Гильермо Абаскаль: «Готов работать в «Спартаке» бесконечно долго!»

12 ноября после гостевой победы московского «Спартака» над земляками из «Локомотива» со счётом 2:1, одержанной в последнем перед зимнем перерывом матче 17-го тура «МИР-Российской Премьер-Лиги» сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что его молодая команда не всегда способна концентрировано проводить весь матч, рассказал о тактических нюансах и выборе нападающих на эту встречу, сообщил о готовности работать в его нынешнем клубе «бесконечно долго» и ответил на изрядное количество вопросов журналистов.

Журналисты в пресс-центре «РЖД Арены» встретили наставника «Спартака» аплодисментами. На что тренер заметил, что за второй тайм он оваций не заслуживает.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Наша команда провела два разных тайма. Я получил удовольствие от первого, даже испытал радость. Играли выездное дерби на хороших скоростях и с огромным желанием.

Определённый осадок остался от вторых 45 минут. Если бы Николсон использовал свои моменты, нервозную концовку можно было бы избежать. 2:0 – самый опасный счёт в футболе. Если ты не забиваешь третий мяч, а соперник сокращает разрыв, то у него появляются дополнительные силы и эмоции, позволяющие переломить ход встречи.

К сожалению, не всегда получается целостно провести всю игру. У нас молодая команда, которая не может пройти все игры без спадов. Надо научиться не расслабляться, если кажется, что матч для «Спартака» складывается удачно. Но я рад за тех же Пруцева, Денисова и Хлусевича. Ребята растут от игры к игре.

Почему ребята подшучивали над Пруцевым после того, как он забил мяч? Всё просто. Он был единственный в линии полузащиты, у кого на счету до сегодняшнего вечера не было голов.

По поводу усиления состава на весенний отрезок первенства пока говорить не готов. Сейчас у меня единственное желание – улететь домой к семье в Севилью после оставшихся двух кубковых матчей.

Почему перешли на схему 4-4-2 во втором тайме? Хотели защитить всю ширину поля. Когда мяч у соперника, надо закрывать фланги и не давать делать передачи в штрафную. Но все равно мы пропустили гол после навеса от линии поля.

Почему Соболев не вышел с первых минут? У нас три нападающих. Определяем готовых выйти на игру во время тренировочного процесса. Сегодня мне показалось оптимальным выпустить с первых минут Николсона и Зиньковского.

Спасибо команде и работникам клуба, поздравившим меня со 100 матчами в качестве главного тренера и подарившими именную футболку и торт. Большую часть от этого торта за мои матчи в «Спартаке» заслуживают Джикия и Соболев. К сожалению, не все из этих ста игр я провёл здесь, но думаю, что до ста матчей в качестве тренера «Спартака» я доберусь. Готов работать в команде бесконечно долго, но лишь до тех пор, пока смогу приносить реальную пользу.