«Сочи» и «Спартак» «связали» ничью на «Фиште»

5 ноября, в тёплый субботний день, в Сочи на стадионе «Фишт» местный футбольный клуб в матче 16-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 сыграл вничью с московским «Спартаком» со счётом 1:1. Оба мяча были забитыми в первом тайме: на гол Квинси Промеса в дебюте встречи черноморцы ответили точным ударом Кирилла Заики в концовке первой сорокапятиминутки.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Статистика встреч «Сочи» и «Спартака» в рамках Российской Премьер-Лиги перед отчётным поединком этих соперников в 16-м туре МИР РПЛ сезона 2022/2023 говорила явно не в пользу красно-белых, которые не только ни разу не побеждали черноморцам в Сочи, но и не забивали ему ещё ни одного гола на его домашнем стадионе. В прошлом же сезоне, в котором сочинцы стали серебряными призёрами Чемпионата страны, они обыграли москвичей и дома, и в гостях. В первом же круге нынешнего сезона «Спартак» уверенно одолел своего соперника на «Открытие Банк Арене» (3:0) и вообще провёл первую половину Чемпионата куда стабильнее сочинцев, которые превратились в «домашнюю команду», не зная поражений на стадионе «Фишт» с марта этого года, но при этом проиграв 5 из 7 матчей в гостях.

Перед игрой было много разговоров о смене наставника «Сочи». Вадим Гаранин несколько дней не принимал участия в тренировочном процессе. Номинально занимающий должность главного тренера Александр Точилин объяснил отсутствие своего коллеги его болезнью. Но реальная ли это болезнь или она носит «дипломатический» характер, мы, я думаю, узнаем в ближайшее время.

Александр Точилин. ФК Сочи

А пока, готовившие команды к этой игре тренеры выставили на отчётный матч следующие составы:

«Сочи»: Заболотный, Терехов, Заика, Маргасов, Макарчук, Миладинович, Юсупов, Цаллагов, Шипунов, Жоаозиньо, Мелкадзе.
Запасные: Джанаев, Адамов, Мещанинов, Сиссако, Бурмистров, Кравцов, Мартовой, Ушатов, Батырев, Сарвели.

«Спартак»: Селихов, Джикия, Маслов, Зобнин, Игнатов, Хлусевич, Пруцев, Денисов, Промес, Соболев, Николсон.
Запасные: Максименко, Шитов, Чернов, Рассказов, Мевля, Классен, Рыбус, Зиньковский, Литвинов, Зорин, Мелешин.

Квинси Промес. ФК Спартак

Увидев состав «Сочи», сразу бросилось в глаза отсутствие в нём Кристиана Нобоа, через которого, во-многом, строится игра команды с Черноморского побережья. Травма, полученная эквадорцем в поединке с «Уралом», не позволит ему сыграть до возобновления Чемпионата страны после зимней паузы. Да, с первых минут вышли Артур Юсупов и Жоаозиньо, но именно Нобоа способен решить ход поединка тонким пасом своему партнёру или точным ударом с игры или со стандарта. Кроме него, из перебора жёлтых карточек во встрече с красно-белыми не смог принять участие словенец Ванья Дркушич — важный игрок в защитных построениях сочинской команды.

Что касается московского «Спартака», то Гильермо Абаскаль не стал вносить изменений в состав по сравнению с игрой против «Торпедо». На поле с первых минут вышли те, кто добыл нелегкую победу на «Открытие Банк Арене» над «автозаводцами» со счётом 1:0. Не всё в той игре у красно-белых получилось в атаке, но наставник москвичей решил с первых минут действовать по прежней схеме с Александром Соболевым, Шамаром Николсоном и Квинси Промесом впереди.

Поначалу такой ход Гильермо Абаскаля показал себя с наилучшей стороны: гости сумели забить гол в ворота Николая Заболотного уже на 7-й минуте, когда Квинси Промес в борьбе с Тимофеем Маргасов замкнул головой навес с правого фланга Даниила Денисова. 0:1. Этот гол для лидирующего в гонке бомбардиров голландца стал тринадцатым в Чемпионате.

Но продолжения голевому пиршеству со стороны «Спартака» не последовало. С ударами в створ у москвичей дальше были большие проблемы. Да, они напрягали оборону соперника, но, в основном это происходило на подступах к штрафной, а с завершением дело категорически не шло. Кроме того, Александр Соболев в этом матче проявлял себя в основном в нарушениях правил. В одном эпизоде он получил заслуженную жёлтую карточку за задержку соперника, а в середине первого тайма арбитр встречи Артём Чистяков откровенно простил нападающего «Спартака» в эпизоде с толчком локтём Артура Юсупова.

До конца первой половины матча соперники не часто беспокоили вратарей, а если это и происходило, то зачастую из офсайда, как в эпизоде с ударом в упор Артура Юсупова и красивым спасением Александра Селихова. Но в том моменте отдававший своему партнёру пас Артём Макарчук забрался в офсайд.

В концовке первой сорокапятиминутки сочинцы усилили натиск на ворота «Спартака» и за минуту до конца тайма после массированной атаки смогли забить ответный гол. Жоазионьо с левого фланга прострелил в штрафную, мяч от Даниила Хлусевича отскочил на Кирилла Заику, тот пробил по воротам, но сперва попал в лицо Александру Селихову, вратарь попытался зафиксировать мяч, но защитник «Сочи» был первым на добивании, и вратарь гостей не смог ему помешать повторным ударом отправить его в сетку. 1:1.

Артур Юсупов. ПФК Сочи

После перерыва на поле завязалась вязкая игра, в которой было больше борьбы, чем футбола как такового. Произведённые по ходу матча замены ни сильно поменяли характер этой встречи, всё больше превращавшейся в тягучую и малоинтересную толкотню с редкими ударами по воротам. Причём у хозяев шансов победить было даже больше, чем у гостей. Чего стоят два момента у «Сочи», когда сначала после ошибки Данила Пруцева Александр Селихов в прыжке отразил мощный удар Жоаозиньо, а затем Георгий Джикия отвёл угрозу от своих ворот, здорово сыграв в подкате. В итоге ПФК «Сочи» продлил свою беспроигрышную домашнюю серию, а «Спартак» увёз с Черноморского побережья натужную ничью.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига» Сезон 2022/2023. 16-й тур.

«Сочи» (Сочи) — «Спартак» (Москва) — 1:1 (1:1)

Голы: Промес, 7 (0:1). Заика, 44 (1:1).

«Сочи»: Заболотный, Заика (Сиссако, 63), Терехов, Маргасов, Миладинович, Макарчук, Юсупов, Цаллагов, Шипунов (Сарвели, 41), Жоаозиньо (Кравцов, 81), Мелкадзе.

«Спартак»: Селихов, Джикия, Маслов, Хлусевич, Зобнин, Пруцев, Игнатов (Зиньковский, 74), Денисов (Классен, 88), Промес, Соболев (Литвинов, 58), Николсон (Мелешин, 73).

Предупреждения: Соболев, 11. Хлусевич, 37.

Судьи: Чистяков, Образко, Петросян.