«Ростов» без Карпина уступает «Факелу»

6 мая на «Ростов Арене» в матче 26-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 идущий на втором месте в турнирной таблице местный «Ростов» уступил со счётом 0:2 воронежскому «Факелу» и открыл дорогу к чемпионству санкт-петербургскому «Зениту», которому для завоевания пятого подряд титула достаточно одержать сегодня домашнюю победу на «Спартаком».

ФК Ростов-ФК Факел

Для «Ростова» упущенная на последних минутах матча 25-го тура МИР РПЛ сезона 2022/2024 в Москве победа со «Спартаком» обернулась не только потерей двух важнейших очков в поединке с прямым конкурентом за медали чемпионата страны, но и  дисквалификацией на одну игру их главного тренера. Валерий Карпин был излишне эмоционален после финального свистка, и в итоге увидел перед собой красную карточку. К счастью для дончан, смотреть за игрой своих подопечных с трибуны ему придётся только один матч — КДК не был чрезмерно суров к главному тренеру «Ростова».

ФК Ростов. Болельщики

Плотность в верхней части турнирной таблицы чемпионата России, где наряду с хозяевами отчётной встречи расположились московские клубы «Спартак» и ЦСКА, сейчас столь высока, что любой успех или неудача в следующем матче могут в один
момент поменять соперников местами.

Вот и игра «Ростова» и «Факела», несмотря на то, что соперники решают сейчас совершенно разные задачи, изначально представлялась весьма непростой для хозяев. Воронежцы после долгожданного гостевого успеха в поединке с московским «Динамо» расстались с Дмитрием Препаратов, и теперь у руля команды стал Вадим Евсеев, призванный не переделывать чужую работу, а скорректировать её, повысив эффективность.

Конечно, сложно было ожидать, что с приходом нового наставника после нескольких тренировок мы сразу увидим результат, который ждут от «Факела» его руководители. Но в том то и дело, что ничего ломать для налаживания игры Вадиму Евсееву и его обновлённому тренерскому штабу надобности не было, а вот подправить некоторые детали, касающиеся, прежде всего,  концентрации внимания в самых острых фазах игры, было важно.

В первом тайме было много жёстких единоборств, но мало голевых моментов. Арбитр встречи Евгений Кукуляк позволял командам чуть больше в плане дисциплины, долго не вынимая из своего кармана жёлтой карточки в ситуациях, когда, оказавшись перед взором особо эмоциональных футболистов, она могла бы несколько поумерить их пыл. Лишь на 34-й минуте главный судья наконец-то достал «горничник», чтобы показать его Роману Акбашеву за грубый подкат на его тезке Тугареве.

А через 7 минут «Факел» мог остаться в меньшинстве за сорванную атаку «Ростова» всё тем же Акбашевым. Кукуляк воронежца пожалел, а тот на старте уже второго тайма после скидки мяча героем предыдущего матча Георгием Гонгадзе вогнал его в сетку ворот Сергея Песьякова ударом впритирку со штангой. 0:1.

Вскоре, правда, Вадим Евсеев автора гола от греха подальше с поля убрал, выпустив вместо него Ираклия Квеквескири, а «Факел» сосредоточился, в основном, на оборонительных действиях. Практически всю вторую половину игры у ворот Ильи Свинова было жарко, но до ударов в створ у «Ростова» дело доходило очень редко. Хозяева поля либо промахивались по мячу из выгоднейших позиций, либо наносили удары мимо цели. Гости же выжали практически максимум из того, что создали в атаке: после подачи в штрафную вышедшего на замену Василия Черова выигравший позицию Хызыр Аппаев головой второй раз за матч поразил ворота «Ростова». 0:2 на 74-й минуте матча.

ФК Факел. Болельщики

В оставшееся время хозяева настойчиво наседали на ворота соперника, но особой изобретательностью не блистали, потому «Факел» уверенно справлялся с защитой своих оборонительных редутов. В итоге больше голов в этом матче забито не было. 0:2.

«Факел» одерживает вторую подряд гостевую победу и вплотную приближается к 12-му месту, которое освобождает от необходимости играть в стыковых матчах за право остаться в следующем сезоне в Премьер-Лиге. Занимающие её сейчас самарские «Крылья Советов» опережают воронежцев всего на одно очко, имея игру в запасе.

ФК Факел

Ну а проигравший свой матч «Ростов» своим поражением расстелил сине-бело-голубую «ковровую дорожку» перед «Зенитом» — прямиком к его очередному чемпионскому титулу! Пятому подряд! Теперь питерцам для неминуемого триумфа достаточно обыграть сегодня на «Газпром Арене» московский «Спартак». А вот подопечным Валерия Карпина сохранить место в тройке до конца сезона будет весьма не просто: «Сочи», «Краснодар», «Ахмат» и ЦСКА — соперники серьёзные, а из домашних встреч остался только поединок с грозненцами.