Вячеслав Буцаев: «Такие матчи закаляют характер»

После домашнего поражения ХК «Витязь» со счётом 2:3 от ярославского «Локомотива» во втором овертайме четвёртого матча ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшегося в Балашихе 7 марта, главный тренер проигравших Вячеслав Буцаев на послематчевой пресс-конференции похвалил своих хоккеистов за проявленные волевые качества, пообещал сделать всё возможное, чтобы вернуть серию обратно в Подмосковье, не стал акцентировать внимание на ошибках и ответил на вопросы журналистов в пресс-центре «Балашиха Арены».

Вячеслав Буцаев, главный тренер ХК «Витязь»:

— Неприятно проигрывать в таком продолжительном матче, тем более что моменты склонить игру в свою пользу у нас были. Хотел бы поблагодарить своих игроков за характер и волю, проявленные этим вечером.

Такие игры закаляют наших молодых парней. Этим и прекрасен хоккей. Теперь едем на пятую игру в Ярославль с уверенностью, что у нас получится вернуть серию в Балашиху. Если будем играть как сегодня, то у нас это должно получиться. Шансы есть всегда, и мы будем за них цепляться.

Ярослава Бусыгина я не стал ругать за два удаления в третьем периоде, после которых нам забросили две шайбы, тем более что по первому нарушению правил есть вопросы, и я не уверен, что оно было. Получилось так, как получилось. Эпизод уже заигран.

Не вижу ничего необычного, что мы после стартового вбрасывания начали играть в атаку. Команды уже хорошо изучили друг друга, и у нас было понимание, за счёт чего мы можем вскрыть оборону «Локомотива» и найти в ней бреши.

Не сказал бы, что «Витязь» покинули силы во втором овертайме. Просто было очень много вбрасываний в нашей зоне. А в этом случае тратишь больше сил, и создаётся ощущение, что соперник нас поддавливает.

Я сказал «спасибо за игру» не только проведшему великолепный матч Дмитрию Шикину, но и всей команде. 22 человека, внесённые в заявку, выложились полностью.

Я не считаю, что в пропущенной шайбе в овертайме виноват Ярослав Бусыгин. Это не «детская» ошибка. Он подставил конёк под шайбу не для того, чтобы помочь забить сопернику. Это просто «несчастный случай».