ЦСКА попал в засаду «Спартака» или эффект новизны

11 ноября в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов состоялось столичное дерби ЦСКА – «Спартак». Победу в нём, несколько неожиданно, одержали красно-белые – 2:1. Решающую шайбу забросил Матвей Заседа. Это случилось в первом же матче после отправки в отставку Бориса Миронова.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак

На этой неделе команды провели свои матчи следующим образом: ЦСКА уступил дома в серии буллитов ярославскому «Локомотиву» (2:3). Было это в понедельник, а «Спартак» в среду проиграл в Минске «Динамо» по итогам трёх периодов. И это поражения стало для красно-белых шестым подряд.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

После него из стана «Спартака» было объявлено, что Борис Миронов больше не будет работать с командой и на встречу с ЦСКА «гладиаторов» вывел с приставкой «и.о.» Алексей Заварухин. Это, конечно же, наложило отпечаток на игру и на состав гостей. Алексей Егоров, Никита Сусуев, Дмитрий Злодеев, Кирилл Кожевников, Никита Седов – понятно, что это не главные силы, но тот же Седов играет в первой паре защитников с Джозефом Кином.

В первом периоде преимущество красно-синих было ощутимым. Взять хотя бы броски в створ – 19-9. Однако счёт, пусть и при помощи гола-фантома, открыли гости. Филип Вароне бросил в сторону ворот ЦСКА, шайба попала в клюшку Фредрика Классона и каким-то невероятным образом опустилась за спину Адаму Рейдеборну. Швед её успел поймать, но после длительного видеопросмотра судьи засчитали эту шайбу. 0:1.

ПХК ЦСКА - ХК Спартак/ 11112022

В конце периода уже красно-синие заставили арбитров смотреть «кино», но на этот раз гол они не засчитали. Тимур Хайруллин не дал пересечь шайбе линию ворот.

Алексей Заварухин. ХК Спартак

Во второй двадцатиминутке ЦСКА ещё прибавил. Правда, от переизбытка желания Владимир Грудинин получил две минуты, но подопечные Сергея Фёдорова уверенно отбились, а затем и сами получили большинство, чем и воспользовались. В комбинации Плотников – Нестеров – Карнаухов прекрасно было всё. И передачи, и результативный бросок Павла. 1:1.

Павел Карнаухов. ПХК ЦСКА

Казалось, что сейчас хозяева будут дожимать гостей. Но «Спартаку» удалось несколько успокоить игру. И до второго перерыва счёт больше не менялся. Самый реальный шанс у ЦСКА был Виталия Абрамова, как раз перед ним, но он не попал толком по шайбе.

И опять было ощущение, что «армейский» класс вот-вот возьмёт верх над «спартаковским старанием. Но в середине третьей двадцатитминутки Матвей Заседа сотворил красивый гол после сольного прохода. 1:2. Ну а хозяевам явно не хватало точности. Или везения.

Время стремительно убегало от команды Сергея Фёдорова. И даже шесть полевых в концовке успеха красно-синим не принесли.

1:2 – «Спартак» после смены тренера обыгрывает в Парке Легенд ЦСКА. Сенсация? Просто регулярный чемпионат. Ну а Алексея Заварухина поздравляем с успешным почином. Так нередко бывает – новичкам везёт.

Алексей Красиков. ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Спартак» Москва  — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 09:19. Вароне (Савиков, Заседа), 0:1, 30:44. Карнаухов (Плотников, Нестеров), 1:1 (бол), 50:18. Заседа (Вароне, Вишневский), 1:2.

Броски: 77(44)-36(25).