«Ак Барс» уверенно стартует в Финале Кубка Гагарина

17 апреля на «Татнефть Арене» московский ЦСКА в стартовом матче Финала Кубка Гагарина сезона 2022/2023 проиграл в гостях казанскому «Ак Барсу» со счётом 1:4.

ХК Ак Барс

Во второй раз в истории в Финале Кубка Гагарина играют «Ак Барс» и ЦСКА. Впервые это произошло в сезоне 2017/2018, и тогда казанцы достаточно уверенно прошли «красно-синюю» дружину, возглавляемую Игорем Никитиным, затратив на заключительный рывок к главному трофею КХЛ всего пять матчей. Правда, ходили в ту уже далёкую весну разговоры о том, что армейская команда чуть ли не полным составом подхватила какой-то непонятный вирус гриппа. И это не могло не сказаться на итоговом результате.

Кубок Гагарина

Но такие разговоры, как говорится, в пользу бедных. Тогда, как и сейчас, команду из Татарстана тренировал мэтр нашего цеха Зинэтула Билялетдинов, «засушивший» своим оборонительным хоккеем брата-близнеца. Ведь Игорь Никитин в первую очередь тоже во главу угла тогда и сейчас ставит надёжную оборону, а в атаке действует по остаточному принципу. В заключительной пятой игре тогда счёт был 1:0, что красноречиво свидетельствовало о приоритетах обеих команд в распределении процента атаки и обороны.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА

Сегодня же «Ак Барс», имея в составе Радулова, Кагарлицкого, Шипачёва, Воинова, а также с каждым матчем прогрессирующих Сафонова и Воронкова просто права не имеет играть исключительно «от печки», включаясь в атакующие действия время от времени. Стабильный ЦСКА Сергея Фёдорова, несмотря на наследие Игоря Никитина, тоже не сидит в обороне, хотя и не скрывает опору на «базу», заложенную предыдущим тренером. Огромный плюс нынешнего армейского клуба в возможности включить дополнительные силы, когда уже начинает казаться, что «красно-синяя энергия» на исходе. Так было во всех предыдущих трёх сериях этого сезона. Уже практически визуализировалось, что «Северсталь», «Локомотив» и СКА вот-вот перевернут результат в свою сторону. Но в решающий момент хоккеисты Сергея Фёдорова находили внутренние резервы и пересиливали соперника. Как будет в финальных матчах, узнаем в заключительной декаде апреля.

Если состав «Ак Барса» на первый матч был предельно предсказуем, то у ЦСКА отсутствовал Андрей Светлаков, не пропустивший ни одной игры нынешнего сезона, включая регулярный чемпионат. Как позже объяснил Сергей Фёдоров, хоккеист остался в Москве и не приехал с командой на первые два выездных матча, умолчав о причинах отсутствия.

Прошло великолепное предматчевое шоу, прозвучали гимны России и Татарстана. Началась игра. Но меня не покидало чувство отсутствия какого-то атрибута игры. Наконец, я догадался! Нет группы поддержки хозяйской команды. Да, бывает и так! Дружеская мусульманская республика считает это лишним. Может они в чём-то и правы. Я вот тоже думаю, что пришедший к нам из-за океана институт пляшущих полураздетых барышень совсем не должен быть обязательным в отечественном профессиональном спорте. Не такой уж большой процент зрителей приходит на трибуны посмотреть именно на эти «ансамбли песни и пляски».

ХК Ак Барс

С первых минут встречи пошла «разведка боем» с обеих сторон. Обе команды пытались входить в зону соперника достаточно осторожно, прежде всего заботясь о том, чтобы в случае срыва атаки заблаговременно включиться в оборонительные действия. Наконец, на седьмой минуте Дмитрий Воронков зарабатывает две минуты штрафа за выброс шайбы, и ЦСКА получает возможность сыграть в любимом своём формате 5х4. Однако, что-то пошло нет так в «красно-синем королевстве». Ошибка Григоренко при передаче накладывается на потерю шайбы Плотникова, и вот уже Артём Лукоянов выходит один на один с вратарём ЦСКА. Нападающий хозяев спокойно воспользовался своим шансом, и счёт стал 1:0 в пользу казанцев.

ЦСКА невнятно доиграл это большинство, но вот при следующей возможности сыграть в формате «на одного игрока больше» отработал выше всяких похвал, и Михаил Григоренко забил свой очередной гол в этом плей-офф, когда удалённый за задержку Даниил Журавлёв только-только покинул штрафной бокс. 1:1. До конца первой трети матча ещё возникли полумоменты с обеих сторон, но счёт остался без изменений.

ПХК ЦСКА

Во втором периоде ЦСКА попытался сразу начать играть в атаку, но всё испортило быстрое удаление Павла Карнаухова за подножку. Выигранное вбрасывание, быстрый перевод шайбы на Станислава Галиева, и нападающий третьего звена, до этого не забрасывавший 10 матчей, чётко кладёт шайбу в дальний верхний угол армейских ворот! 2:1.

После этого Владислав Каменев, Михаил Григоренко и Прохор Полтапов имеют хорошие возможности вывести свою команду вперёд, но вратарь Тимур Билялов играет выше всяких похвал! Казанцы тоже создают свои острые моменты, самым впечатляющим из которых был бросок в перекладину в исполнении Ильи Сафонова. Нападающий «белых барсов» даже вскинул руки, начав празднование забитого гола, но судьи приказали продолжить игру.

В третьем периоде теплилась надежда, что армейцы в своём становящемся фирменном стиле прибавят, когда от них уже никто ничего не ждёт, но сегодня, похоже, был не их день. Шайбы с удручающейся периодичностью влетали в гостевые ворота. Сначала позиционная ошибка обороны позволила Радулову и Воронкову выйти два в один, и с третьей попытки последний поднял-таки шайбу над вратарём ЦСКА. 3:1. А спустя несколько минут широко расставившиеся в своей зоне Диц и Макаров способствовали красивой шайбе Кирилла Панюкова, получившего идеальную передачу от тёзки по фамилии Адамчук. 4:1.

ХК Ак Барс

Оставшаяся часть матча была отмечена разве что уходом в раздевалку Максима Мамина после столкновения со своим партнёром, а также тем, что команды откровенно даже не доигрывали, а достаивали матч на площадке.  Те же армейцы без энтузиазма встретили возможность пойти в заключительную атаку на последней минуте заключительного периода, предпочтя перепасовку в своей зоне.

«Ак Барс» заслуженно побеждает и с уверенностью смотрит во второй матч, который начнётся здесь же в Казани 19 апреля в 19:00. Посмотрим, что придумает Сергей Фёдоров, чтобы вернуть свою команду в игру.

Зинэтула Билялетдинов. ХК Ак Барс

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Кубка Гагарина. Матч № 1

«Ак Барс» — ЦСКА — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 Лукоянов, 06:57, ГМ, 1:1 Григоренко (Диц, Провольнев), 14:46, 2:1 Галиев (Шипачёв, Войнов), 22:00, ГБ, 3:1 Воронков, 47:28, 4:1 Панюков (Адамчук, Лямкин), 52:54

Вратари: Билялов — Рейдеборн

Броски: 53-65 ;

Броски в створ: 28-36 ;

Вбрасывания: 32-32 ;

Блокированные броски: 14-12 ;

Силовые приемы: 24-13 ;

Отборы: 5-3 ;