Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит»: впереди «Спартак» и пятое подряд чемпионство


7 мая в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в 26-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 действующий чемпион страны «Зенит» примет московский «Спартак». 

ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Любой матч «Зенита» и «Спартака» вне зависимости от того, в каком турнире и при каких обстоятельствах, он проводится, всегда привлекает к себе огромное внимание не только футбольной, но и околофутбольной аудитории. В настоящее время питерцы находятся в шаге от завоевания пятого подряд чемпионского звания, которое в этом сезоне от «Зенита» уже никуда не денется. Но если 6 мая, идущий на втором месте в турнирной таблице МИР РПЛ «Ростов» не сможет переиграть воронежский «Факел», то тогда победа над красно-белыми в День Радио позволит сине-бело-голубым поднять над головой Кубок чемпионов РПЛ сразу после завершения матча со «Спартаком». И снова под руководством Сергея Семака. Конечно, стать де-факто и де-юре чемпионом именно после игры со «Спартаком» не является принципиальной задачей. Тем более, что в данном случае имеет значение результат матча других команд. Но, наверняка, радость очередному чемпионству на глазах принципиального соперника для всех, кто имеет отношению к «Зениту», имела бы больший вес.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается шансов команд в отчётном поединке, то, судя по их результатам в нынешнем году, красно-белым надеяться на успех на «Газпром Арене» не приходится: после зимней паузы подопечные Гильермо Абаскаля в 8-ми матчах одержали 3 победы, проиграли в гостях «Оренбургу» и 4 встречи завершили вничью, не пропустив в свои ворота мячи только в домашней встрече с «Ахматом». К этому нужно добавить и вылет «Спартака» из Кубка России, где красно-белые, пройдя «Локомотив», сначала уступили по сумме 2-х матчей в Пути РПЛ «Уралу», а затем уже в Пути регионов — клубу Первой Лиги «Акрону». И победы, и ничьи давались москвичам в чемпионате с большим трудом. При этом «Спартаку» не откажешь в характере: в поединках с «Динамо», «Краснодаром» и «Ростовом» красно-белые забивали важнейшие мячи в самой концовке.

Кристофер Перейра Мартинс и Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Так чего же ждать от «Спартака» в поединке с «Зенитом»? Вряд ли не самая надёжная оборона москвичей сумеет сдержать лучшего бомбардира МИР РПЛ нынешнего сезона Малкома, который имеет все шансы забить ещё 4 мяча и побить рекорд Олега Веретенникова 28-летней давности, забившего в чемпионате страны 1995 года 25 мячей (если не считать 28 мячей, которые забил форвард ЦСКА Сейду Думбия в переходном сезоне 2011/2012, когда команды играли в 2 этапа 44 матча).

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В настоящий момент атака «Спартака» действует намного эффективнее, чем его оборона. Уход из команды Самуэля Жиго до сих пор так не был компенсирован. Ни Алексис Дуарте, ни Никита Чернов, ни Павел Маслов не смогли заменить такого харизматичного центрального защитника — настоящего лидера команды. И потому нет сомнений, что «Зенит» не уйдёт в предстоящем матче без забитых мячей. Вопрос скорее в том, сколько их окажется в воротах москвичей, которые, вполне вероятно выставят с первых минут трёх центральных защитников. Только количество игроков в обороне вряд ли компенсирует общий уровень их мастерства. Не говоря уже о том, что ещё не понятно, сможет ли принять участие в этом матче капитан команды Георгий Джикия, заменённый из-за повреждения во встрече с «Ростовом» после первого тайма.

Матео Кассьерра и Малком. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а «Зенит» сейчас в полном порядке. Забыт обидный вылет из Кубка России, где питерцы завершили свой путь к трофею на стадии 2-го этапа 1/4 финала Пути Регионов, где они по пенальти проиграли московскому «Динамо». Зато в чемпионате страны подопечные Сергея Семака после зимней паузы в 8-ми матчах проиграли только раз (произошло это в Москве в поединке с ЦСКА), при этом одержав 6 побед и сыграв вничью с «Ростовом». При этом нужно отметить, что в 12-ти домашних матчах «Зенит» забил уже 42 мяча. То есть в среднем 3,5 мяча за игру. А проиграл на «Газпром Арене» в МИР РПЛ сезона 2022/2023 он только раз — «Ахмату» в 16-м туре. Так что все расклады в этой встрече говорят в пользу питерской команды.

Квинси Промес и Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но футбол тем и хорош, что иногда он ломает пополам все прогнозы, и в итоге фаворит проводит свой не самый лучший матч, не реализуя огромное количество голевых моментов, а его соперник, находящийся не в самом лучшем состоянии, выдаёт лучшую игру сезона. Что мы увидим на практике, покажет сама игра, на которой из-за введения Fan ID, к сожалению, не будет аншлага. Но таковы реалии нашего футбола, где интересы болельщика стоят далеко не на первом месте.

Прогноз – 2:1.

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 26-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Спартак» Москва

Главный судья – Павел Кукуян.

7 мая 2023 года. г. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 18:00.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,