Сабля — это русское оружие!

Со 2 по 4 декабря 2022 года при поддержке Департамента спорта города Москвы состоялся традиционный международный турнир по фехтованию «Московская сабля».

Фехтование. Московская сабля

В первый день прошли  соревнования в женском личном первенстве. Победительницей турнира стала двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Яна Егорян. В финале спортсменка оказалась сильнее победительницы первенств мира и Европы среди юниоров Евгении Подпасковой со счётом 15:11. Бронзовые медали турнира завоевали двукратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, 14-кратная чемпионка Европы Софья Великая и олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Ольга Никитина. В это же день прошла официальная церемония открытия 45-й «Московской сабли», на которой зрителей и спортсменов приветствовал резидент Федерации фехтования России, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов.

Евгения Подпаскова, Яна Егорян, Ольга Никитина и Софья Великая. Фехтование. Московская сабля

В субботу за награды турнира вступило 99 мужчин. Золотую медаль выиграл двукратный чемпион мира и Европы Камиль Ибрагимов, в финале одержавший уверенную победу над чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы Дмитрием Даниленко. Встреча завершилась со счетом 15:8. Бронзовые награды завоевали четырехкратный чемпион мира и Европы Вениамин Решетников и победитель первенств мира и Европы среди юниоров Анатолий Костенко.

Яна Егорян. Фехтование. Московская сабля

Сейчас самое время сказать о призовом фонде, который смогли обеспечить организаторы: победитель соревнований получил сертификат на 1 800 000 рублей, серебряный призер – 1 200 000, бронзовые призёры, а в фехтовании их обычно два – по 600 000. Согласитесь, что это вполне солидные суммы. Кстати, вход для болельщиков был свободным.

Стоит отметить, что «Московская сабля» проводится в столице с 1973 года, в этом году он состоялся в 45-й раз. В «Московской сабле 2022» приняли участие более 180 спортсменов из России, Республики Беларусь, Непала и Армении.

В заключительный день «Московской сабли 2022» прошли женские и мужские командные турниры, в которых приняли участие 36 команд.

София Позднякова. Фехтование. Московская сабля

У женщин золотые медали выиграла первая команда Новосибирской области в составе с двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и Европы Софией Поздняковой, а также Валерией КобзевойАлиной Михайловой и Анастасией Шороховой. В финале спортсменки обыграли первую команду Москвы, за которую выступали двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая, олимпийская чемпионка Ольга НикитинаЕвгения Подпаскова и Светлана Шевелева. Встреча завершилась со счетом 45:40.

Бронзу завоевали двукратная олимпийская чемпионка, победительница «Московской сабли 2022» в личном первенстве Яна Егорян, а также Мария ЗинюхинаАлена Лисина и Анна Смирнова в составе команды Россия-1.

Софья Великая. Фехтование. Московская сабля

В мужском турнире победу одержала первая команда Москвы, за которую выступали победитель «Московской сабли 2022» в личном первенстве Камиль Ибрагимов, серебряный призер турнира Дмитрий Даниленко, а также Олег Петровский и Василий Ширшов. В финальном поединке они со счетом 45:28 выиграли у команды Россия-1 в составе с Кириллом ТюлюковымАнтоном ГеоргиевскимВладиславом Поздняковым и Артемом Султановым.

Третье место турнира заняла первая команда Санкт-Петербурга – Никита КуклинИлья КучерскойДмитрий Насонов и Александр Трушаков.

Сами же соревнования показали, что никакая изоляция нам не страшна, если всё делать и по уму, и не бросаться с одной стороны в другую. Они прошли, в целом, на хорошем организационном и соревновательном уровне. Надо просто перестать ходить на поклон в различные международные псевдо инстанции.