Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо»: испорченный юбилей и важная победа «Факела»


28 апреля в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» в матче 25-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» принимало воронежский «Факел». В этот вечер хозяева отмечали своё 100-летие, и в столь праздничный и памятный для себя день уступили гостям со счётом 0:2. Оба гола в ворота «Динамо» забил Георгий Гонгадзе. Для воронежцев, которые отчаянно борются за выживание, это была первая победа в сезоне на выезде.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Выигрывать в праздник по заказу всегда непросто. В день празднования столетия особенно. «Динамо» 100 лет. Без всяких приписок и инсинуаций. Открытие отличного музея и другие мероприятия, посвящённые юбилею, это здорово, но болельщикам хочется побед. Если они, конечно, не тусовщики. Ретро-форма, концерт, всё это замечательно, но надо выигрывать именно на поле.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Пусть сезон для подопечных серба Славишы Йокановича уже, по сути дела, просто катится по наклонной. А вот тому же «Факелу» нужны очки кровь из носу. В Первую лигу в Воронеже не хотят возвращаться. Пусть всё, что угодно, но только не это. Потому Дмитрий Пятибратов ставил перед своими подопечными задачу – испортить хозяевам праздник.

Славиша Йоканович. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Йоканович выставил на эту встречу следующих игроков. В ретро-форме, сделанной, конечно, из современных материалов, вышли: Шунин, Даса, Майсторович, Фернандес, Скопинцев, Смолов, Нгамалё, Макаров, Захарян, Кутицкий, Фомин. Обращает на себя внимание нахождение в «старте» Милана Майсторовича.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У «Факела» был такой вариант: Свинов, Акбашев, Альшин, Калинин, Аппаев, Брахими, Мендель, Гонгадзе, Якимов, Божин, Морозов.

Дмитрий Пятибратов. ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Первая половина встречи прошла в не самой яркой обстановке. Самым интересным было световое шоу, которое в перерыве показали зрителям в честь столетия «Динамо». Отменённый гол Фёдора Смолова тоже не в счёт.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А едва начался второй тайм, как Ильнур Альшин сделал хороший перевод на Мохамеда Брахими, а тот скинул мяч на Георгия Гонгадзе. Удар нападающего с десяти метров стал для Антона Шунина неберущимся. 0:1.

Георгий Гонгадзе. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кстати, чуть ранее мог забить и Роман Акбашев, но ему сделать акцентированный удар помещал Эли Даса. «Динамовцы» встрепенулись, Арсен Захарян продавил Игоря Калинина, и перебросил мяч мимо Ильи Свинова. Однако сделал он это с нарушением правил против защитника.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вскоре Ярослав Гладышев наносил удар в угол, Свинов спас «Факел». А в ответной атаке воронежцы забили второй мяч. Акбашев запустил «парашют» над вратарской «Динамо», и Александр Кутицкий зачем-то сыграл рукой. Артём Любимов посмотрел ВАР и назначил «пенальти», а Гонгадзе сделал дубль.

ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, бело-голубые пошли вперёд ещё активнее. Вышли на поле чуть позже Гладышева, Тюкавин, Гогнидзе и Паршивлюк. Все они били по воротам, делали проникающие передачи. Но Илья Свинов свой вратарский хлеб ест не зря. В концовке он спас гостей после выпада Гладышева. Но даже на один гол «динамовцы» по итогу, так и не наиграли.

ФК Динамо-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

0:2 – «Динамо» в очередной раз огорчило своих болельщиков, который было более десяти тысяч, что в «фанайдишный» период совсем даже неплохо. А «Факел» близок к тому, чтобы продлить себе прописку в РПЛ.

ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 25-й тур.

«Динамо» Москва – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:0)

Голы: Гонгадзе, 49, 0:1, Гонгадзе, 61, 0:2,  

«Динамо»: Шунин, Даса (Паршивлюк, 62), Майсторович, Фернандес, Скопинцев, Смолов (Грулёв, 82), Нгамалё (Гладышев, 46), Макаров (Гогнидзе, 62), Захарян, Кутицкий (Тюкавин, 62), Фомин (к).

 «Факел»: Свинов, Акбашев, Альшин (Магаль, 90), Калинин, Аппаев (к) (Максимов, 90), Брахими (Черов, 82), Мендель, Гонгадзе (Рабеи, 72), Якимов, Божин, Морозов.

Предупреждения: Даса, Калинин, Макаров, Брахими, Скопинцев, Альшин,

Главный судья –  Артём Любимов (Санкт-Петербург).

28 апреля 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 13 539 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,