ЦСКА разобрался с «Трактором»

24 октября в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов ЦСКА в очень богатом на события матче переиграл челябинский «Трактор» со счётом 5:2.

«Армейский» экспресс разогнался как каток с горки: семь побед подряд к отчётному матчу. Анон Слепышев, Влдислав Каменев, Константин Окулов, Даррен Диц, Владислав Провольнев и компания здорово разрывают своих соперников. В пятницу под красно-синих попал «Автомобилист» (4:1).

«Трактор» же всё ещё находится в поисках себя. Анвар Гатиятулин пытается привить своей команде новую игру. А суть её в том, что иностранных лидеров больше нет и надо брать на себя инициативу. Алексей Бывальцев, Антон Бурдасов, Сергей Калинин и компания пытаются это делать по мере сил. В последних пяти матчах уральцы одержали три победы. В том числе над «Ак Барсом» (5:2) и «Авангардом» (1:0).

А вот на этот раз Михаил Григоренко открыл счёт уже на 2-й минуте матча, умело сыграв на «пятачке». 1:0. Правда, «армейцы» тут же остались в меньшинстве, причём дважды подряд. Оба раза был удалён Даррен Диц. Однако за эти четыре минуты челябинцы, если и напрягли «армейскую» оборону и Адама Рейдеборна, то не слишком сильно. Уже при численном паритете Алексей Бывальцев оказался в метре перед шведским голкипером хозяев, но бросить ему не дали. По мнению арбитров без нарушения правил. В остальном до конца периода хозяева были ближе ко второй шайбе, чем гости к тому, чтобы отыграться. А помогли «трактористами» сами «армейцы». Было это уже во втором периоде. Неуверенное обращение с шайбой перед своими воротами привело к тому, что Бывальцев вновь оказался перед Рейдеборном и изящно его переиграл. В ассистенты хоккеисту «Трактора» можно смело записывать соперников. 1:1.

Конечно же, это несколько изменило ход встречи. Хотя красно-синие по-прежнему владели инициативой. И неудивительно, что Константин Окулов и Максим Мамин вывели на отличную позицию Владимира Грудинина и молодой защитник «пробил» Проскурякова, забросив свою первую шайбу в КХЛ. 2:1. Антон Бурдасов мог сразу же и сравнять счёт, но Рейдеборн остановил его. А вот Окулов и Мамин вновь классно сыграли в распасовке. На этот раз комбинацию ЦСКА замкнул Владислав Каменев. 3:1.

В третьем периоде количество удалений Дица достигло такой же цифры. Но «Трактор» чуть не получил в свои, после мощного броска Павла Карнаухова их ворота спасла крестовина. А первое удаление «Трактора» подоспело в середине этой двадцатиминутке. В штрафной «бокс» отправился Бурдасов. Но и подопечные Сергея Фёдорова тоже не реализовали формат «плюс 1». Зато чуть позже Тахир Мингачёв технично разобрался с Проскуряковым. На это ЦСКА не остановился. И Владислав Провольнев «выстрелил» как из пушки почти от «синей линии» — сетка за спиной вратаря уральского клуба затрепыхалась. Правда и гости сумели забросить свою шайбу. Это сделал Альберт Яруллин. А затем была ещё и хорошая драка между заслуженным белорусом Андреем Стасем и столь же авторитетным казахстанцем Дицем! Ай, да Даррен!  Кстати, ещё один защитник ЦСКА Богдан Киселевич сыграл в этот вечер свой 650-й матч в КХЛ.

5:2 – ЦСКА одерживает восьмую победу подряд и радует собравшихся в этот понедельник чуть больше трёх тысяч зрителей.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Трактор» Челябинск  —  5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: 01:49. Григоренко (Соркин, Киселевич), 1:0, 24:27. Бывальцев, 1:1, 34:56. Грудинин (Окулов, Мамин), 2:1, 38:06. Каменев (Окулов, Мамин), 3:1, 54:19. Мингачёв, 4:1, 55:34. Провольнев (Григоренко, Диц), 5:1, 57:39. Яруллин (Калинин, Бурдасов), 5:2.

Броски: 76(29)-52(23).

Штраф: 11-9.

Выигранные вбрасывания: 35-28.

Вратари: Рейдеборн – Проскуряков.

Главные судьи – Николай Акузовский, Виктор Бирин.

24 октября 2022 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 3 072 зрителя.