Игорь Ларионов: «Нарушения – не то, что нам нужно»

После домашней победы «Торпедо» со счётом 5:2 в матче против «Динамо», состоявшемся 4 марта в рамках второй игры ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов на послематчевой пресс-конференции подробно ответил на вопросы журналистов, поделившись мнением о судействе и грязной игре.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Это совместная победа с болельщиками, хотим, чтобы люди и дальше приходили на игры и поддерживали нас. Не будем вдаваться в детали по качеству игры, в таких важных матчах есть разные вещи, влияющие на исход. Из этических соображений не буду говорить об этих вещах. Отмечу, что были хорошие моменты, был тот хоккей, в который мы любим играть, в итоге ребята выстояли и выиграли.

В первом периоде всё было в порядке, во втором же появился сумбур, начались потери. В первые 10–15 минут мы хорошо играли, все действия были правильными, было много творчества, поэтому получили хороший импульс на старте. С такими командами, как «Динамо», важно качественное начало. Касательно 5-минутного большинства, важно понимать, что это разговор об ответственности и важности таких ситуаций. Когда получаешь большое преимущество, ты хочешь спокойно разобраться в ситуации, а не моментально его реализовывать. Ты хочешь создать массу моментов, с помощью которых увеличишь счёт. Опыт в таких вопросах имеет большое значение, пока нам его не хватает в столь важных играх.

В первом перерыве сказал ребятам о стычках. Подчеркну одно: это не то, что мы хотим видеть. Плей-офф – это хоккей, который решается игроками, здесь важны эмоции. Рекомендации, которые я даю, доходят, но, когда начинается игра, ты попадаешь в жар борьбы и можешь о чём-то забыть. Уступать – это одно, бороться за шайбу – другое, но когда идут мелкие фолы – это не то, что нам нужно. Мы играем в наш хоккей и хотим играть в него до конца, а нарушения сбивают нас с ритма. Как бы там ни было, мы не должны терять ГОСТ, установленный для наших игр. Опыт предыдущей игры помог осознать ошибки и лучше настроиться. Для многих ребят предыдущий матч был первым в плей-офф, от части с этим и связан проигрыш в первой игре. Этот опыт нужно прожить и пройти. Да, не всё получается, но опыт нарабатывается благодаря ошибкам.

Из-за первого гола «Динамо» обратился к судьям, пытался понять, почему не было проброса, потому что в предыдущем матче была такая же ситуация, в которой дали проброс. Одно дело, когда ты игнорируешь шайбу, а другое, когда был очень сильный выброс шайбы из зоны, из-за чего никто к ней не успевал. Думаю, что глава департамента судейства рассмотрит этот эпизод и разберётся. Принятие решений – вопрос квалификации, и в плей-офф к этому действительно относятся строже. Судьи видели, где был грязный фол, а где – накал страстей. В таких матчах не хочется грязи, ведь люди приходят на хоккей с семьями, с детьми, и когда они видят лежащего в крови игрока это не добавляет привлекательности матчу, поэтому я за чистую игру.

Мы не ставим рамки восстановления Кручинина, надеемся на его скорейшее выздоровление и на то, что он сыграет в серии. Изменения в составе связаны с тем, что хотим попробовать в игре разных игроков, посмотреть, кто может помочь.

Текст: Полина Вильчинская.