Рикошеты, «овертаймы» и победа «Локомотива» над «Витязем»

7 марта в Балашихе на Арене имени Юрия Ляпкина состоялся четвёртый матч серии ¼ финала Кубка Гагарина в Конференции Запад сезона 2022/2023 годов между подмосковным «Витязем» и ярославским «Локомотивом». Победу гостям во втором дополнительном периоде принёс бросок Рушана Рафикова. 3:2 – волжане увозят из Балашихи две победы и увеличивают своё преимущество в серии до двух побед – 3:1.

ХК Витязь-ХК Локомотив

После предыдущего матча Игорь Никитин отметил, что совершенных или идеальных матчей не бывает, зато есть результат и он достигнут. Наверное, это правильно – ведь задаваться, а особенно в «плей-офф» не стоит никогда. А вот Вячеслав Буцаев сказал, что каждый матч с таким сильным оппонентом — это большой опыт для него и его команды. Ну вот и посмотрим, что «витязи» извлекли из двух поражений подряд с общим счётом 2:10.

Главный тренер хозяев сменил вратаря. И вместо Максима Дорожко шанс получил Дмитрий Шикин. И в первом периоде он совершил немало спасений, а прыжок за шайбой после броска в упор Степана Никулина и вовсе сорвал продолжительные аплодисменты трибун. Что касается атак подмосковной команды, то они были без изюминки, но и без обрезов. Зато по броскам «витязи» заметно превзошли «железнодорожников» — 18:7 в створ. И это количество на исходе периода перешло в качество. Бросок от синей линии 20-летнего Ярослава Бусыгина привёл к двойному рикошету от чужих игроков, и Исаев шайбу увидел уже за своей спиной. 1:0.

ХК Витязь/ 07032023

Во втором периоде хозяева площадки создали несколько убойных моментов. Дэниэл Буцаев, Дмитрий Кугрышев, Алексей Волгин бросали практически на поражение, но блестяще играл Исаев. Гости лишь в концовке смогли создать у ворот Шикина острые ситуации. В большинстве был близок к успеху Максим Шалунов. Но и кипер «Витязя» был хорош.

А в третьем периоде «Витязь» едва не подвёл Бусыгин. Молодой защитник хозяев схватил два удаления подряд и оба ярославцы реализовали! Степана Никулина вывели на пустой угол Красковский и Полунин, а Денис Алексеев просто бросил что есть силы с близкого расстояния. Представляете себе состояние Бусыгина! После этого подмосковной команде понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. И у них это получилось. Удаление у «Локомотива», и Скотт Уилсон оказался самым расторопным на пятаке. 2:2. Под занавес третьего периода обе команды могли забросить победную шайбу, но дело перешло в «овертайм».

ХК Витязь

Четвёртый период прошёл с обоюдными шансами на успех. Поочерёдно команды брали на себя инициативу. Причём, в этом плане ситуация была абсолютно равной. И опять же классно играли вратари. Шикин и Исаев спасали своих партнёров. При этом у «Витязя» было четыре минуты большинства, а у «Локомотива» две.

Пятый период или второй «овертайм», кому как больше нравится, прошёл под диктовку «Локомотива». Шикин тащил бросок за броском, но в концовке и он не смог выручить. Рикошет от ноги Бусыгина после броска Рушана Рафикова привёл к голу в ворота «Витязя». Вот так бывает, молодой защитник стал главным действующим лицом этого матча: забросил шайбу, удалился два раза и соперник эти удаления реализовал, и злосчастный рикошет.

2:3 – «Витязь» получил бесценный опыт, но проиграл. Ну а «Локомотиву» до выхода в следующий раунд осталось выиграть всего один матч.

Степан Никулин. ХК Локомотив

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Конференция Запад. Четвёртый матч.

«Витязь» Балашиха Московская область – «Локомотив» Ярославль – 2:3 (2ОТ) (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 16:57. Бусыгин (Рой), 1:0, 46:32. Никулин (Красковский, Полунин), 1:1 (бол), 47:53. Алексеев (Рафиков), 1:2 (бол), 55:42. Уилсон, 2:2 (бол), 95:28. Рафиков (Шалунов), 2:3.

Броски: 77(49)-116(65).

Штраф: 10-10.

Выигранные вбрасывания: 43-65.

Вратари: Шикин – Исаев.

Главные судьи –  Александр Соин, Сергей Кулаков.

7 марта 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 4 924 зрителей.

Счёт в серии 1:3.

Первый матч 1:0 (ОТ).

Второй матч 2:6.

Третий матч 0:4.