«Зенит» вырывает победу у «Спартака» и становится чемпионом

7 мая в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» состоялся матч 26-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, в котором действующий чемпион страны «Зенит» принимал московский «Спартак». В упорной борьбе в добавленное арбитром время питерцы вырывают победу 3:2 и в пятый раз подряд становятся чемпионами России.

ФК Зенит-ФК Спартак

Конечно, у «Зенита» и «Спартака» сейчас совершенно разные задачи в МИР РПЛ: если подопечные Сергея Семака на всех порах неслись к пятому подряд чемпионству, до которого им оставался один шаг, то далеко отставшие от них в турнирной таблице спартаковцы с надеждами на титул давно расстались и претендуют на призовые места, за которые кроме них борются ещё «Ростов» и ЦСКА. А так как календарь оставшихся матчей у красно-белых заметно сложнее, чем у конкурентов, их шансы на медали после вероятной неудачи во встрече с питерцами явно не повышались.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Но каков бы не был уровень готовности соперников перед предстоящей игрой и какие бы места в турнирной таблице они не занимали — в последние годы футбольная афиша «Зенит» — «Спартак» — остаётся одной из самых привлекательных для футбольной аудитории нашей страны. И даже пресловутый «фанайдиотизм» этому не помеха: после введения паспорта болельщика на «Газпром Арене» собралось почти 49000 зрителей — отличная цифра с учётом упорно возводимых перед ними препятствий.

ФК Спартак. Болельщики

Многие ждали и, я бы даже сказал, готовились к торжествам на «Газпром Арене» по случаю досрочного чемпионства «Зенита», которое пришло бы к питерцам в случае победы над «Спартаком», но в день игры по причинам, неведомым широкому кругу лиц, церемонию награждения команды перенесли на 13 мая, когда сине-бело-голубые должны будут встретиться в домашнем матче с «Краснодаром».

Отчётная же игра поначалу проходила в основном в центре поля. Затем «Зенит» взял мяч под свой контроль, но «Спартак» умело накрывал все атаки соперника, которые тот двигал и с флангов и по центру. Нельзя сказать, что москвичи испытывали серьёзное давление со стороны питерцев, и потому случившийся на 13-й минуте гол в их ворот выглядел не совсем логично. Привёз его сам себе Александр Селихов. После паса назад Алексиса Дуарте у вратаря красно-белых было много пространства для дальнейших действий, он начал искать варианты, затянул с выводом мяча и в итоге угодил им в выставленную ногу Клаудиньо. Вот так нелепо в матче был открыт счёт. 1:0.

Клаудиньо. ФК Зенит

Дальше «Спартак» начал постепенно выдавливать хозяев на его половину поля и всё чаще напрягать оборону «Зенита»: были и опасные подачи с флангов и умело исполненный угловой, после которого Кристофер Мартинс нанёс прицельной удар головой — Дуглас Сантос выбил мяч, летевший в ворота. Затем Кейта Бальде опасно прорвался по правому флангу, но его удар в дальний угол отразил вытянувшийся в струнку Михаил Кержаков.

Гол назревал и он случился на 33-й минуте. После кросса Антона Зиньковского в сторону штрафной «Зенита» Александр Соболев сбросил мяч головой на фланг Квинси Промесу, а тот молниеносно отпасовал в центр штрафной на оторвавшегося от Ренана Кейта Бальде, который в касание переправил мяч в ворота. 1:1.

Кейта Бальде. ФК Спартак

Восстановить своё лидерство в счёте «Зениту» удалось уже через 6 минут, когда они накатили на ворота гостей массированной атакой, закружили головы спартаковцев перепасовкой в их штрафной, и в итоге Андрей Мостовой благодаря рикошету послал в ворота Александра Селихова второй мяч. 2:1.

В добавленное арбитром время к первому тайму Матео Кассьерра мог увеличить разницу в счёте, но Александр Селихов буквально снял у него мяч с головы.

В начале второго тайма «Спартак» активизировал свои действия на чужой половине поля, но их удары по воротам в створ не попадали. «Зенит» опасно отвечал после прострелов с флангов и со стандартов. В одном из таких моментов Александр Селихов спас свою команду, достав мяч, летевший в дальний угол.

Дальше москвичи перехватили инициативу, создавая немало моментов у ворот Михаил Кержакова, но оборона «Зенита» действовала плотно в своей штрафной, блокируя все удара красно-белых, которые не доходили до вратаря питерской команды.

ФК Зенит. Барабанщики

На 73-й минуте Алексис Дуарте совершил грубый подкат на Малкоме и тут же заработал «горничник» от Павла Кукуяна. Но на этом эпизод не закончился: после долгой паузы, вызванной изучением видеоповтора, жёлтый цвет для парагвайца сменился на красный. Таким образом «Спартак» остался в меньшинстве.

Квинси Промес. ФК Спартак

Казалось бы, биться с «Зенитом» вдесятером «Спартаку» будет весьма проблематично, но подопечные Гильермо Абаскаля и не думала заранее сдаваться и продолжили искать счастье у чужих ворот. И когда Дмитрий Чистяков сбил в своей штрафной Кристофера Мартинса, Квинси Промеса уверенно реализовал пенальти. На 85-й минуте счёт стал ничейным. 2:2.

ФК Зенит

Наверное, такой результат устроил бы «Спартак», но вышедший на замену Иван Сергеев опередил Романа Зобнина в штрафной гостей, вовремя подставив ногу после прострела Мантуана. 3:2. Шла первая добавленная ко второму тайму минута.

ФК Зенит

Расстроенные таким исходом москвичи пытались до самых последних секунд отыграться. Даже Александр Селихов прибежал в штрафную «Зенита» на последний угловой в этом матче, после которого раздался финальный свисток Павла Кукуяна, известивший о победе питерской команды, официально ставшей после неё чемпионом России в пятый раз подряд.

Сергей Семак. ФК Зенит

А дальше игроки, тренеры и персонал «Зенита» устроили кучу-малу и круг почёта перед трибунами «Газпром Арены». Награждения золотыми медалями, как уже было написано выше, после этой игры не было, но Сергея Семака на руках подбрасывали. Ну а празднование и все торжественные процедуры, посвящённые «Зениту», пройдут на матче 27-го тура МИР РПЛ 13 мая с «Краснодаром».

Малком. ФК Зенит

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 26-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (2:1)

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0). Бальде, 33 (1:1). Мостовой, 39 (2:1). Промес, 85 — с пенальти (2:2). Сергеев, 90+3 (3:2).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Ренан (Мантуан, 87), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 90), Мостовой (Вендел, 62), Малком, Кассьерра (Сергеев, 87).

«Спартак»: Селихов, Чернов (Маслов, 64), Дуарте, Томаш Тавареш, Зобнин, Мартинс Перейра, Зиньковский (Хлусевич, 77), Денисов, Промес, Кейта Бальде (Мозес, 64), Соболев (Николсон, 77).

Предупреждения: Зиньковский, 35. Чернов, 50. Вендел, 77. Чистяков, 84. Кержаков, 90.

Удаление: Дуарте, 75.

Судьи: Кукуян, Ковалев, Петросян.
VAR: Иванов. AVAR: Образко.

07.05.2023 г. г. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 48893 зрителя.

Текст и фото: Олег Бухарев.