Тягучая игра «Динамо» с «Торпедо» как предтеча грядущего плей-офф

8 января 2023 года в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 московское «Динамо» проигрывает нижегородскому «Торпедо» со счётом 1:3, прерывая серию из 12-ти игр с набранными очками.

ХК Торпедо

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги стремительно мчится к своему завершению, и в очередной игровой день в гости к московскому «Динамо» в морозный столичный день приехало нижегородское «Торпедо» Игоря Ларионова, сумевшего в короткий срок сделать из никому не известных хоккеистов, не только боеспособный коллектив, регулярно набирающий очки, но и своей залихватской атакующей игрой радующих глаз всех любителей хоккея, интересующихся КХЛ.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

На сегодняшний день волжане, находясь на четвёртом месте Западной конференции, на одно очко опережали динамовцев. И похоже, что именно эти клубы, если не произойдёт ничего экстраординарного, сойдутся в первом раунде плей-офф. Это, безусловно, сегодня дало ещё некоторый импульс, подогревающий интерес к поединку, стартующему на «ВТБ Арене» в 13 часов. Понимали это и зрители, которых в последний день длинных новогодних праздников собралось на трибунах больше 9000.

ХК Динамо-ХК Торпедо

Обе команды сейчас находятся на хорошем ходу. Динамовцы набирают очки в 12-ти последних матчах, «автозаводцы» прибыли в Петровский парк после двух уверенных побед над «Сочи» и «Спартаком» с одинаковым счётом 5:2. А в двух предыдущих матчах этого сезона между собой команды поделили очки, одержав по одной домашней победе (4:2 в Москве и 3:0 в Нижнем Новгороде).

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Первые сорок минут прошли с заметным территориальным преимуществом динамовцев, сковавших разухабистые атаки волжан в самом их зародыше. Подопечные Игоря Ларионова за два первых периода нанесли всего 10 бросков в створ. Видя, что игра в атаке не идёт, «автозаводцы» решили взять числом (раз умением не получается), активно подключая к атаке защитников.

В результате получился недобор игроков у собственных ворот, чем динамовцы прекрасно пользовались, выходя два в одного. И лишь торопливость в завершающей стадии, а может и отсутствие мастерства должного уровня, не позволили Богдану Тринееву и Никите Буруянову замкнуть передачи партнёров.

И всё-таки динамовцы отличились первыми. Очередной выход два в одного, подчищая огрехи партнёров, с нарушением правил останавливает Алексей Кручинин и отправляется с ледового поля на две минуты за удар клюшкой. Через минуту смешанная бригада динамовского большинства выводит на бросок Бреннана Менелла, в полёте шайба едва касается клюшки Богдана Тренеева и залетает в сетку ворот Адама Хуски. 1:0.

ХК Динамо

Хозяева повели в счёте на 10-й минуте матча. В дальнейшем инициатива продолжала оставаться на стороне команды Алексея Кудашова, плотно взявшей в клещи «лёгкую кавалерию» Игоря Ларионова по всему периметру площадки. Полностью владея территориальным преимуществом, бело-голубые заставили оппонента играть в несвойственный силовой хоккей, где основным элементом, ведущим к победе, является терпение. Казалось, что свои два очка сегодня динамовцы получат, настолько уверенно игроки команды выполняли игровое задание. Но, как часто бывает в играх приблизительно равных соперников, в дело вмешался случай.

В одном из эпизодов второго периода, опоздав на смену, Владислав Фирстов был вынужден из последних сил креативить в атаке. На помощь ему пришёл защитник Михаил Орлов, откликнувшийся на передачу партнёра и бросивший в сторону ворот соперника. К отскочившей от вратаря шайбе одновременно бросились Денис Ян и Алексей Кручинин, которому в итоге и улыбнулась удача на добивании. 1:1.

ХК Торпедо

Дальше игра приняла позиционный характер, где динамовцы по-прежнему старались играть в давление. Но и «Торпедо», почувствовав себя после заброшенной шайбы значительно увереннее, стало чаще показывать тот хоккей, к которому все уже привыкли за четыре игровых месяца. Скорости возросли, нервы накалились. И, как результат, в одном из эпизодов на скамейке штрафников оказались по два игрока с каждой из сторон. Но это случилось уже после торпедовской шайбы, ставшей победной.

Когда стало понятно, что игра идёт до гола или, другими словами, до чьей-то первой ошибки, её совершил за семь минут до конца третьего периода защитник хозяев Егор Мартынов, в ситуации, не требующей экстремальных решений, совершивший выброс шайбы. Нижегородцы долго разыгрывали «лишнего» игрока, заперев соперника в зоне защиты. И когда уже казалось, что угроза прошла стороной, и оштрафованный игрок вот-вот появится на льду, Максим Федотов нашёл щель между створом ворот и амуницией Ильи Коновалова, со средней дистанции отправивший шайбу в сетку.1:2!

Радости его партнёров не было предела! Ведь, как я уже сказал, игра шла до гола. Динамовцы за две минуты до окончания основного времени матча меняют вратаря на шестого полевого игрока, создают несколько полумоментов, но их атакующий пыл гасит защитник волжан Антон Сизов, забросивший красивую шайбу в пустые ворота (бывают и такие!) великолепным броском верхом через всю площадку! 1:3.

ХК Торпедо

«Торпедо» показывает, что команда может и умеет играть не только в «феерическую атаку», но и способна терпеливо ждать своего шанса в прагматичном хоккее, когда идёт борьба за каждый сантиметр на льду. Этот навык очень пригодится в плей-офф, где, думаю, даже романтикам Игоря Ларионова придётся прежде всего играть на результат.

Динамовцы не смогли продолжить и дальше набирать очки, что они делали в предыдущих 12-ти встречах. Тем не менее, команда Алексея Кудашова и сегодня гнула свою линию, заставляя соперника подстраиваться под себя. И это должно настраивать поклонников команды на позитивный лад.

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» ( Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород)– 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 Тринеев (Менелл) — 09:10, ГБ, 1:1 Кручинин (Ян, Орлов) — 33:48, 1:2 Федотов – 54:22
1:3 Сизов — 58:47, ПВ

Вратари: Коновалов – Хуска.

Броски: 64-41 ;

Броски в створ: 33-20 ;

Вбрасывания: 28-17 ;

Блокированные броски: 13-14 ;

Силовые приемы: 18-8 ;

Отборы: 2-5 ;