Владимир Федотов: «Благодарю болельщиков за поддержку и прошу запастись терпением»

13 ноября после поражения ПФК ЦСКА в гостевом матче МИР – Российской Премьер Лиги сезона 2022/2023, в котором «армейцы» в рамках 17-го тура проиграли московскому «Динамо» со счётом 1:2, главный тренер неудачников последних двух туров Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции посетовал на проблемы в защитной линии, попросил болельщиков красно-синих запастись терпением и ответил на всегда многочисленные вопросы журналистов в пресс-центре «ВТБ Арены».

Владимир Федотов, главный тренер ПФК ЦСКА:

— Проблемы с травмами защитников заставили нас в очередной раз перекроить линию обороны. Из-за этого Мойзес подбегал к бровке и спрашивал у тренеров, как делать подборы. А центральная зона обороны – это то место, где сыгранность важна как нигде. Тот же Мойзес сыграл лишь несколько матчей на этой позиции в Бразилии и всего несколько минут в игре против «Оренбурга».

Я видел настрой команды на «Динамо» и могу сказать, что ЦСКА доминировал на поле практически весь матч на непростом по качеству газоне. Удивлён, что не дали пенальти на нашем центральном защитнике на пятой минуте. Похожий 11-метровый в наши ворота поставлен был. Во время первого пропущенного гола, надо сказать несколько нелепого, необходимо было сузить пространство и сыграть по мячу. А у нас самих моментов, у того же Карраскаля, было достаточно. И ещё не хватало доставки мяча в чужую штрафную.

Про рокировку Зайнутдинова и Мойзеса скажу, что это внутреннее дело команды. Если в двух словах, то тренеры посчитали, что Бахтиёр будет более продуктивен при навесах в чужую штрафную с левого фланга. И, в целом, он с задачей справился.

Скорее соглашусь с Андреем Талалаевым, что все команды РПЛ равны. А разницу делают отдельные исполнители. Одни и умеют воплотить свои действия в результат, а другие — нет

Повлияло ли отсутствие Кучаева на результат последних матчей? Безусловно, Константин давал команде движение и креатив.

Не стал заменять Ивана Облякова после его первой жёлтой карточки, потому что он забил гол и продолжал после этого создавать моменты. А его вторая карточка – это стечение обстоятельств. Ещё надо пересмотреть, сильно ли он захватил соперника, когда арбитр делал ему второе предупреждение. Футбол – контактный вид спорта, и без единоборств здесь не обойтись. На поле возникают разные ситуации. Сначала одна карточка. Потом на ровном месте вторая.

Какие слова сказать болельщикам после первой части чемпионата? Благодарю за поддержку и прошу запастись терпением. Команда полностью отдаётся игре. В подготовительный период у нас будет время, чтобы привести всех к общему знаменателю и наладить прицел. В этом вижу основные задачи.