«Динамо» громит «Химки» в Петровском парке

29 октября в Москве на стадионе в Петровском парке столичное «Динамо» разгромило со счётом 6:1 подмосковные «Химки» в матче 15-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023.

ФК Динамо-ФК Химки

К сожалению для болельщиков «Химок» после увольнения с поста главного тренера Сергея Юрана, подмосковная команда планомерно валится в пропасть. И если бы не очковый задел, добытый в первых четырёх турах, то химчане обитали бы на самом дне турнирной таблицы МИР РПЛ сезона 2022/2023, а так пока там расположилось столичное «Торпедо», которое пытается поднять Андрей Талалаев.

Спартак Гогниев. ФК Химки

Что касается хозяев поля, то московское «Динамо», ведомое Славишей Йокановичем, борется за самые высокие места в Чемпионате страны (не за первое, конечно, оно, по сути, уже закреплено за «Зенитом»), и потому в матче с «Химками» перед ними стоял вопрос не о том, выиграют ли они в нём, а о том, с каким счётом это будет сделано.

В предыдущем матче, проигранном химчанами «Спартаку» 0:5, многие специалисты пытались найти что-то позитивное в игре команды, руководимой Спартаком Гогниевым. Тем более, что лучшим в той встрече был признан вратарь красно-белых Александр Селихов, не раз выручавший свою команду после опасных ударов по его воротам.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

В начале отчётного поединка динамовцы уверенно контролировали мяч, но до штрафной «Химок» практически не добирались. Футболисты подмосковной команды опасных моментов в дебюте встречи не создали, а вскоре сами себе привезли гол. Владимир Гудиев ошибся в передаче, отдав мяч точно в ноги Муми Нгамалё, игрок сборной Камеруна такому подарку судьбы был несказанно рад: войдя с левого фланга в штрафную, он прицельным ударом послал мяч в дальний угол ворот, отпраздновав гол кульбитом через голову. 1:0 на 11-й минуте.

ФК Динамо

В середине тайма Спартак Гогниев стал бурно реагировать на действия арбитра встречи Яна Бобровского, который не остановил игру в момент, когда получил повреждение игрок подмосковной команды, зато молниеносно отреагировал на аналогичный эпизод, произошедший в футболистом «Динамо». Итог — жёлтая карточка главному тренеру «Химок».

Спартак Гогниев и Ян Бобровский

Первый опасный момент у ворот бело-голубых был создан усилиями наиболее активного в атаке гостей Александром Руденко, который добежал до линии штрафной, но посланный им мяч пролетел рядом со штангой.

Затем уже Денис Макаров после перехвата на правом фланге ворвался в штрафную, но его удар после смещения в центр заблокировал защитник «Химок» Алексей Никитин. А уже через 2 минуты тот же Макаров, опередив в верховой борьбе Неманью Главчича, головой всё же сумел забить свой гол после навеса Муми Нгамалё с левого фланга. 2:0.

ФК Динамо

Ещё через 4 минуты «Динамо» могло отличиться третий раз в этой игре, когда Муми Нгамалё не пожадничал и отдал пас Смолову, пробивавшему в открытый угол ворот. Вратарь «Химок» помешать нападающему бело-голубых не смог, зато ему на помощь пришёл защитник, который благодаря подкату не дал отличится Фёдору.

И почти тут же пришла обратная атака. После провала в оборон «Динамо» Александр Руденко умчался на рандеву с Антоном Шуниным, технично перебросил через него мяч, но в створ ворот не попал.

А через минуту Спартак Гогниев заменил выведшего «Химки» с капитанской повязкой Дениса Глушакова, который ушёл в раздевалку, минуя скамейку запасных. Наставнику подмосковной команды это очень не понравилось, от кипящих внутри эмоций он даже скинул с себя куртку.

Но с заменой капитана ситуация на поле для «Химок» в лучшую сторону не изменилась. «Динамо» продолжало атаковать, но в завершающей стадии распоряжалось с мячом чересчур расточительно. Но в добавленное к первому тайму время хозяева всё же смогли отличиться ещё раз. Даниил Фомин забросил мяч под рывок Арсена Захаряна, который ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо вышедшего ему навстречу Владимира Гудиева и выкатил мяч на Фёдора Смолова. Тот выдержал гроссмейстерскую паузу и послал мяч в сетку. 3:0!

На перерыв команды уходили под гневные тирады Спартака Гогниевым, которого возмутило не только судейство Яна Бобровского, но и то, что его в это время снимали на смартфон. Итог — красная карточка для наставника «Химок» и место на трибуне во втором тайме.

Во второй половине матча на бровке у скамейки запасных подмосковной команды мы увидели Георгия Джиоева, который руководил командой, советуясь по телефону со Спартаком Гогниевым, которого, наверняка, ждёт длительная дисквалификация.

В начале второй сорокапятиминутки химчане больше владели мячом, только опасных моментов у ворот «Динамо» создать им не удавалось. Славиша Йоканович, видя, что его подопечные несколько успокоились, произвёл несколько замен, которые в итоге принесли плоды. Сначала в составе хозяев поля отличился Константин Тюкавин, здорово пробившего по воротам после после мягкого паса Вячеслава Грулёва, а в самой концовке дублем отметился Ярослав Гладышев, забив сначала обводящим ударом с правого фланга атаки, а затем чётко откликнулся на пас Константина Тюкавина. 6:0.

Ярослав Гладышев и Александр Кутицкий. ФК Динамо

Но эти цифры на табло не стали итоговыми. Антону Шунину не удалось-таки сохранить свои ворота в неприкосновенности. Саба Сазонов завалил в своей штрафной Джамбулата Дулаева, и химчане отличились с одиннадцатиметровой отметки. 6:1.

ФК Динамо. Болельщики

После второго подряд поражения с разницей в 5 мячей даже самые позитивно настроенные к «Химкам» люди с трудом смогут изыскать в потаённых уголках своего сознания хоть что-то, что способно побудить их искать нечто хорошее в том, что они увидели в исполнении подмосковной команды 29 октября в Петровском парке. Хотя не исключаю, что не только удалённый в перерыве Спартак Гогниев так бурно радовался «голу престижа», забитому Ильёй Садыговым с пенальти в ворота Антона Шунина в компенсированное арбитром время.

Антон Шунин. ФК Динамо

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 15-й тур.

«Динамо» (Москва) — «Химки» (Химки) — 6:1 (3:0)

Голы: Нгамале, 11 (1:0). Макаров, 29 (2:0). Смолов, 45 (3:0). Тюкавин, 77 (4:0). Гладышев, 87 (5:0). Гладышев, 89 (6:0). Садыгов, 90 — с пенальти (6:1).

«Динамо»: Шунин, Даса, Фернандес (Маричаль, 49), Сазонов, Лаксальт (Гладышев, 71), Кутицкий, Фомин, Захарян (Скопинцев, 54), Нгамале (Тюкавин, 71), Макаров (Грулев, 71), Смолов.

«Химки»: Гудиев, Чежия, Никитин (Идову, 78), Волков, Главчич (Дулаев, 61), Глушаков (Казанцев, 35), Гулиев, Магомедов, Боженов (Долгов, 61), Мирзов, Руденко (Садыгов, 78).

Предупреждения: Никитин, 48. Казанцев, 63. Сазонов, 65.

Судьи: Бобровский, Лунёв, Мухтаров.