин (Гунько, 70).

«Локомотив»: Митров, Косогоров, Иваньков, Лукиных (Васильев, 61), Шнапцев, Щетинин (Годяев, 46; Багамаев, 83), Шахкаламов (Топинка, 58), Ларин, Батраков, Чугунов, Никишин.

Предупреждения: Веденеев, 51. Иваньков, 64. Годяев, 80. Батраков, 85. Никишин, 90.

Судья: Андрей Мешков.

19 мая 2023 года. Москва. Стадион «Спартак», Академии имени Фёдора Черенкова. Поле № 4. 230 зрителей.