Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» в матче против «Спартака» показало почти идеальный хоккей


26 января московский «Спартак» в очередном домашнем матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 со счётом 0:4 без вариантов проигрывает нижегородскому «Торпедо». Дубль на счету Владислава Фирстова.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После длинной домашней серии, состоявшей из сверхсложных матчей против «Динамо», «Локомотива», СКА и ЦСКА, где были набраны достойные 4 очка, в гости с московскому «Спартаку» прибыло ларионовское «Торпедо». Это команда однозначно должна считаться в первую очередь ларионовской, а только потом нижегородской, потому что именно «Профессор» сделал из набора игроков, большинство из которых оказались никому не нужны, боеспособный коллектив, с каждым следующим матчем выглядящим более солидно. И вот уже у ЦСКА, славящегося своим прагматичным хоккеем, не оказывается аргументов против «автозаводцев», которые в последнем матче приняли вызов соперника и сыграли в тот хоккей, который им предложил действующий обладатель Кубка Гагарина. Как результат – закономерная победа со счётом 3:1.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Опасения по поводу того, что волжскую команду физически и психологически не хватит на игры плей-офф, похоже, потихоньку начинают развеиваться. Оказывается, игроки «Торпедо» могут не только сломя голову нестись вперёд, но и проявлять терпение, когда московские армейцы заставляют играть в любимый ими форчекинг.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Спартак» в последние несколько дней слегка подправил своё турнирное положение, не без труда одержав победы над нелепо выглядящими на фоне остальных команд сочинцами (2:0) и прямым конкурентом за место в плей-офф – минским «Динамо» (4:3 ОТ). Эти два очка москвичи заработали не без помощи соперника, зачем-то решившего в овертайме поменять вратаря на четвёртого полевого игрока и тут же получившего шайбу в свои ворота.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но, как говорится, очки не пахнут. Несмотря на эти локальные успехи, целостной игры красно-белые не показывают. Кураж от смены главного тренера давно прошёл, и наступили суровые будни, в которых победы подопечным Игоря Гришина даются с большим трудом. Тем не менее, команда пока находится на седьмом месте на «Западе», опережая идущих девятыми минчан на три очка. Так что сейчас всё в руках «потомков гладиаторов», и сегодня им было необходимо постараться найти какие-то аргументы против скоростной нижегородской команды, чтобы перед решающими февральскими матчами регулярного чемпионата чувствовать себя относительно комфортно.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Честно говоря, несколько удивило появление в заявке москвичей Старченко и Любимова, которые своими скоростными данными и в молодости не блистали. Но, как говорится, решение тренера не обсуждается. Тем более, что эти хоккеисты были заявлены в четвёртое звено, задача которого дать передохнуть креативным верхним тройкам. Так же не нашлось место в заявке москвичей и Алексею Емелину.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Нижегородцы сработали по принципу неизменности победного состава, и на площадку «Мегаспорта» сегодня вышли те же люди, что в бескомпромиссной борьбе пару дней назад добыли важную прежде всего с психологической точки зрения победу над ЦСКА.

ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начало встречи прошло во взаимных атаках. Спартаковцы после дня полноценного отдыха вполне сносно смотрелись на фоне летающих по площадке нижегородцев. Моменты возникали у обоих ворот, но голкиперы, кстати, имеющие на своих свитерах идентичные цифры «42» смотрелись убедительно, даже когда Фирстов в полулежачем положении пытался добить шайбу в ворота на фоне «смотрящих хоккей» Ручкина и Кина, или когда Квартальнов пытался поднять шайбу над лежащим щитком вратаря.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Еще стоит отметить нижегородскую комбинацию, где приняло участие звено Михеева и помогавший нападающим Конюшков, а также бросок Талалуева, который страж ворот волжан с трудом отправил подальше от створа собственных ворот .

ХК Спартак. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец, наступила 12-я минута матча, когда Кирилл Воронин смог перехватить шайбу у пасующих вдоль чужой синей линии спартаковцев, пробежал с ней через две зоны с висящим на плечах Егором Савиковым и с неудобной руки умудрился произвести бросок верхом, который в итоге оказался результативным. 0:1.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше продолжилась всё та же обоюдоострая игра, но до сирены на первый перерыв особо значимых острых моментов не возникло.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В начале второго периода хозяева льда предприняли попытку как можно быстрее восстановить равновесие. Запомнились конструктивные действия Принса и Старченко, подключения к атакам Савикова, промах из выгоднейшего положения Цыплакова, когда уже даже вратарь был отыгран. Но «ноль» под названием «Спартака» на табло дворца спорта «Мегаспорт» по-прежнему говорил о надёжности гостевой обороны, которая действовала предельно чётко, в основном ещё на ранней стадии красно-белой атаки перекрывая все возможные зоны.

Адам Хуска. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Когда цифры секундомера на кубе начали отсчитывать вторую половину матча, инициатива перешла к «автозаводцам», ставших по долгу активничать в зоне соперника. «Спартак» оборонялся и числом, и умением, часто проявляя, не побоюсь этого слова, чудеса героизма. Чего только стоит одна блокировка Марка Вербы, без тени сомнения бросившегося всем телом под убойнейший  бросок Даниила Бокуна.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В целом, несмотря на отсутствие результативных действий с обеих сторон во второй двадцатиминутке, игра смотрелась достаточно живо и привлекательно.

В третьем периоде первое же удаление хозяев в матче обернулось пропущенной шайбой. Даниэль Усманов некачественно выполнил отбор и получил две минуты за подножку. Первая бригада большинство гостей «запрягала» недолго. Гончарук, Конюшков и Кручинин выводят на бросок Коваленко, и Николай завершает усилия партнёров. 0:2.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После этого были две грамотно подставленные клюшки Романа Старченко, откликавшегося на броски партнёров. Но «заколдованная» Адамом Хуской шайба отказывалась заходить в ворота.

ХК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Зато она с огромным удовольствием, даже как бы насмехаясь залетела в рамку, охраняемую Патриком Рибаром. Судите сами. Михаил Орлов, заканчивая смену, сделал проброс по борту в зону соперника. Голкипер «Спартака» спокойно поехал за ней за ворота в надежде как можно быстрее начать свою атаку. Но тут вмешались инфернальные силы, и шайба вместо того, чтобы лечь на вратарскую клюшку, зарулила от борта на «пятак», попутно ещё изменив траекторию, ударившись о пересечение штанги с нижним ободом ворот. Барражирующий в чужой зоне Владислав Фирстов не поверил таким раскладам, но быстро сориентировался и точным броском забросил, наверно, самую свою лёгкую шайбу в сезоне. 0:3.

Владислав Фирстов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Спартаковцы в лёгком полуобмороке, а торпедовцы продолжают атаковать, и очередной «реактивный» вход в чужую зону Ю Сато и поймавшего кураж Владислава Фирстова, помогают последнему оформить свой второй гол за шесть минут. 0:4.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Игра сделана, и дальше команды в основном старались сохранить силы «для будущих побед». Судорожные попытки москвичей размочить играющего всё увереннее от игры к игре Адама Хуску успехом не увенчались.

Владислав Фирстов. ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После финальной сирены на табло горели всё те же «фирстовские» 0:4.

ХК Спартак-ХК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Достойная победа команды Игоря Ларионова, ставшая очередной в матчах против красно-белых в нынешнем сезоне (ранее «Торпедо» трижды обыграло «Спартак» (2:1 ОТ, 3:1, 5:2) и один раз уступило (3:4).

ХК Торпедо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

 Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный

«Спартак» — «Торпедо» — 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Голы: 0:1 Воронин, 12:10, 0:2 Коваленко (Кручинин, Конюшков), 41:45, ГБ, 0:3 Фирстов (Орлов), 48:05, 0:4 Фирстов (Сато), 54:12.

Вратари: Рибар — Хуска 

Броски: 56-65 ;

Броски в створ: 34-34 ;

Вбрасывания: 24-22 ;

Блокированные броски: 13-11 ;

Силовые приемы: 20-11 ;

Отборы: 5-7 ;

Штраф: 4-2 

26 января 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3892 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,