Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Трактор» ярко убрал «Спартак» в Москве


13 января на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичный «Спартак» встречался с челябинским «Трактором». Победу со счётом 4:2 одержали гости. Форвард челябинцев Никита Тертышный забросил шайбу и добавил к ней две голевые передачи.

ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

2023 год команды начали примерно в одном ключе. «Спартак» уступил в Нижнекамске «Нефтехимику» — 2:3, а в Нижнем Новгороде «Торпедо» — 2:5. Далее была добыта победа в Ярославле над застопорившимся в Новом году «Локомотивом» — 5:3. Ну а 10 января красно-белые проиграли в Санкт-Петербурге «армейцам» — 2:3. Александр Хохлачёв, Шэйн Принс и Данила Квартальнов – вот, кто сейчас в столичной команде на виду. Ну а челябинцев хозяевам нужно было побеждать практически без вариантов. Турнирная ситуация очень острая. При этом Игорь Гришин не мог рассчитывать на всех своих лидеров в этом матче.

ХК Спартак-ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

«Трактор» же после домашнего унижения от СКА — 3:9, сумел собраться и взять верх над катящимся с горы «Автомобилистом» — 4:3 (Б). Далее последовало достойное, но всё-таки, поражение в родных стенах от ЦСКА – 1:2, и гостевая победа над уже упоминавшимся «Локомотивом» — 1:0. У Анвара Гатиятулина на виду сейчас Никита Тертышный, Владимир Ткачёв, Михаил Горюнов-Рольгизер. Ну а «сухарь» в Ярославле заработал Сергей Мыльников.  Он и занял место в воротах гостей. А последний рубеж хозяев отправился защищать Алексей Красиков.

ХК Спартак-ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

«Спартак» Москва:

Красиков (Куликов, 40:46)

Сериков – Кин, Принс (А) – Локтионов – Хохлачёв (А)

Хайруллин – Чудинов, Заседа – Вароне – Свечков

Емелин – Вишневский (К), Старченко – Рубцов – Цыплаков

И. Чибриков, Усманов – Шипов – Верба, Сусуев

«Трактор» Челябинск:

Мыльников (Устименко)

Хэмилтон – Яруллин (А), Сошников – Бывальцев – Бурдасов (А)

Карпухин – Телегин, Тертышный – Калинин (К) – Шабанов

Манухов – Шепелев, Горюнов-Рользигер – Хохряков – Пулккинен

Блажиевский, Котляревский – Стась – Стёжкин, Рыков

ХК Спартак-ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

Отмечаем, возвращение в строй капитана «Спартака» Дмитрия Вишневского и 17-летнего Никиты Сусуева, который в Челябинске 27 ноября, когда красно-белые выиграли 5:3, сделал дубль. А вот Ильи Талалуева в составе не было – он совершил ошибки в прошлом поединке со СКА и был отправлен в «Химик».

ХК Спартак-ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

На старте периода «спартаковцы» могли несколько раз поразить ворота «Трактора», но и Мыльников выручал, и точности броскам атакующих явно не хватало. Затем челябинцы освоились и сами принялись создавать угрозы москвичам. При этом даже в большинстве подопечные Гришина смотрелись довольно блекло. И будет справедливо сказать, что до первого перерыва «трактористы» были гораздо ближе к заброшенной шайбе, чем их соперники. Но Красиков словно заколдовал ворота. Даже с перекладиной договорился. Правда, было ощущение, что долго так продолжаться не могло. Да и статистика по броскам в створ была слишком уж красноречива – 2:14 в пользу «Трактора»! Да и просто по попыткам гости были далеко впереди – 27:10.

Андрей Стась. ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

И во втором периоде гости вышли вперёд. Это Андрей Стась взял на себя игру при выходе «два в одного» и прямым броском пробил Красикова. 0:1. Для опытного белорусского «чеккера» этот гол стал первым в сезоне, а в последний раз он отличался в прошлогоднем «плей-офф».

ХК Спартак. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

Однако красно-белые стойко пережили эту временную для себя неудачу. И очень скоро Матвей Заседа отличился и в большинстве, и в меньшинстве. Сначала он здорово открылся перед воротами и замкнул пас Шэйна Принса, а затем Фёдор Свечков выдал классный обыгрыш, а шайбу отдал уже на пустые ворота. Это было уже в меньшинстве. А Свечков сыграл просто идеально, если не сказать больше. 2:1.

ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

Команды вообще обменивались опасными атаками. Моментов было много. И в такой ситуации Антон Бурдасов ещё в расстановке большинства бросил точно в цель. 2:2.

ХК Спартак-ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

А начало третьей двадцатиминутки стало для хозяев холодным душем. Сначала Максим Шабанов сам бросил и сам же сыграл на добивании, отправив на скамейку Красикова, двухсотый матч в КХЛ для вратаря явно не задался, а далее Никита Тертышный огорчил уже Дмитрия Куликова, который едва появился на льду. Разумеется, «спартаковцы» играть не бросили, да и Куликов пришёл в себя. Но скажем прямо, у «Трактора» было больше возможностей для того, чтобы увеличить счёт, нежели у москвичей спастись, и игра логично завершилась победой гостей.

ХК Трактор
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

2:4 – битва за «плей-офф» в этом матче завершилась в пользу гостей. Но борьба продолжается. Тем более что конкуренты «Спартака» синхронно проиграли, хотя минское «Динамо» и одно очко набрало, а оппоненты «Трактора», наоборот, победили. И на данный момент обе команды входят в кубковые «восьмёрки» своих конференций.

ХК Трактор. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ » В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Трактор» Челябинск —  2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Голы: 23:10. Стась (Стёжкин, Хэмилтон), 0:1, 34:29. Заседа (Принс, Хохлачёв), 1:1 (бол), 36:54. Заседа (Свечков), 2:1 (мен), 37:54. Бурдасов (Сошников, Тертышный), 2:2, 40:46. Шабанов (Тертышный), 2:3, 44:12. Тертышный (Карпухин, Калинин), 2:4,

Броски в створ: 36 (2+17+16) – 28 (14+7+7).

Штраф: 6 (4+2+0) – 10 (4+2+4).

Вбрасывания: 28 (5+13+10) – 31 (8+10+13).

Вратари: Красиков (Куликов, 40:46) – Мыльников.

Главные судьи – Алексей Белов, Роман Щенёв.

13 января 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 4 546 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,