«Спартак» с трудом берёт верх над «Локомотивом», проведя два разных тайма

12 ноября московский «Локомотив» в матче семнадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 у себя дома на «РЖД Арене» встречался со «Спартаком». Победа досталась красно-белым со счётом 2:1. Оба мяча гости забили в первом тайме: отличились Квинси Промес и Даниил Пруцев, у хозяев единственный мяч на счету Вильсона Изидора.

ФК Локомотив-ФК Спартак

У «Спартака» на финише этого отрезка чемпионата игры получаются, как будто, через «не могу» и из последних сил. Если, конечно, убрать за скобки матч против «Химок» (5:0). В прошлом туре в Сочи была неяркая ничья с хозяевами, а до этого была вымученная домашняя победа над аутсайдером турнирной таблицы «Торпедо». Квинси Промес, конечно, забивает, но игра у красно-белых явно потускнела и в этом был несомненный шанс для «Локомотива».

Андрей Фёдоров и Гильермо Абаскаль. ФК Локомотив-ФК Спартак

«Железнодорожники» идут сейчас в зоне «стыков». Понятно, что руководители и нынешний тренерский штаб команды во главе с Андреем Фёдоровым верят, что ситуация улучшиться и что в заключительной перед зимней паузой игре чемпионата «Локо» наберёт хотя бы одно очко.

Стартовые составы команд выглядели следующим образом:

«Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Кузьмичёв, Баринов (к), Магкеев, Тикнизян, Карпукас, Марадишвили, Миранчук, Камано, Раконьяц.

«Спартак»: Селихов, Чернов, Джикия (к), Зобнин, Зиньковский, Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Денисов, Промес, Николсон.

Из неожиданностей. У хозяев это выход Марко Раконьяца. Черногорец не часто занимает место в «старте», и Андрей Фёдоров дал ему шанс.

А у «Спартака» самое интересное это то, что в запасе остался Александр Соболев. Что ж, у Гильермо Абаскаля есть выбор и варианты.

И Николсон уже на первых минутах классно освободился от оппонента и из пределов штрафной площади запустил мяч в крестовину. Затем классно приложился Руслан Литвинов – Худяков отбил мяч. В этой же атаке Антон Зиньковский (а мы всё спрашивали у Абаскаля, когда он будет играть в основе), пробил метров с двадцати с левой ноги – перекладина. «Спартак» атаковал мощно и с удовольствием.

Квинси Промес. ФК Спартак

Естественно, что счёт вскоре был открыт. Это Квинси Промес заработал «пенальти», правда, Москалёв лишь через ВАР определил нарушение правил, и сам голландец пробил точно в угол. 1:0.

А ещё через несколько минут красно-белые сотворили настоящий шедевр. Даниил Хлусевич забросил мяч в штрафную на Николсона, ямаец тоже изящно перевёл атаку на Данилу Пруцева и тот в касание забил второй мяч.

«Спартаковцы» уже куражились. Промес головой пробил рядом со штангой. Пережив этот крайне неприятный для себя период «железнодорожники» сумели создать у ворот Александра Селихова опасный момент. Константин Марадишвили хорошо пробил издали, но вратарь красно-белых сыграл надёжно.

ФК Спартак

Концовка же тайма опять прошла под атаки гостей. Кстати, на трибунах болельщиков народной команды было явно больше, чем «локомотивских».

В перерыве Фёдоров выпустил вместо Камано и Раконьяца Изидора и Керка. А началась вторая половина с того, что Селихов вывел «один на один» Николсона. Как ямаец не забил? Наверное, не поверил, что такое возможно в официальном матче: рядом не было никого, и Худяков мяч поймал.

Шамар Николсон. ФК Спартак

И уже в ответной атаке Гирано Керк мог забивать дважды! Селихов и штанга спасли гостей от гола. И постепенно «железнодорожники» перехватили инициативу. Видимо, красно-белые забыли в раздевалке что-то важное. Ну и Абаскаль отправил на поле Александра Соболева, вместо бездарно упустившего свой голевой момент Николсона.

А Фёдоров решил усилить созидание и вместо Станислава Магкеева выпустил на поле Даниила Куликова. Конечно, это волшебным образом не изменило характер матча, но «спартаковцы» уже откровенно охраняли своё преимущество. И на этом фоне «Локо» имел шансы. Только на одном старании такие матчи вытащить сложно. На один мяч хозяева, конечно, наиграли. Например, должен был забивать Миранчук. Но и Промес мог довести счёт до крупного. Наконец, Баринов и Изидор организовали один ответный мяч. Было это уже на 88-й минуте. «Локо» пошёл вперёд. И был как будто свежее. Однако «Спартак» победу удержал.

ФК Локомотив

1:2 – «Локомотив» уступает, показывая разный футбол в каждом из таймов. Как и «Спартак». Только подопечным Абаскаля это принесло три очка.

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 17-й тур.

«Локомотив» Москва – «Спартак» Москва –  1:2. (0:2)

Голы: Промес, 22, 0:1 (пен), Пруцев, 29, 0:2, Изидор, 88, 1:2.

«Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Кузьмичёв, Баринов (к), Магкеев (Куликов, 64), Тикнизян, Карпукас, Марадишвили (Едвай, 72), Миранчук, Камано (Изидор, 46), Раконьяц (Керк, 46).