«Ак Барс» «выгрызает» у ЦСКА надежду на чудо

25 апреля на льду «Татнефть Арены» состоялся пятый матч Финала Кубка Гагарина сезона 2022/2023. Стоявший на краю пропасти казанский «Ак Барс» буквально «выгрыз» победу у ЦСКА, обыграв его 2:1, и теперь перед встречей в Москве счёт в серии стал 3:2 в пользу «армейцев».

ХК Ак Барс-ПХК ЦСКА

Когда 17 апреля «Ак Барс» в стартовой игре Финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2022/2023 уверенно одолел ЦСКА, было сложно представить, что в следующих трёх встречах «армейцы» добудут три подряд победы. Но, тем не менее, подопечные Сергея Фёдорова нашли ключи к воротам казанской команды и прилетели в столицу Республики Татарстан на матч под номером 5 с надеждой поднять над головой главный трофей Континентальной Хоккейной Лиги здесь и сейчас, не откладывая это на «потом».

Кубок Гагарина

Конечно, «Ак Барс» не собирался сдаваться: в двух гостевых встречах, проигранных с минимальным счётом, казанцы имели не мало шансов на успех, но очень часто не использовали шикарные моменты для взятия ворот Адама Рейдеборна: что в большинстве, что при игре в равных составах. Вспоминая первую встречу серии, в которой Зинэтула Билялетдинов смог ошеломить своего соперника агрессивным стилем игры, который и принёс казанцам успех, «Ак Барс» со старта отчётного поединка начал по хоккейному «драться и кусаться» на каждом участке площадки, впечатывая в борт «армейцев» при любом удобном случае. Задачей хозяев стал вывод хоккеистов ЦСКА из равновесия. Они ни единой секунды не должны были чувствовать себя хозяевами положения.

Прессинг в чужой зоне, навязывание борьбы за шайбу у бортов вкупе с высоким трафиком перед воротами соперника позволил «Ак Барсу» держать оборону «армейцев» в постоянном напряжении. Хороший шанс отличиться имел Дмитрий Кагарлицкий. Навязав борьбу в чужой зоне, он сместил вправо и нанёс бросок в дальний угол ворот Адама Рейдеборна — шайба пролетела рядом со штангой. А когда за толчок клюшкой 2 минуты штрафа получил Даррен Диц, открыть счёт в матче мог Воронков, но после прострела вдоль ворот Александра Радулова Дмитрий не сумел завершить его броском с близкого расстояния — помешали защитники ЦСКА.

ХК Ак Барс. Болельщики

А затем два подряд удаления получили игроки казанской команды: Дмитрий Юдин за подножку, а Константин Лучевников за блокировку, но красно-синие ни при игре 5х4, ни при коротком отрезке, когда у соперника на льду было на два хоккеиста меньше, не смогли открыть счёт, играя в большинстве. Хотя у Владислава Каменева и Павла Карнаухова моменты для взятия ворот «Ак Барса» были хорошие. Но Тимур Билялов действовал на последнем рубеже надёжно.

Когда пошли последние секунды первого периода, и некоторые, самые нетерпеливые, болельщики уже двинулись на выход с трибун, надеясь быть первыми на кассе в буфете, как случился гол в ворота «Ак Барса». После того, как «армейцы» выиграли борьбу за шайбу в своей зоне, Прохор Полтапов подхватил её и совершил сольный проход, в ходе которого ушёл от троих соперников и с кистей нанёс бросок в дальний угол, оставив Тимура Билялова не у дел — тот только проводил шайбу взглядом. 0:1.

Прохор Полтапов. ПХК ЦСКА

Уступать в счёте после столь мощного старта подопечным Зинэтулы Билялетдинова было безусловно неприятно, но посыпать головы пеплом казанцы не собирались, а с новой силой принялись во втором периоде давить на оборонительные редуты ЦСКА. Хотя по началу второго игрового отрезка «армейцы» дважды подряд едва не увеличили разницу в счёте: сначала всё тот же Прохор Полтапов вылез на пятак, но не сумел переиграть Тимура Билялова в ближнем бою, а затем после броска Виталия Абрамова посланная им от борта шайба попала сначала в одну штангу, а затем — в другую. В итоге же вратарь «Ак Барса» отвёл угрозу.

Ну а затем казанцы перехватили инициативу и большую часть периода доминировали на площадке. Сафонов, Галимов и Воронков имели хорошие шансы сравнять счёт, но в равных составах ЦСКА умело защищался, блокируя опасные моменты. Когда же Андрей Светлаков отправился в штраф-бокс за подножку на Кирилле Петрове, Александр Радулов с паса Вадима Шипачёва чётко положил шайбу в ворота Адама Рейдеборна после броска с кистей. 1:1.

ХК Ак Барс

С середины второй двадцатиминутки ЦСКА был вынужден действовать исключительно вторым номером, полагаясь на контратаки. Которых, впрочем, с их стороны было не так уж и много. «Ак Барс» же уверенно вёл эту игру, заметно чаще бросал по воротам, и было видно, что «армейцам» весьма непросто сдерживать столь кусачего соперника.

Третий период начался с малого штрафа Прохора Полтапова за подножку, но в эти 2 минуты большинства «Ак Барс» за исключением броска Ильи Сафонова, после которого шайба пролетела над перекладиной, ничего опасного у ворот ЦСКА не создал. А затем двойной малый штраф за удар соперника головой получил Дмитрий Юдин. Казалось бы, какой прекрасный шанс у красно-синих наказать своего визави за неоправданную агрессию! Но хозяева площадки безукоризненно отыграли в меньшинстве, мужественно блокируя броски армейской команды. А вскоре после затяжной атаки «Ак Барса» с участием Никиты Лямкина и Кирилла Семёнова Станислав Галиев броском с кистей отправил шайбу в ворота ЦСКА. 2:1.

В оставшееся время матча «Ак Барс» старался действовать по счёту, подолгу удерживая шайбу в своей зоне и не особо стараясь рисковать нарваться на быструю контратаку. ЦСКА шансов перевести игру в овертайм имел немного. Можно вспомнить бросок Никиты Нестерова от синей линии и добивание Сергея Плотникова в упор, которое не дал превратить в гол Тимур Билялов. И это, пожалуй, всё. Сергей Фёдоров брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока, но это едва не привело к голу в пустые ворота — уже почти на линии Даррен Диц догнал шайбу после броска Никиты Дыняка.

«Ак Барс» дотерпел до конца периода и добыл важнейшую для него победу. А счёт в серии стал 3:2 в пользу ЦСКА. Теперь соперники встретятся в матче под номером 6, который состоится в Москве на «ЦСКА Арене» 27 апреля. «Армейцы» приложат все силы, чтобы закончить-таки серию на домашнем стадионе, а казанцы постараются на победной волне увести красно-синих в седьмой матч, чтобы выявить обладателя Кубка Гагарина при доминировании своих болельщиков.

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Кубка Гагарина. Матч № 5

«Ак Барс» — ЦСКА — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Полтапов, 19:56, 1:1 Радулов (Шипачёв), 29:35, ГБ, 2:1 Галиев (Лямкин, Семёнов), 52:22

Вратари: Билялов — Рейдеборн

Броски: 48-45 ;

Броски в створ: 23-18 ;

Вбрасывания: 28-26 ;

Блокированные броски: 13-14 ;

Силовые приемы: 34-17 ;

Отборы: 7-1 ;