Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ак Барс» проигрывает из-за нераскрывшегося баннера?


19 апреля московский ЦСКА во втором гостевом матче Финала Кубка Гагарина «Фонбет-Континентальной хоккейной лиги» сезона 2022/2023 обыграл в гостях казанский «Ак Барс» со счётом 3:0. Счёт в серии: 1:1.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором матче Финала Кубка Гагарина ЦСКА любой ценой надо было побеждать «Ак Барс» после поражения в первой встрече со счётом 1:4. Ведя в серии 2:0, опытнейшая казанская команда вряд ли бы позволила сопернику вернуться в борьбу за главный трофей КХЛ. Но как это сделать? К потере Андрея Светлакова, пропустившего первый матч серии, добавилось отсутствие Максима Мамина, ушедшего в раздевалку в середине третьего периода предыдущей игры. Заменивший Светлакова на месте центрального нападающего в первом матче Матвей Гуськов не то, чтобы провалил тренерское задание, но, прямо скажем, не впечатлил.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот сегодня на место травмированного форварда Сергей Фёдоров ставит Семёна Панкратова, в текущем плей-офф количество игровых смен которого можно посчитать по пальцам одной руки. А в звено к Соркину и Григоренко отправляется Прохор Полтапов, которого, в свою очередь, на его законной позиции в четвёртой тройке заменяет Владимир Брюквин, тоже не радующий глаз своим появлением на льду в матчах Кубка Гагарина этого сезона.

ХК Ак Барс. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После позавчерашнего рандеву многие эксперты, среди которых и Сергей Гимаев-младший, говорили о системном сбое ЦСКА из-за вынужденной перетасовки троек нападения. А тут по травме вылетает из состава ещё один системообразующий игрок, которым, безусловно, наконец стал Максим Мамин. Казалось, что какие-то высшие силы решили, что одного Кубка Гагарина за два года работы главным тренером Сергею Фёдорову вполне достаточно. Но наш Создатель достаточно ироничен и шутлив. Перед началом матча он подал поддерживающим ЦСКА очень интересный знак в виде нераскрывшегося баннера хозяев, на котором белый барс был изображён с Кубком Гагарина в цепких лапах. Кто как, а я к таким вещам отношусь очень серьёзно. Ведь весь наш мир состоит из символов, и очень важно уметь их разглядеть.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но не буду отвлекаться на лекцию по пониманию реальности, «данную нам в ощущениях», а перейду непосредственно из изложению происходившего сегодняшним вечером на льду «Татнефть Арены».

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не изменив ни одной позиции в составе по сравнению с предыдущем матчем, подопечные Зинэтулы Билялетдинова принялись по устоявшейся годами традиции ждать ошибки соперника, при первой же возможности стараясь быстро перейти из обороны в атаку. Может быть, именно этим и объясняется большое количество пробросов у казанской команды в первом периоде, когда она пыталась разжать пружину своей атаки длинным пасом.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Владислав Каменев. ПХК ЦСКА

Армейцы, пропустив четыре шайбы в первом матче, прежде всего, тоже думали о безопасности собственных ворот, отправляясь во владения Тимура Билялова с оглядкой на собственные ворота. Эту игру в «тяни-толкай» разбудил на 13-й минуте своим неожиданным появлением на пятачке Владислав Каменев, положивший шайбу в ворота над «блином» казанского вратаря после идеального паса Константина Окулова из-за ворот. 0:1.

Владислав Каменев. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Белые барсы» резво рванули вперёд восстанавливать равновесие в счёте, в конце концов, вынудив Сергея Плотникова нарушить правила при срыве очередной атаки соперника. И последние две минуты первой трети матча прошли под аккомпанемент канонады шайб казанцев, ударяющихся в амуницию вратаря ЦСКА.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как итог, один из бросков Вадима Шипачёва становится голевым. Вот только одна проблема – за секунду до пересечения шайбой линии ворот ЦСКА уже прозвучала сирена на перерыв.

Вадим Шипачёв. ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй период «Ак Барс» продолжил попытки сравнять счёт. ЦСКА мужественно оборонялся, ловя шайбы на себя. Особенно в этом компоненте преуспевал Владимир Брюквин, готовый ценой собственного здоровья застолбить-таки себе место в составе армейской команды. В составе хозяев, как всегда, был сверхактивен Дмитрий Воронков, успевавший и моменты создавать, и с соперниками потолкаться. Сильно впечатлило его «обнимание» с Фредриком Классоном, после которого армеец уехал на лавку без шлема! Но судьи решили, что этот эпизод не заслуживает строгих мер и не стали удалять задействованных в потасовке игроков.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Время шло, а счёт оставался без изменений. Наконец, в одной из полупозиционных атак (а как ещё назвать момент, когда комбинация была завершена, когда атакующие игроки не успели расположиться в зоне соперника) Ярослав Дыбленко пульнул от синей линии, и шайба «нашла дырочку» в створе ворот «белых барсов». 0:2! Лёгкий шок у хозяев, и спокойное удержание счёта до перерыва в исполнении гостей.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Казалось, что команда Билялетдинова сможет показать себя в третьем периоде. Ещё не забыты великолепные возвращения в игру со счёта 0:2 в Финале «Востока». И к этому были предпосылки.  Продолжая натиск, казанцы заставили ЦСКА нарушать правила, и в середине периода один за другим в штрафной бокс отправились Виталий Абрамов и Ярослав Дыбленко. Целых полторы минуты Шипачёв, Кагарлицкий, Радулов, Галиев и Войнов вели осаду ворот соперника, но героизм Классона, Каменева и Нестерова, и заменивших двух из них несколько секунд Карнаухова и Дица, помогли Адаму Рейдеборну отстоять свои ворота.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пожалуй, это был ключевой момент встречи. Сразу после этого случилось пятиминутное удаление Кирилла Адамчука, локтем нанёсшего травму Сергею Плотникову, вынужденному уйти с площадки до окончания матча. ЦСКА спокойно контролировал игру, больше заботясь о безопасности собственных ворот, чем об увеличении счёта.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но в итоге третья шайба побывала в пустых воротах хозяев, когда за три минуты до конца основного времени матча Билялов был заменён на шестого полевого игрока. Очередной гол на счету Михаила Григоренко, имеющего теперь в текущем плей-офф 24 балла (11+13) за результативность. Итоговые 0:3 порадовали глаз заполненной гостевой трибуны!  Адам Рейдеборн играет уже пятый матч на «ноль» в текущем розыгрыше Кубка Гагарина! А серия переезжает в Москву при счёте 1:1.

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не зря говорят: в хоккее мелочей не бывает. Вспомните нераскрывшейся казанский баннер, с описания которого я начал это репортаж!

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Кубка Гагарина. Матч № 2

«Ак Барс» — ЦСКА — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Каменев (Окулов, Плотников), 12:32, 0:2 Дыбленко (Григоренко, Полтапов), 34:32, 0:3Григоренко (Сергеев), 58:11, ПВ

Вратари: Билялов — Рейдеборн

Броски: 45-42 ;

Броски в створ: 29-19 ;

Вбрасывания: 27-18 ;

Блокированные броски: 8-6 ;

Силовые приемы: 29-15 ;

Отборы: 2-5 ;

Штраф: 9-8

19 апреля 2023 года. Казань, ЛДС «Татнефть Арена», 8 890 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,