Игорь Гришин: «Игроки «Спартака» всегда нацелены на позитив»

13 января декабря после поражения московского «Спартака» со счётом 2:4 от челябинского «Трактора» в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Игорь Гришин проанализировал действия своих хоккеистов, обратив внимание и на невезение, и на недостаток мастерства, объяснил своё отношение к возможному увольнению и ответил на многочисленные вопросы журналистов в пресс-центре «Мегаспорта».

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак»:

— Что тут комментировать?  Не забиваем свои шайбы и проигрываем. Здесь, конечно, присутствует и невезение, и недостаток мастерства. Сегодня получился открытый хоккей. В целом, игра была равная. Но они забросили свои шайбы. А мы -нет.

Неудачная серия на меня не давит. Хотя, безусловно, проигрывать очень неприятно. Есть ли мысли по поводу серии из поражений? Мысли -то есть. Но озвучивать их я бы не хотел.

Несмотря на поражение, я доволен действиями Фёдора Свечкова. Игрок прибавляет от матча к матчу.

Создаёт ли проблему семиматчевая выездная серия? Глобальную – нет. Но иногда приходилось из-за логистических проблем приезжать на игры в день матча после бессонной ночи. Но игроки – профессионалы, и должны в любой ситуации контролировать своё состояние. Не открою секрета, что дома играть комфортнее.

Илья Талалуев сейчас вне состава, потому что одну игру проводит на своём уровне, а в следующей сам не похож на  себя. Ему надо перезагрузиться.

У Квартальнова и Савикова незначительные повреждения. Надеюсь, что скоро они выйдут на лёд.

Поменяли вратаря в третьем периоде, так как после быстрой пропущенной шайбы надо было как-то встряхнуть команду. Да и Дмитрий Куликов, заменивший Алексея Красикова, получил неоценимый опыт.

Статистика матча не в нашу пользу, но глобального доминирования «Трактора» я точно не увидел. Все ребята бились до конца, не опускали руки до финальной сирены. Иногда получается так, как мы хотим, иногда удача отворачивается от нас. Но игроки «Спартака» всегда нацелены на позитив. Вот и в конце третьего периода мне понравилось, как наши хоккеисты взаимодействовали, когда за четыре минуты до конца третьего периода мы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Сделали это не сразу после удаления игрока «Трактора», так как непосредственно перед нарушением правил на площадке была наша бригада большинства, и тренеры дали ей возможность перевести дух.

Проблемы с большинством? Даже не с самой реализацией большинства, а со входом в зону. Ребята пытаются пересечь синюю линию соперника при помощи коротких передач, а хоккеисты команды-оппонента это читают.

Слухи о возможной моей отставке на меня никак не влияют. Я получаю удовольствие от каждой игры во главе «Спартака». Если же в моей тренерской карьере произойдут какие-то изменения, я это восприму нормально.