Алексей Кудашов: «Перед плей-офф будем работать над ошибками»

24 февраля после гостевого поражения московского «Динамо» в овертайме со счётом 4:5 в игре Регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 против ПХК ЦСКА, главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов на послематчевой конференции посетовал на то, что его подопечным не удалось на одном уровне провести все три периода, порассуждал о предстоящем противостоянии с нижегородским «Торпедо» в первом раунде плей-офф, высказался о количестве матчей в Регулярном чемпионате и ответил на вопросы журналистов, собравшихся в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Думаю, всем понравилась игра. Много голов и силовой борьбы. Всё было, кроме буллитов, обычно мы ими с ЦСКА и заканчиваем. Сегодня раньше завершили. Готовимся дальше, у нас осталась одна игра, соперника по плей-офф, как я понимаю, мы знаем уже.

ЦСКА в третьем периоде нужно было отыгрываться, они играют дома при полных трибунах. Команда бьётся за второе место с удвоенной энергией. ЦСКА — непростой коллектив, мощный. Нас поджали, мы здесь не до конца справились.

Скоренову и Кодоле в этой конфигурации состава можно найти место. Игр много. У всех будет время на площадке.

«Торпедо» не случайно занимает высокое место. Сильная, мощная, быстрая команда. Немного нестандартная, но организация игры у них в полном порядке. Это очень сильный соперник. Но я не уверен, что они и в нашей серии плей-офф будут играть в атаку. А заявлять можно всё, что угодно.

Противостояние в тренерской дуэли Игорю Ларионову? Совершенно спокойно к этому отношусь. У нас постоянно выстреливает кто-то новый. Вообще хочу сказать, что в КХЛ все тренеры хорошо работают. По турнирной таблице мы уже никуда не двигались, просто ждали своего соперника. Есть «Торпедо», знаем сильные стороны, надеюсь, что узнаем и слабые. В сезоне сыграли 2:2. Будет интересная равная борьба.

По пробросу в концовке третьего периода, который привел к взятию ворот? Надо смотреть ситуацию. Там были другие моменты, когда стали удерживать у борта шайбу за 20 секунд до конца. Это делают чуть попозже, когда остается меньше времени, а мы начали раньше.

Уроки из этой игры перед плей-офф? Весь сезон говорим: «Эта игра, как плей-офф». Уже спокойно относимся, понимаем, что плей-офф на носу. Те ошибки, которые появляются, мы исправляем. Смотрим на свой рисунок игры, точечно изменяем отдельные моменты. Спокойно готовились к этому мачту, но расценивали, как некую проверку. Какие-то вещи подправим перед следующим матчем.

Посмотрим по поводу ротации в последнем матче регулярки против «Спартака». Уясним, что с травмированными, оценим игровое время того или иного хоккеиста и примем решение. У нас не так много игроков, кто не принимал участия в сегодняшнем матче. Если не ошибаюсь, это два защитника и трое нападающих. Думаю, что все сыграют.

Я за большое количество игр в «гладком первенстве». У нас в этом сезоне была серия из шести матчей с перелетами и переездами. Также четыре серии из пяти игр. Не могу сказать, что мы измотаны. Единственное, хотелось бы, чтобы календарь равномернее встраивался.

СКА закончил регулярный чемпионат вчера, у нас ещё одна игра. Думаю, что у питерцев преимущество в плане подготовки к играм Кубка Гагарина. Все уже наигрались. Перед плей-офф можно было бы уже и паузу сделать.