«Зенит» — «Спартак»: футбол и кулачные бои

27 ноября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в заключительном туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023 «Зенит» и «Спартак» в основное время матча голов не забили, и победу питерцы одержали по пенальти 4:2. При этом уже после финального свистка главный арбитр встречи Владимир Москалёв показал по три красных карточки игрокам обеих команд за участие в драке, которая превратилась в настоящий махач с элементами кунг-фу и бокса.

ФК Зенит-ФК Спартак

Матч «Зенита» и «Спартака» был завершающим для обеих команд в 2022 году. Оба соперника уже обеспечили себе выход в плей-офф Кубка России. Вопрос стоял только в том: в какой сетке им придётся играть весной. Согласно регламенту турнира, заняв первое или второе место в Группе B, команды попадают в плей-офф Пути РПЛ с возможностью исправить ошибку в случае проигрыша, а, оказавшись на третьем месте, пробиваться к финалу за почётный трофей придётся через нижнюю сетку Пути регионов, где права на осечку не будет.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

«Зениту» для гарантированного выхода в плей-офф Пути РПЛ необходимо было обыгрывать «Спартак» с преимуществом не менее, чем в 4 мяча, потому как надеяться на то, что имеющие лучшие с ним показатели по личным встречам «Крылья Советов» в параллельной игре в Самаре потеряют очки во встрече с немотивированным воронежским «Факелом», не имевшим после 5 туров ни одного очка, особо не приходилось. Как собственно и вышло: «Крылья» забили единственный гол в этом матче и набрали 12 очков.

Что касается отчётного поединка, то в первом тайме игра протекала весьма скучно. Опасных моментов болельщики не увидели, и было не совсем понятно, каким образом «Зенит» собирается забивать «Спартаку» необходимые 4 мяча. Даже закрались сомнения, что подопечные Сергея Семака выходили на поле с такой целью, потому что территориальным преимуществом в первые сорок пять минут владели гости. И пусть голевых моментов у ворот Ивана они не создавали, но и в обороне действовали предельно надёжно.

Обратило на себе внимание достаточно своеобразное судейство арбитра Москалёва, который с одной стороны не позволял нападающим обеих команд выпрашивать у себя жёлтые карточки и часто позволял командам играть, когда в единоборствах были явные нарушения правил, а с другой — не остужал начавшиеся кипеть страсти, которые в итоге и вылились в массовую драку, случившуюся в концовке игры.

Что касается собственно игры, то во втором тайме она заметно оживилась. Вышедший на замену Андрей Мостовой имел хороший шанс открыть счёт, но его удар головой цели не достиг. Пару раз по воротам Александра Максименко опасно пробил Малком, но вратарь «Спартака» был начеку.

У красно-белых активность в атаке значительно усилилась с выходом на замену Шамара Николсона, который хорошо цеплялся за мяч, но завершить комбинации, начатые его партнёрами, у ямайского нападающего никак не получалось.

Когда же пошли последние минуты компенсированного ко второму тайму времени произошёл стык с участием Квинси Промеса и Вильмара Барриоса. Страсти закипели, последовали сначала тычки, затем удар в стиле кунг-фу Родригао, хук справа Шамара Николсона, ну а дальше понеслось… В отчаянном махаче бились и запасные и персонал команд. Судьям, тренерам и охране стадиона с большим трудом удалось успокоить самых эмоциональных бойцов. В итоге же после долгой паузы Владимир Москалёв, посоветовавшись с арбитрами VAR, удалил шестерых человек, наиболее активно принимавших участие в этой разудалой драке: Родригао, Шамара Николсона, Александра Соболева, Малкома, Вильмара Барриоса и Александра Селихова. Хотя при желании судья мог удалить и ещё столько же человек.

Что касается спортивной составляющей этого поединка, то этим событием матч, разумеется, не закончился: соперники должны были выявить победителя в серии пенальти, где вратарь «Зенита» дважды отразил удары спартаковцев Зиньковского и Денисова. Питерцы же промахнулись лишь раз — Дуглас Сантос пробил выше ворот. Хозяева поля одержали победу, но заняли только третье место в Группе, что вынудит их весной пробираться к финалу Кубка России через нижнюю сетку Пути Регионов. Ну а «Спартак», заработав 1 очко, занял в этой Группе 1-ое место и теперь сыграет в плей-офф Пути РПЛ.