ЦСКА использовал ошибки СКА и добился волевой победы

28 декабря в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов состоялось «армейское» дерби ЦСКА – СКА. Хозяева оказались сильнее – 3:1. Дубль, включая решающую шайбу, оформил Константин Окулов.

ПХК ЦСКА

Понятно, что гости из Санкт-Петербурга приехали в Москву за реваншем. Всё-таки Роман Ротенберг очень хороший мотиватор. Уж если на пресс-конференциях он внушает чувства солидности посторонним людям, то, что уж говорить о хоккеистах в раздевалке, которые осознают, что твой тренер ещё и генеральный директор. Ну а после поражения от ЦСКА, питерцы взяли верх над «Спартаком» — 4:2. С дублями Марата Хайруллина и Дмитрия Яшкина. Да, нападение у «скашников» мощное.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Подопечные же Сергея Фёдорова, став первыми, кто выиграл у СКА по истечении трёх периодов на берегу Оккервиля, отправились на верхнюю Волгу и уступили в Ярославле 1:3. Далее москвичи в дерби принимали «динамовцев» и в своём тысячном матче в КХЛ, в день празднования столетнего юбилея Всеволода Боброва, уступили в дерби своим землякам  — 1:2.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

В первые пять минут матча, гости уже создали пару-тройку острых моментов. Тем более, что Александр Никишин заработал большинство. Никита Гусев мог открывать счёт, но Адам Рейдеборн выручил. Разумеется, хозяева тоже атаковали. Так супершанс был у Максима Мамина, однако Владислав Подъяпольский не дрогнул.

Далее команды так и обменивались острыми моментами. В частности опасно бросал Георгий Солянников. Этот уже достаточно опытный (если смотреть на возраст) хоккеист, но не «железный» игрок основы, выходил на лёд в первой паре защитников с Никишиным.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Затем ЦСКА получил ещё одно удаление. На этот раз за нарушение численного состава. У СКА особо моментов в эти две минуты не было. Уже в равных составах Владимир Брюквин классно оторвался от соперника, выкатился «один на один», но ворот гостей спасла перекладина. В итоге, на первый перерыв команды ушли при «нулевом» счёте.

Во втором периоде команды старались действовать активно и первым номером. При этом попытки «скашников» были всё же чуть-чуть поострее. К примеру, под бросок Егора Брютова никто из хозяев клюшку не подставил. А вот Марат Хуснутдинов сделал это, переправив шайбу за спину Рейдеборну после попытки Никиты Камалова. 0:1.

ХК СКА

Произошло это практически на экваторе встречи. Не сразу, но подопечные Сергея Фёдорова перевели игру в зону СКА. Отличная возможность для гола была у Сергея Плотникова – форварду не хватило точности. Постепенно это кратковременный порыв ЦСКА иссяк. И вот уже Валентин Зыков едва не наказывает хозяев за ошибку в обороне – Рейдеборн был на месте. И не зря.

В начале третьей двадцаттминутке ЦСКА восстановил паритет. Солянников ошибся при передаче из своей зоны. И хозяева этим мгновенно воспользовались. Владислав Каменев и Сергей Плотников быстро довели шайбу до Константина Окулова, и тот метко бросил мимо Подъяпольского, но не мимо ворот. 1:1.

Сергей Плотников. ПХК ЦСКА

А затем ещё и вратарь СКА занервничал, и выбросил шайбу за пределы площадки. Своё первое удаление в матче хозяева не использовали, однако изрядно вымотали гостей. Опять ошибка при передаче из-за  своих ворот. И вновь бросает Окулов, помог рикошет и 2:1.

Естественно, гости попытались отыграться. Так хороший момент был у Дмитрия Яшкина. Однако очередная ошибка, на этот раз на чужой «синей» линии отличился Камалов, привела к тому, что хозяева убежали «два в одного». И Брюквин с Соркиным затолкали-таки шайбу в ворота. Роман Ротенберг взял тайм-аут и выпустил шестого полевого хоккеиста. Это не помогло.

Максим Соркин. ПХК ЦСКА

3:1 – ЦСКА второй раз за небольшой отрезок времени побеждает СКА. А гости опять плохо провели заключительный период в Парке Легенд. Команда Сергея Фёдорова проявила волю, характер и добилась заслуженного успеха. Это тоже стало хорошим подарком для капитана ЦСКА Никиты Нестеров – 350 матчей в КХЛ.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – СКА Санкт-Петербург –  3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: 27:37. Хуснутдинов (Камалов), 0:1, 42:55. Окулов (Каменев, Плотников), 1:1, 48:40. Окулов (Каменев, Плотников), 2:1, 57:39. Соркин (Брюквин), 3:1.

Броски: 63(28)-52(36).