«Крылья Советов» сбили с пути «Динамо»

1 марта в Москве на «ВТБ Арене» в Петровском парке в матче верхней сетки «плей-офф» Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 годов столичное «Динамо» не сумело отыграться за поражение в первой игре с самарскими «Крыльями Советов». После 1:2 в Самаре в ответном поединке была зафиксирована ничья 1:1. На гол с «пенальти» Владимира Писарского, бело-голубые ответили после перерыва точным ударом Ярослава Гладышева. Таким образом «Крылышки» продолжать борьбу за Кубок России в Пути РПЛ, а «Динамо» переходит нижнюю сетку «плей-офф» в Путь Регионов.

ФК Динамо-ПФК Крылья Советов

Тот факт, что хозяевам необходимо было отыгрываться, накладывал на плечи подопечных Славиши Йокановича определённую нагрузку. Перед своими трибунами никто пассивно действовать не собирался. Но и волжане после победы в Самаре рассчитывали остаться в верхней сетке Пути РПЛ. Новички у Игоря Осинькина сыграли в первой игре превосходно. Именно Владимир Писарский (экс-Сычевой) и Александр Зуев и отправили по мячу в ворота Антона Шунина, на что бело-голубые сумели ответить только точным ударом Константина Тюкавина.

Игорь Осинькин. ПФК Крылья Советов

Он и вышел в нападении у хозяев. А опытный Фёдор Смолов остался в запасе.

В зимнюю паузу, «Крылья Советов», как известно, потеряли Сергея Пиняева и Максима Глушенкова. Но и приобретения были солидные. О Писарском и Зуеве мы уже упомянули. Также нужно добавить сюда экс-спартаковца Николая Рассказова и аргентинца Бенхамина Гарре.

Несмотря на зимнюю погоду, команда показали в Петровском парке довольно симпатичный атакующий футбол. Никто в обороне не отсиживался. Понятно, что «динамовцам» надо было отыгрываться, они первыми и стали создавать опасные моменты у ворот Ивана Ломаева. Только вот вместо реализации получалась какая-то суета. Кстати, Рассказов подстраховал Ломаева в одном из эпизодов и не дал мячу залететь в ворота. Далее Даниил Фомин дважды мог бы сыграть порасторопнее. Волжане тоже опасно атаковали. Амар Рахманович головой нанёс удар с близкого расстояния, Игорь Лещук сыграл надёжно.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

Было приятно видеть, что в первую очередь обе команды рассчитывают на атакующий футбол. И, конечно, «нули» на табло не должны были оставаться надолго. Ну а гол стал следствием ошибки в своей штрафной площади Николя Муми Нгамалё. Участник Чемпионата Мира сыграл неосторожно против Гарре, и Писарский с «пенальти» пробил точно, хотя вратарь «Динамо» мяч и задел. 0:1.

До перерыва Тюкавин и Захарян могли сравнять счёт. Однако удар Константина получился неточным, а мяч, пущенный Арсеном отразила штанга.

Естественно, что бело-голубые во втором тайме владели мячом гораздо чаще самарцев. Однако опять в самый последний момент игроки обороны выходили победителями. Конечно, пробей мощно Тюкавин после многоходовой комбинации, то это бы увеличило шансы столичной команды остаться в Пути РПЛ. Но лишь вышедший на замену Ярослав Гладышев смог подарить болельщикам «Динамо» надежду. Он был первым на добивании после навеса со штрафного Захаряна. 1:1.

Ярослав Гладышев. ФК Динамо

В оставшиеся почти 20 минут с учётом добавленного времени хозяева могли пропустить несколько раз. Лещук выручал. Пошёл вратарь в чужую штрафную площадь и в концовке игры. Мяч он задел, но героем не стал.

Ничья оставила самарскую команду в Пути РПЛ, а «Динамо» попробует пробиться в Суперфинал через Путь Регионов. Жеребьёвка Кубка России пройдёт 2 марта.

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. Путь РПЛ. «Плей-офф» верхней сетки. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Крылья Советов» Самара – 1:1 (0:1)

Голы: Писарский 29, 0:1 (пен), Гладышев, 75, 1:1.

«Динамо»: Лещук, Даса, Фернандес, Скопинцев, Нгамалё, Сазонов, Макаров, Захарян, Кутицкий, Тюкавин, Фомин (к).

На замену вышли: Лесовой, Гагнидзе, Грулёв, Смолов, Гладышев.

«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков (к), Писарский, Коваленко, Рассказов, Рахманович, Костанца, Бейл, Евгеньев, Гарре, Чиркович.

На замену вышли: Гапонов, Витюгов, Зуев, Горшков, Шитов.

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи).

Предупреждения: Макаров, Нгамалё, Скопинцев – Рассказов, Бейл, Евгеньев, Ломаев.

1 марта 2023 года. «ВТБ Арена». 6 160 зрителей.

Первый матч 1:2.