«Динамо» вновь ставит непреодолимые преграды для ЦСКА

13 ноября в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» в матче семнадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» встречалось с ЦСКА.  Победу в «братском» дерби одержали хозяева со счётом 2:1. Мячи у бело-голубых забили Дмитрий Скопинцев и Николя Нгамалё, у красно-синих Иван Обляков. На матче присутствовало более 25 000 зрителей.

ФК Динамо-ПФК ЦСКА

Нельзя сказать, что обе команды на финише осеннего отрезка Чемпионата России находятся на ходу. Очки обеим командам даются с громадным трудом. И место в «тройке» к зимней паузе ни ЦСКА, ни «Динамо» не гарантировали. Хотя подопечные Владимира Федотова в случае собственной победы и поражения «Ростова» могли туда заскочить.

Кстати, «динамовцы» в прошлом туре проиграли как раз в Ростове-на-Дону (1:2). Да и красно-синим вспоминать свой предыдущий матч не хочется – домашнее поражение от «Пари Нижний Новгород» (0:1) было крайне неприятным. Так что в заключительном перед зимней паузой в чемпионате поединке обе команды хотели реабилитироваться. Ну и подобраться поближе к «Зениту».

Для этого Владимир Федотов выставил следующий состав: Акинфеев, Фукс, Роша, Зделар, Карраскаль, Чалов, Обляков, Зайнутдинов, Мойзес, Ушаков, Мендес. Егор Ушаков, наверное, заслужил этот выход в «старте». Интересно и что Иван Обляков был отряжен в нападение.

Славиша Йоканович ответил так: Шунин, Даса, Скопинцев, Смолов, Нгамалё, Сазонов, Маричаль, Грулёв, Захарян, Кутицкий, Фомин.

В первые двадцать минут команды не слишком радовали разнообразием атакующих действий. Лишь после навесов с флангов «Динамо» удалось создать какую-то остроту у ворот Игоря Акинфеева, а ЦСКА рассчитывал на передачи из глубины, но Антон Шунин их читал. И всё-таки «динамовцы» открыли счёт. После углового у бело-голубых прошла вторая волна атаки, в результате которой Даниил Фомин отдал пас в штрафную площадь Дмитрию Скопинцеву. И защитник уверенно пробил под перекладину. 1:0.

ФК Динамо

В начале второго тайма хозяева и вовсе доминировали по всему полю. И это привело к тому, что участник грядущего Чемпионата Мира Николя Нгамалё перехватил мяч в центр поля и через Фёдорова Смолова он оказался на левом фланге атаки у Эли Даса. Израильтянин навесил точно на линию вратарской на камерунца и Нгамалё головой пробил точно. 2:0.

ФК Динамо

Акинфеев лишь развёл руками по поводу действий своих защитников. Красно-синие очень быстро встрепенулись. И Иван Обляков подкараулил отскок после отскока от ноги Маричаля и технично вколотил мяч в сетку. 2:1.

Следующий пять-семь минут стали для обороны хозяев очень сложными. Обляков мог сравнивать счёт, да Нгамалё помешал! Похоже, что камерунец скоро будет рвать и метать в Катаре! «Динамовцы» пришли в себя на 77-й минуте и вот уже Скопинцев обводящим ударом попадает в штангу, а на добивании блестяще сыграл Акинфеев. В следующей атаке хозяев у «армейцев» «напороли» Ушаков и Обляков. Первый запустил «свечу» на свой штрафной, а второй в борьбе за мяч подтолкнул Константина Тюкавина – «пенальти» и вторая жёлтая карточка для Ивана Облякова.

Даниил Фомин. ФК Динамо

Однако Даниил Фомин свою капитанскую дуэль Игорю Акинфееву проиграл. Пробил «динамовец» несильно и голкипер перевёл мяч на угловой. А вскоре вышедший на замену Ярослав Гладышев умудрился получить две жёлтые карточки за одиннадцать минут нахождения на поле. Правда, именно на Ярославе проштрафился в случае с первой жёлтой карточкой Обляков. Так что в какой-то степени Гладышев «разменялся».

В концовке игра шла на встречных курсах. Сначала Тюкавин едва не «пробил» Акинфеева, а затем Карраскаль не попал в ворота из выгодной позиции. Скопинцев мог сделать дубль. Но счёт больше не изменился.

2:1 – Нгамалё завтра улетает на Чемпионат Мира, а сегодня помог «Динамо» одержать важную победу. Ну а ЦСКА по-прежнему не хватает стабильности. И Федотову нужно решать эту проблему.