«Ак Барс» затаскивает серию с ЦСКА в 7-ой матч

27 апреля московский ЦСКА в шестом матче Финала Кубка Гагарина «Фонбет — Континентальной хоккейной лиги» сезона 2022/2023 на домашнем льду проиграл казанскому «Ак Барсу» со счётом 0:3. Счёт в серии: 3:3. Решающий матч состоится в Казани 29 апреля.

ПХК ЦСКА-ХК Ак Барс

В шестом матче Финала Кубка Гагарина болельщики ЦСКА жаждали, наконец, увидеть своими глазами, как их любимцы поднимут над головой главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Ведь два своих предыдущих триумфа «красно-синие» отмечали на льду Балашихи и Магнитогорска, обыграв, соответственно, «Авангард» и «Металлург».

Иного мнения был соперник армейцев по Финалу – казанский «Ак Барс». После достаточно уверенной победы в пятом матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова были полны решимости сравнять счёт в серии и сыграть решающий матч на льду «Татнефть Арены»!

Зинэтула Билялетдинов. ХК Ак Барс

Составы команд на эту игру практически не претерпели изменений по сравнению с предыдущим поединком. Сергей Фёдоров выставил в заявку тех же хоккеистов, что уступили в столице Татарстана позавчера, а его визави, придерживающийся принципа, что стабильность – признак класса, и предпочитающий не тасовать игроков без необходимости, был вынужден заменить Вячеслава Войнова, травмированного попаданием шайбы в незащищённое место в третьем периоде прошлой встречи, на Кристина Хенкеля, последний раз выходившего на лёд в стартовой серии его команды в текущем плей-офф против «Нефтехимика».

С первых минут пошла неторопливая борьба за инициативу. Соперники присматривались друг к другу, словно между ними не было предыдущих пяти матчей в течение последних 10-ти дней.

Немного оживило неторопливое движение на льду обоюдное удаление, когда за удар клюшкой в штрафной одновременно отправились Виталий Абрамов и Дмитрий Юдин.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Разряженным пространством лучше воспользовались гости, и Артём Галимов, получив шайбу от Никиты Евсеева, несильным броском, больше напоминающим наброс на ворота, сумел послать шайбу в ворота Адама Рейдеборна над ловушкой армейского кипера. 0:1.

ХК Ак Барс

Как ни странно, рисунок игры после этого не изменился. Переполненные трибуны по-прежнему наблюдали над неторопливыми раскатками хоккеистов, до сирены на первый перерыв не создавших ничего конструктивного! Разве что запомнилась шайба, отскочившая от штанги после броска великолепно проводящего серию Прохора Полтапова! Увы, остальные хоккеисты хозяев не смогли достойно поддержать порыв 20-летнего партнёра.

Во втором периоде ЦСКА перешёл на несвойственный этой команде навал, пытаясь затолкать шайбу в ворота соперника, напрочь забыв о комбинационных действиях. Казанцы грамотно строили свои оборонительные системы, и реальных угроз у ворот Тимура Билялова вспомнить сложно. Шайба металась около площади ворот, но, как ни странно, голевых моментов не было!

А вот «белые барсы» нашли возможность увеличить разрыв в счёте, когда у соперника на две минуты за толчок клюшкой с площадки был удалён Владислав Каменев. Вадим Шипачёв нашёл щель в левом нижнем углу армейских ворот, не обратив внимание на вратарский щиток, прикрывавший его! 0:2.

ЦСКА вновь попытался сделать что-то вразумительное на чужой половине поля. Но, как признал после матча Сергей Фёдоров, команде сегодня не доставало энергии. Похоже, это и стало ключевым фактором, способствовавшим тому. что решающий матч за Кубок Гагарина пройдёт на берегу реки Казанка, где расположена «Татнефть Арена».

ХК Ак Барс

Третий период, несмотря на небольшую разницу в счёте, превратился в пустую формальность. ЦСКА не мог вернуться в игру ввиду уже упомянутого отсутствия соответствующего энергетического заряда, а «Ак Барс» не хотел тратить лишние силы, которые обязательно понадобятся в решающем субботнем противостоянии, и спокойно довёл встречу до победы, попутно забросив третью шайбу, когда армейцы, больше для проформы, поменяли вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь забросить хоть одну шайбу этим вечером. Не вышло! Команда из Зинэтулы Билялетдинова одерживает заслуженную победу со счётом 3:0 и сравнивает счёт в серии! Решающая игра состоится в Казани 29 апреля. Там и узнаем имя обладателя Кубка Гагарина сезона 2022/2023. Ждать осталось недолго!

ХК Ак Барс. Болельщики

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Кубка Гагарина. Матч № 6

«Ак Барс» — ЦСКА — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Галимов (Евсеев), 07:44, 0:2 Шипачёв (Юдин, Кагарлицкий), 28:01, 0:3 Дыняк, 59:33, ПВ

Вратари: Билялов — Рейдеборн

Броски: 80-27 ;

Броски в створ: 27-13 ;

Вбрасывания: 28-24 ;

Блокированные броски: 6-34 ;

Силовые приемы: 17-7 ;

Отборы: 5-2 ;