ЦСКА и «Урал» сыграли вничью в первом матче финала Пути РПЛ

19 апреля в Москве на «ВЭБ Арене» в матче ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023 годов верхней сетки «плей-офф» ЦСКА в первом финальном матче принимал «Урал» из Екатеринбурга. Встреча закончилась вничью 1:1. На гол Эрика Бикфалви хозяева ответили точным ударом с «пенальти» Хесуса Медины.

ПФК ЦСКА-ФК Урал

В субботу, 15 апреля команды играли в чемпионате страны в Екатеринбурге. Там ЦСКА обыграл своего соперника со счётом 2:1. И по логике в кубковом противостоянии мы должны были увидеть следующее: во-первых, «Урал» захочет взять реванш, а во-вторых, дважды подряд за столь короткий срок обыграть одну и ту же команду очень сложно. Так что перед хозяевами стояла отнюдь не простая задача. К тому же, нужно думать и об ответной игре.

Илья Помазун ФК Урал

Владимир Федотов выставил на эту игру следующий состав: Акинфеев, Роша, Зделар, Карраскаль, Чалов, Обляков, Гайич, Мойзес, Дивеев, Мендес, Заболотный. Как видите, место нашлось даже Хорхе Карраскалю, который после Нового года чаще оставался в запасе.

Виктор Ганчаренко предложил своему коллеге такой вариант: Помазун, Бегич, Сиссе, Ранджелович, Бикфалви, Кулаков, Мишкич, Влут, Бевеев, Филипенко, Каштанов.

Первый тайм можно было охарактеризовать так: противостояние атаки «армейцев» и вратаря «Урала» Ильи Помазуна. До перерыва красно-синие нанесли несколько очень опасных ударов. Так на 9-й минуте Карраскаль сделал пас с фланга на Милан Гайича, а тот покатил мяч на Сашу Зделара. Серб бил на исполнение, но прямо по центру и голкипер справился. Через три минуты Фёдор Чалов метил в угол, и опять хорошо сыграл вратарь. Затем Чалов бил издали, Помазун был на месте. А вот Карраскалю пробить не успел, он дважды оказывался на газоне, но Левников не реагировал. На исходе получаса Рай Влут впервые побеспокоил Игоря Акинфеева. Голлндец бил с девятнадцати метров – рядом со штангой. Но то был лишь эпизод. Мяч у Эрика Бикфалви и компании никак не держался. «Армейцы» же могли открыть счёт со штрафного, который заработал Виктор Мендес. Бразилец пробил классно, но и Помазун не дрогнул. Как несколько минут спустя, когда он опять выиграл дуэль у Мойзеса.

Во втором тайме у «Урала» сначала даже получалось отвечать атакой на атаку. После часа игры Ганчаренко сделал первые замены. Вместо Ранджеловича и Влута на поле появились Железнов и Егорычев. Последний, видимо, не сразу вошёл в игру, ибо первым его действием, спустя полминуты нахождения, стала жёлтая карточка. Однако вскоре он помог отличиться Бикфалви. Капитан гостей был первым на добивании после удара Егорычева. Это был первый удар уральцев в створ. Федотов отправил отыгрываться Носкова и Медину, вместо Чалова и Карраскаля. Егор Носков сразу пробил по воротам, но угол был слишком острый. И ведь это помогло. Как и выход Кирилла Глебова. «Армейцы» придавили гостей, и Левников после вмешательства ВАР указал на «точку», а Медина пробил уверенно. В компенсированное к тайму время Игорь Дивеев едва не забил ещё один мяч, но гости отбились.

1:1 – это противостояние продолжится в Екатеринбурге. Пока в нём ничего не ясно. От слова совсем.

Виктор Ганчаренко и Игорь Акинфеев

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. Путь РПЛ. «Плей-офф» верхней сетки. Финал. Первый матч.

ЦСКА – «Урал» Екатеринбург  — 1:1 (0:0)

Голы: Бикфалви, 70, 0:1, Медина, 89, 1:1.

ЦСКА: Акинфеев, Роша, Зделар, Карраскаль (Медина, 79), Чалов (Носков, 79), Обляков, Гайич (Глебов, 82), Мойзес, Дивеев, Мендес, Заболотный.

«Урал»: Помазун, Бегич, Сиссе, Ранджелович (Железнов, 65), Бикфалви (Мамин, 90), Кулаков, Мишкич, Влут (Егорычев, 65), Бевеев, Филипенко (Эммерсон, 74), Каштанов (Гогличидзе, 90)

Предупреждения: Егорычев, Каштанов, Эммерсон.

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

19 апреля 2023 года. «ВЭБ Арена». 5 000 зрителей.