«Торпедо» второй раз подряд выигрывает у «Динамо» в овертайме и вырывается вперёд в серии

10 марта в Нижнем Новгороде местное «Торпедо» одерживает в овертайме победу со счётом 4:3 над московским «Динамо» в пятом матче серии ¼ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Победная шайба на счету Денниса Яна, сделавшего в этой игре дубль.

ХК Торпедо. Болельщики

Переехавшая из Москвы в Нижний Новгород четвертьфинальная серия Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги между «Торпедо» и «Динамо» в пятом матче продолжилась на берегах Волги не менее яркой и острой игрой, где победитель, как и в четвёртом поединке, определился только в овертайме.

А начался матч с быстрого удаления Ильи Каблукова за удар клюшкой и гола Денниса Ян в большинстве. 1:0. Дальше соперники играли в свойственной им манере: торпедовцы быстро перемещались, комбинируя по всей площадке, а динамовцы больше давили своей мощью соперника на пятаке. На двоих в стартовом игровом отрезке команды нанесли 25 бросков в створ, но Иван Кульбаков и Илья Коновалов на последнем рубеже действовали надёжно, и заброшенных шайб в первом периоде болельщики больше не увидели.

Во втором периоде подопечные Алексея Кудашова усилили натиск на хозяйские ворота, и Эрик О’Делл дважды подряд поразил ворота Ивана Кульбакова: сначала в результате быстрой контратаки, а затем в большинстве, когда он первым успел на добивание после кистевого броска Бреннана Менелла. 1:2. Нижегородцам понадобилось всего 37 секунд, чтобы отыграться: после великолепной передачи на дальнюю штангу Данила Веряева шайбу в пустой угол ворот Ильи Коновалова забросил Артём Михеев. 2:2.

На экваторе третьей двадцатиминутки подопечные Алексея Кудашова снова вышли вперёд. Якоб Лилья подкараулил отскок шайбы от щитков Ивана Кульбакова и сделал счёт 2:3. И вновь «автозаводцам» понадобилось совсем немного времени, чтобы отыграться. Через 49 секунд после пропущенной в свои ворота шайбы Владислав Фирстов подставил на пятаке клюшку под прострел Максима Федотова, и счёт снова сравнялся — 3:3.

Затем в игровом эпизоде серьёзную травму получил Кирилл Ураков: с порезом на лице он был вынужден покинуть игровую площадку, и нижегородцам пришлось мчаться к победе в этой игре уже без него. В основное время поразить ворота больше никому не удалось, а в овертайме, вторую игру подряд, удача улыбнулась «Торпедо». Динамовцы в дополнительном периоде дважды подряд получили малые штрафы, что их изрядно вымотало, и в итоге Деннис Ян поставил точку в этом матче, завершив комбинацию с участием Николая Коваленко и Артёма Михеева. 4:3.

«Торпедо» впервые в этой серии выходит вперёд (3:2), и теперь нас ждёт шестой матч четвертьфинала.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Конференция Запад. Пятый матч.

«Торпедо» — «Динамо» Москва — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Ян (Федотов, Кульбаков), 01:20, ГБ, 1:1 О’Делл (Тринеев, Малышев), 25:56, 1:2 О’Делл (Лилья, Менелл), 38:02, ГБ, 2:2 Михеев (Веряев, Федотов), 38:39, 2:3 Лилья (Менелл, Уил), 50:02, 3:3 Фирстов (Федотов, Бокун), 50:51, 4:3 Ян (Михеев, Коваленко), 78:20

Вратари: Кульбаков — Коновалов

Броски: 84-83 ;

Броски в створ: 36-35 ;

Вбрасывания: 38-41 ;

Блокированные броски: 26-27 ;

Силовые приемы: 14-19 ;

Отборы: 7-9 ;