Зинэтула Билялетдинов: «Кто меньше совершает ошибок, тот и выигрывает»

После поражения «Ак Барса» от ПХК ЦСКА со счётом 0:3 во втором поединке финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2022/2023, главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов рассказал о ключевом моменте матча, о мотивации своих подопечных и о том, что нужно исправить в игре.

Зинэтула Билялетдинов. ХК Ак Барс

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— По этой игре комментировать особо нечего. С самого начала игра у нас не сложилась, а затем мы никак не могли её наладить, да и соперник, нужно признать, сыграл в этом матче хорошо.

В большинстве 5 на 3 при счёте 0:2 мы выходили на лёд в хорошем настроении. А каким оно ещё могло быть?! Мы хотели отыграться. А ключевым моментом этого матча стало не то, что мы не поразили цель в большинстве, имея на льду на два человека больше, и не шайба Шипачёва, заброшенная после сирены на перерыв, а, прежде всего, наша игра, которая была не такой, как надо.

Не стану оценивать слова Сергея Фёдорова о том, когда мы действуем активнее, а когда пассивнее, и что удобнее ЦСКА. Это его точка зрения. Мы будем действовать так, как нужно нам. И не соглашусь с тем, что сегодня игроки были менее мотивированы по сравнению с первой игрой.

Согласен с тем, что первые периоды матчей с ЦСКА мы проводим не лучшим образом, начинаем медленно. Тормозим, можно сказать. Но всё равно в этом плане есть подвижки, ребята стараются это исправить, надеюсь, в следующих матчах будет лучше.

Касательно ошибок при выходах на ворота соперника, соглашусь, что в этом плане у нас игра не сложилось, передачи были не совсем аккуратные, где-то были приняты не верные решения.

Не могу говорить, какая наша игра в плей-офф была лучшей, а какая худшей. Наш соперник – сильная команда. Но ошибки совершают все: они нас вынуждают ошибаться, мы – их. Кто их делает меньше, тот и выигрывает.

Вполне логично, что заменившие травмированных лидеров ЦСКА хоккеисты действуют так уверенно. Они прекрасно понимают, что от них требуются.