«Торпедо» — «Динамо». Бой продолжается!

8 марта московское «Динамо» в четвёртом матче серии ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 проиграло на «ВТБ Арене» в овертайме нижегородскому «Торпедо» со счётом 4:5. Дублями отметились Сергей Гончарук и Джордан Уил.

ХК Динамо-ХК Торпедо

Сегодняшний матч, значащийся в расписании плей-офф под № 4 должен был определить вектор развития всей серии. В случае победы «Динамо», добить «раненого» соперника оставалось делом техники, с которой у подопечных Алексея Кудашова всё в порядке. Если же выигрывает «Торпедо», то данное противостояние принимает затяжной характер, где седьмой матч из гипотетического превращается во вполне реальный.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

После проигранной третьей игры со счётом 0:3 Игорь Ларионов пообещал сделать подарок нижегородским женщинам к 8 марта и вернуть серию в столицу Приволжья при счёте 2:2. А то, что слова «Профессора» не расходятся с делом, все следящие за этим противостоянием могли убедиться 4 марта, когда «автозаводцы» после неубедительной первой игры смяли соперника во второй, набросав ему 5 шайб. Как раз перед этим матчам Игорь Николаевич на очередной встрече с журналистами утверждал, что он знает, как подобрать ключи к динамовским воротам.

ХК Динамо. Болельщики

Заполненные под завязку трибуны «ВТБ Арены» способствовали тому, что обе команды включили высокие скорости с первых минут матча и понеслось… Торпедовцы, пытаясь вынудить соперника играть на встречных курсах, преуспели в этом аспекте, и вратарям приходилось прямо со стартового вбрасывания показывать все свои навыки и умения.

Сначала в открытом хоккее преуспели динамовцы. После того, как Максим Федотов в пылу борьбы выбросил шайбу за борт и получил законные две минуты штрафа, подопечные Алексея Кудашова разыграли потрясающий «квадрат» в чужой зоне, выведя на решающий бросок с идеальной позиции Джордана Уила. Центрфорвард не оплошал, чётко запустив шайбу мимо Ивана Кульбакова. 1:0 через две с половиной минуты после начала матча.

ХК Динамо

Проходит ещё пара минут, и снова нижегородцы нарушают правила, когда Василий Атанасов задержал соперника клюшкой. У динамовцев снова те же люди на площадке, что и при первой заброшенной шайбе, вновь «построение квадрата», грани которого последовательно «рисуют» Уил, Скоренов и О’Делл, который в итоге и ставит финальную точку в потрясающем по красоте розыгрыше! 2:0, и ощущение, что игра пойдёт по сценарию третьего матча, в котором бело-голубые, поведя с комфортным преимуществом в две шайбы, спокойно «докатали» встречу до победы.

Эрик О'Делл. ХК Динамо

Но волжане этим праздничным вечером были несколько иного мнения. Придя в себя после нокдауна от двух пропущенных голов, они продолжили гнуть свою линию, изо всех сил пытаясь демонстрировать энергозатратный атакующий хоккей. И в итоге сначала сократили хозяйское преимущество до минимума, забросив шайбу в большинстве, когда у соперника в штрафном боксе за удар клюшкой находился Богдан Тринеев (навал на ворота завершил Сергей Гончарук – 2:1), а в конце периода с  последними его секундами шайбу по невидимой динамовскому вратарю траектории запустил Максим Федотов, несколько реабилитировавшись за своё нелепое удаление. 2:2.

Динамовцы и четыре судьи были уже на площадке и готовились продолжить встречу после перерыва. До начала второго 20-минутного отрезка матча оставалось 45 секунд, а гостей всё не было. Только за 12 секунд до продолжения игры они в ускоренном темпе начали присаживаться на лавку, а те, кто должен играть первую смену бегом побежали на лёд. «Эксперимент» с поздним выходом провалился, когда Джордан Уил через 47 секунд после возобновления игры положил шайбу в ворота Ивана Кульбакова. 3:2.

ХК Динамо

Дальше пошла равная игра с переменными шансами на успех. Реальных моментов около обоих ворот практически не было. Динамовцы включили «сушильную машину» и занялись игрой по счёту. Этот самый нелюбимый зрителями процесс прервал неоднократно упомянутый сегодня Джордан Уил, удалившийся за задержку соперника.

«Автозаводцы» решили не отставать от динамовцев по количеству реализованных попыток при игре 5х4, и бригада большинства гостей, с заводилами в лице Гончарука, Коваленко и Ларионова-младшего, соорудили трудовой гол, который на счету первого упомянутого из этой тройки хоккеиста. 3:3.

Илья Коновалов. ХК Динамо

Нижегородцы, почувствовав вкус возвращения в игру, продолжают атаковать, но Илья Коновалов при помощи партнёров не дал шайбе в оставшуюся часть второй трети матча пересечь линию своих ворот.

В заключительной двадцатиминутке основного времени матча инициатива была на стороне хозяев, перебросавших волжан со счётом 12:3. Казалось, ещё немного, и команда Алексея Кудашова дожмёт соперника и поедет на пятую игру с комфортным счётом 3:1 в серии. Но, как говорит пословица: «Когда кажется, креститься надо».

Один из редких торпедовских входов в зону соперника закончился «броуновским движением» в исполнении Веряева, Конюшкова и Сизова, в результате которого капитану автозаводцев удалось каким-то немыслимым образом по навесной траектории запустить шайбу в чужие ворота. 3:4. Команда Ларионова первый раз в матче выходит вперёд, а до конца основного времени остаётся всего 6 минут 47 секунд.

ХК Торпедо

Надо отдать должное хозяевам. Они не стали паниковать, чуть замедлили смены на площадке после свистков арбитров, отдышались и через три с половиной минуты, к радости переполненной арены, сравняли счёт, проведя неплохую для этого времени игры и счёта на табло комбинацию, точку в которой поставил Дмитрий Рашевский, которого партнёры вывели на убойную позицию прямо перед воротами Кульбакова. 4:4

Дмитрий Рашевский. ХК Динамо

Оставшуюся часть третьего периода обе команды не рисковали, дружно решив отложить выяснение отношений до дополнительного времени.

В четвёртом периоде острее выглядели торпедовцы, запомнившиеся острыми бросками Белевича и Гончарука. А на девятой минуте настало время Даниила Бокуна, получившего передачу от Егора Виноградова, хорошо поборовшегося у борта вместе с Данилом Веряевым. Итак, пас на свободный лёд, и защитник из второй пары гостей к восторгу обезумевших от счастья нижегородских болельщиков, которых было как минимум 25% от общего количества присутствующих на трибунах, без помех вколачивает шайбу в сетку Ильи Коновалова! 4:5.

ХК Торпедо

Счёт в серии становится 2:2. Следующая игра пройдёт в Нижнем Новгороде 10 марта.

Бой продолжается!

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Конференция Запад. Четвёртый матч.

«Динамо» Москва — «Торпедо» — 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 Уил (Скоренов, О Делл), 02:30, ГБ, 2:0 О Делл (Уил, Скоренов), 05:26, ГБ, 2:1 Гончарук (Коваленко, Ларионов), 13:32, ГБ, 2:2 Федотов (Бокун, Гончарук), 19:27, 3:2 Уил (Скоренов, Миронов), 20:47, 3:3 Гончарук (Коваленко, Ларионов), 29:51, ГБ, 3:4 Сизов (Веряев, Конюшков), 53:13, 4:4 Рашевский (Менелл, О Делл), 56:28, 4:5 Бокун, 68:10

Вратари: Коновалов — Кульбаков

Броски: 68-54 ;

Броски в створ: 30-21 ;

Вбрасывания: 39-26 ;

Блокированные броски: 16-28 ;

Силовые приемы: 22-11 ;

Отборы: 2-4 ;