Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «Контроль шайбы — наша постоянная цель»


После победы ПХК ЦСКА над «Ак Барсом» со счётом 3:0 во втором матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2022/2023, главный тренер «армейцев» Сергей Фёдоров объяснил, какие коррективы были внесены в игру его подопечных и что он ждёт от них в следующих матчах.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Своих ребят поздравляю с победой, а болельщиков нашей команды благодарю за поддержку. Это была важная игра во всех смыслах этого слова. Мы открыли в ней счёт первыми, сыграли на своих местах. И несмотря на то, что со стороны соперника было сильное давление, мы с ним справились.

Если сравнивать две игры в Казани, завершившиеся с диаметрально противоположным результатом, и оценивать то, что нам удалось исправить в своих действиях, то, прежде всего, мы сегодня не допускали грубых ошибок. Причём я не говорю о каких-то фундаментальных ошибках, ребята чётко понимали, что нужно исправить. Но в первой игре у нас что-то не сложилось, а во второй мы смогли сыграть в свой хоккей, что и принесло результат.

Касательно действий Адама Рейдеборна, сыгравшего сегодня на ноль, то перед этим матчем никаких индивидуальных бесед я с ним не проводил. Для этого у нас есть тренер вратарей — Сергей Иванович Наумов, и это его специфическое направление деятельности. Лично от себя могу сказать, что Адам чувствовал себя в своей тарелке, с пользой работая на команду.

То, что Семён Панкратов удачно действовал сегодня на позиции Андрея Светлакова, это не то, чтобы какая-то глубоко продуманная тренерским штабом идея. Мы прекрасно знаем его возможности, Семён опытный игрок, прошедший с нами прошлый сезон, но по определённым причинам у него получалось далеко не всё, на что он способен. И только в прошлой игре и в этой у него получилось действовал так, как нужно. Можно сказать, что он оказался в нужное время в нужном месте.

Если говорить о наших травмированных игроках, то в восстановлении Максима Мамина есть положительная динамика, Андрей Светлаков вскоре должен выйти на лёд, а что касается повреждения Сергея Плотникова, то все вы видели, что против него была опасная игра, приведшая к пятиминутному удалению соперника, но мы надеемся на лучшее.

Необходимость перекраивать звенья из-за травм — вынужденная мера. Что поделаешь, это хоккей, это плей-офф. Конечно, неприятно терять ведущих игроков из первых трёх звеньев, но заменившие их ребята выполняют всю ту работу, которая от них требуется.

Контроль шайбы — наша постоянная цель, а не смена цели по сравнению с первым матчем. Именно с помощью этого мы можем больше угрожать воротам соперника, создавая трафик перед вратарём. Мы вовремя забросили вторую шайбу, найдя открытое пространство в зоне атаки и в обороне соперника.

Шайба Шипачёва через секунду после сирены? Просто кончилось время. И дело не в том, что ребята чувствуют время, за которым я слежу при помощи секундомера. Если бы гол был засчитан, то это был бы ключевой момент в матче, но тут много «если», поэтому оставим всё на том, что в итоге случилось.

Касательно разбора игры соперника, то, конечно, мы показываем ребятам много видео, но, прежде всего, мы сосредоточены на игре нашей команды. Мы учитываем все тенденции в действиях соперника, но это нужно в качестве дополнения. Основное – отработка нашей собственной игры.

Сложно спрогнозировать, сможем ли мы и дальше сыграть так же ровно, как сегодня. Я никогда не был оракулом, но могу сказать, что сегодня ребята показали тот хоккей, в который мы хотели сыграть и в первой игре. Тогда помешали грубые ошибки, но всё равно мы достаточно долго оставались в игре, но в итоге очередная грубая ошибка помешала этому. Сегодня же была другая картина: мы быстро реагировали на движение шайбы, и игрок, владеющий ей, всегда был под нашим давлением. Более активные действия «Ак Барса» в этом матче помогли нам играть в свою игру и добиться нужного результата.

Сергей Фёдоров: «Контроль шайбы - наша постоянная цель»

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,