Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Прохор Полтапов помогает ЦСКА выйти вперёд в серии с «Ак Барсом»


21 апреля московский ЦСКА в третьем матче Финала Кубка Гагарина «Фонбет — Континентальной хоккейной лиги» сезона 2022/2023 обыграл на домашней арене казанский «Ак Барс» со счётом 3:2. Текущий результат серии по итогам трёх матчей стал 2:1 в пользу столичной команды.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Финалисты Кубка Гагарина прибыли из Казани, одержав по одной победе, и сегодня серия практически взяла новый старт. Только теперь соперникам для общей победы необходимо было одержать не четыре, а три победы.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Своей солидной игрой во втором матче серии ЦСКА вселил уверенность не только в собственных болельщиков, но и в букмекеров, отдававших победу армейцам по коэффициенту 2.5, тогда как на казанцев ставка была только 3.10. Мне могут возразить, что разница не такая уж и большая. Но в плей-офф, а особенно в его финале, мелочей не бывает, и именно такие незначительные нюансы, в конце концов, и определяют исход противостояния.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Просматривая стартовые протоколы, я не нашёл ни одного изменения в составе соперников по сравнению с предыдущей игрой, и, по сути, этот матч стал её продолжением.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С первых секунд «Ак Барс» попытался доказать нелогичность «сухого» поражения в предыдущем матче, и со стартового вбрасывания рванул к воротам Адама Рейдеборна, отразившего опаснейший бросок Дмитрия Воронкова уже на 10-й секунде встречи. Казанцы продолжили атаковать и первые пять минут практически не выпускали армейцев из их собственной зоны. ЦСКА достаточно качественно позиционно защищался, а вратарь подчищал то, что не успели защитники. И только в конце шестой минуты последовал первый бросок в створ ворот Тимура Билялова в исполнении хозяев льда, но Максим Соркин свой шанс не использовал. Этот момент стал сигналом для хоккеистов Сергея Фёдорова, которые попытались зацепиться за шайбу, используя индивидуальные проходы. Особо опасными же стали действия Павла Карнаухова и Прохора Полтапова, которому в итоге суждено было стать героем матча.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А потом началась осторожная игра, в которой обе стороны дорожили шайбой, практически не обостряя ситуацию у ворот друг друга. Трудно поверить, но во второй половине периода хоккеисты провели на льду без пауз 8 минут и 44 секунды!!! И вторая рекламная пауза состоялась только за 36 секунд до перерыва. Я не статистик, но есть ощущение, что это абсолютный рекорд КХЛ (имею в виду время второй паузы). Похоже, неторопливая игра оставила столько сил у соперников, что за несколько секунд до перерыва команды устроили заваруху у армейских ворот, в результате которой в штрафной бокс на две минуты отправились Воронков и Нестеров.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй период гости снова начали с интенсивных атакующих действий, стартовавших с мощного броска Вячеслава Войнова на 30-й секунде. Вратарь ЦСКА на месте! Но не успело количество перейти в качество, как Илья Сафонов зарабатывает две минуты штрафа за высоко поднятую клюшку в борьбе с Дарреном Дицем. Не преуспев в формате 4х3, красно-синие открывают счёт при игре 5х4. Очередную шайбу в матчах на вылет этого сезона забивает лучший бомбардир плей-офф Михаил Григоренко, заработавший своё 25-е очко за результативность (12+13). 1:0.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не успел диктор по стадиону радостно объявить об этом успехе хозяев, как счёт стал 1:1.  Это Даниил Журавлёв перехватил рукой шайбу, брошенную армейцами в сторону чужой зоны, увидел включившего скорость Дмитрия Воронкова, и всё больше закрепляющийся в роле лидера молодой хоккеист чётко кладёт шайбу в левый от вратаря угол ворот, в который он не успел переместиться.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А потом настаёт время Прохора Полтапова! №13 накручивал хоккеистов соперника одного за другим, ставя в тупик своими действиями опытнейших игроков «Ак Барса», непонимающих, какое следующее действие на площадке сделает молодой хоккеист, постоянно продиравшийся сквозь защитный частокол из тел и клюшек казанских мастеров. Результат не заставил себя долго ждать. Очередной сольный проход, выход на ударную позицию, и клюшка соперника мешает бросить в створ! Но на помощь приходит Максим Соркин, устоявший на чужом пятачке под градом тычков со всех сторон, и со второй попытки протолкнувший шайбу между щитков Билялова. 2:1.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Полтапов продолжает феерить и заставляет опытнейшего Вячеслава Войнова фолить на себе. Две минуты за подножку помогли армейцам увеличить разрыв в счёте до двух шайб. Отличился Антон Слепышев, забросивший шайбу в ближний верхний угол. 3:1!

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Подавленные татарстанские хоккеисты не нашли в себе силы вернуться в игру до перерыва. Не помогло и удаление только что упомянутого Слепышева, на ровном месте получившего две минуты штрафа за подножку.

ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но вот в третьем периоде «Ак Барс» показал зубы хищника. Возвращение в игру начал неувядающий Александр Радулов, разбросавший обороняющихся соперников и прямым броском со средней дистанции прошивший до этого сверхуверенно смотревшегося на льду Рейдеборна. 3:2! И 15 минут на то, чтобы перевернуть результат в свою пользу.

Александр Радулов. ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начался настоящий штурм ворот ЦСКА, жара у хозяйских ворот готова была растопить лёд! Но несколько сумбурные действия в концовке, неподготовленные броски и самоотверженные действия «красно-синих» при обороне собственных ворот, не позволили произойти изменению в счёте! Москвичи сыграли предельно эргономично, дорожили шайбой, стараясь с ней не расставаться без необходимости. Уделяя основное внимание обороне, они в итоге по воротам Амира Мифтахова, по непонятным до конца причинам заменившего в последние 20 минут матча Тимура Билялова, нанесли всего четыре броска, особой сложности для голкипера не представлявших. А за матч команда Сергея Фёдорова в створ казанских ворот бросила 15 раз, но три раза шайба влетала в ворота. КПД более, чем продуктивный!

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ЦСКА по итогам трёх матчей выходит вперёд – 2:1. Следующая игра состоится здесь же в воскресенье 23 апреля. Начало в 17 часов. Борьба продолжается!

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Кубка Гагарина. Матч № 3.

ЦСКА — «Ак Барс» — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы:
1:0 Григоренко (Нестеров, Окулов), 22:12, ГБ, 1:1 Воронков (Журавлев), 22:40, 2:1 Соркин (Полтапов), 32:06, 3:1 Слепышев (Нестеров, Окулов), 35:56, ГБ, 3:2 Радулов (Адамчук, Юдин), 45:11

Вратари: 
Рейдеборн — Билялов (Мифтахов 40.00)

Броски: 36-76 ;

Броски в створ: 15-34 ;

Вбрасывания: 20-33 ;

Блокированные броски: 19-11 ;

Силовые приемы: 15-18 ;

Отборы: 1-2 ;

Штраф: 6-6

19 апреля 2023 года. Москва, МСК «ЦСКА Арена», 10 284 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,