Мощный камбэк «Ростова» во втором тайме приносит ему победу над «Краснодаром»

9 октября в Ростове-на-Дону в заключительном матче двенадцатого тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 местный «Ростов» одержал победу над «Краснодаром» 3:2, отыгравшись со счёта 0:2 после первого тайма.

ФК Ростов-ФК Краснодар

Отчётный поединок между «Ростовом» и «Краснодаром» завершал 12-й тур МИР РПЛ сезона 2022/2023. Большинство специалистов ждали от «южного дерби» яркого зрелища, и соперничающие команды не обманули их ожиданий. И большое количество голов и захватывающий драматургический сюжет не оставили равнодушными ни тех, кто пришёл в этот вечер на «Ростов Арену» с паспортом болельщика, ни тех поклонников обеих команд, что наблюдали за ходом этого матча с экранов своих телевизоров.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Вообще, для «Ростова» «Краснодар» — весьма неудобный соперник. В 24 играх в РПЛ дончане смогли победить только единожды. Случилось это 8 лет назад: аж в 2014 году. Всего же «быки» выиграли 11 раз, а 12 поединков завершилось вничью.

Первые минуты встречи только подчеркнули, что «Краснодар» настроен на то, чтобы продолжить свою победную серию, забив в ворота Сергея Песьякова один из самых быстрых голов в РПЛ! Случилось это уже на девятой секунде встречи: после неточного паса своему партнёру капитана команды Данилы Глебова мяч подхватил Олакунле Олусегун и, приблизившись к штрафной, прицельно пробил под дальнюю штангу. 0:1.

ФК Краснодар

Такой дебют явно ошарашил подопечных Валерия Карпина, по сути давших фору своему сопернику. Уже через 2 минуты удвоить счёт мог Алексей Ионов, которому немного не хватило точности. «Краснодар» уверенно завладел мячом, не позволяя сопернику часто подбираться к своей штрафной. По сути первой вылазкой к воротам Матвея Сафонова стал опасный момент, который возник после навеса Максима Осипенко с левого фланга и сброса мяча Николаем Комличенко на Романа Тугарева. Последний пробил сильно из центра штрафной, но попал во вратаря гостей.

Следующий опасный эпизод был создан через 5 минут после удара со штрафного Даниила Уткина, который уверенно парировал Матвей Сафонов. Затем полузащитник «Ростова» ещё несколько раз получил возможность с периметра штрафной проверить мастерство вратаря «Краснодара»: в одном случае посланный им мяч пролетел рядом со стойкой, а в другом вновь здорово сыграл Сафонов. Затем Уткин пробил по воротам «быков» слёта после короткого паса от Данила Глебова — на этот раз мяч от газона немного задел штангу с внешней стороны и улетел за пределы поля.

Краснодарцы в свою очередь старались расшатать оборону соперника, плетя кружева атак на подступах к штрафной «Ростова». Единственное — не хватало прицельных ударов по воротам. На 31-й минуте «быкам» удалось это исправить после того, как Эдуард Сперцян промчался с мячом к штрафной хозяев поля и сделал разрезающую передачу на Джона Кордобу, который уверенно отправил мяч в угол ворот Сергея Песьякова. 0:2.

Оборона «Ростова» и дальше продолжала совершать серьёзные ошибки, и то, как Алексей Ионов на 39-й минуте не смог завершить быструю контратаку своей команды после паса с левого фланга в центр штрафной Никиты Кривцова, вряд ли готов объяснить даже сам полузащитник «Краснодара» — мяч же пролетел впритирку с дальней штангой. В итоге в первой половине матча счёт больше не изменился.

Практически сразу после перерыва на выходе из ворот ошибся Сергей Песьяков, и только какое-то чудо в лице Александра Сильянова уберегло ворота «Ростова» от третьего гола. Защитник хозяев вынес мяч головой буквально с ленточки ворот после прицельного удара Эдуарда Сперцяна.

Матвей Сафонов. ФК Краснодар

А через несколько минут сработало всем известное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». И снова в центре внимания оказался Александр Сильянов, который на этот раз после нескольких рикошетов послал мяч головой в ворота соперника. 1:2 и интрига в матче разгорелась с новой силой.

ФК Ростов

«Ростов» после забитого мяча плотно завладел инициативой и вскоре сумел сравнять счёт. Случилось это после того, как Кайо сбил в своей штрафной Николая Комличенко, за что получил наказание в виде второй жёлтой карточки, оставив «быков» в меньшинстве. Дмитрий Полоз с одиннадцатиметровой отметки легко переиграл Матвея Сафонова. Таким образом на 59-й минуте на табло загорелись цифры 2:2.

«Ростов» продолжил оседать штрафную «Краснодара», Даниил Уткин в который раз нанёс прицельный удар по воротам соперника, но на 64-й минуте на помощь сопернику во второй раз в матче пришла штанга. «Быки» тоже огрызались, но в основном это происходило за счёт индивидуальных действий. Джон Кордова совершил мощный рывок по левому флангу, выиграв забег у Даниила Прохина, но в створ ворот посланный им мяч не попал. На 73-й минуте прекрасный шанс вывести свою команду вперёд получил заменивший выбывшего из-за травмы ещё в первом тайме Кирилла Щетинина Алексей Миронов. После ошибки Матвея Сафонова Миронов пытался перебросить вратаря «Краснодара», но отправленный им футбольный снаряд попал в перекладину.

Тем не менее уже через 2 минуты именно Алексей Миронов сумел поразить ворота гостей в третий раз за этот тайм. С острого угла он пробил в ближний угол, а Матвей Сафонов явно ошибся, пропустив мяч между руками. 3:2.

ФК Ростов

После череды замен подопечные Александра Сторожука активизировались в атаке и имели прекрасный шанс отыграться. Произошло это на 83-й минуте матча, когда после сольного прохода по центру штрафной в штангу попал Ильзат Ахметов. Больше таких острых моментов «быкам» у ворот Сергея Песьякова создать не удалось, а вот «Ростов» мог забить и четвёртый мяч, но Дмитрий Полоз не смог сделать дубль, когда оказался лицом к лицу с выбежавшим за край штрафной Матвееем Сафоновым — вратарь «Краснодара» в ближнем бою сократил расстояние перед своим визави, и посланный Полозом мяч попал тому в ногу.

В итоге «Ростов» одерживает волевую победу в этом матче и как и «Спартак» теперь отстаёт от сыгравшего в Воронеже вничью «Зенита» на 5 очков, имея в активе 25 баллов после 12 туров МИР РПЛ.

ФК Ростов. Болельщики

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар» (Краснодар) — 3:2 (0:2)

Голы: Олусегун, 1 (0:1). Кордоба, 31 (0:2). Сильянов, 51 (1:2). Полоз, 59 – с пенальти (2:2). Миронов, 75 (3:2).

«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Прохин, Терентьев (Лангович, 76), Уткин, Глебов, Щетинин (Миронов, 36), Тугарев (Мельников, 76), Полоз, Комличенко (Голенков, 85).

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Кайо, Рамирес, Пина, Сперцян, Кривцов, Волков (Ахметов, 79), Ионов (Петров, 69), Кордоба, Олусегун (Литвинов, 60).

Предупреждения: Кайо, 10. Пина, 10. Сорокин, 13. Сторожук, 15. Песьяков, 49. Полоз, 80. Кордоба, 90+5.

Удаление: Кайо, 57.

Судьи: Мешков, Сафьян, Сейфетдинов.