«Звезда»: «Родина» вас никогда не забудет!

2 ноября в Москве на стадионе Академии «Спартак» в Сокольниках в матче Пятого раунда Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России столичная «Родина» в очень увлекательном по сюжету поединке уступила питерской «Звезде» со счётом 3:4, ведя после первого тайма 2:1. Дубль у победителей сделал Матвей Першин.

На данный момент эпопея «Родины» с проведением домашних матчей в Петровском парке, видимо, закончилась. Зато всегда есть другой парк – Сокольники, где подопечные Дмитрия Парфёнова уже принимали своих соперников. Между тем, встреча Пятого раунда Пути регионов в ФОНБЕТ Кубке России это уже солидный уровень. И проигрывать сейчас не хотелось никому.

«Звезда» под руководством Дмитрия Комбарова тоже собиралась не просто дать бой хозяевам, но и пробраться по кубковой сетке ещё дальше.

Несмотря на холодную погоду (хорошо, что хотя бы с неба ничего не падало) и раннее начало матча (14.00), зрители на матч пришли. В том числе и немало поклонников гостей.

А вот команды в первом тайме, даже с учётом трёх на двоих забитых мячей, действовали не лучшим образом. Сплошные ошибки, нарушения правил, падения, апелляции к арбитру, а как таковой игры не было. Неудивительно, что счёт был открыт после грубой ошибки обороны. Сначала этим «погрешила» «Звезда» и Игорь Андреев уверенно воспользовался моментом и реализовал выход «один на один». 1:0. Но прошло всего пару минут, как сбой дала уже оборонительная линия «Родины», которую возглавляют опытнейшие Владимир Рыков и Павел Аликин. Ну а Матвей Першин умело разобрался в ситуации после передачи Дмитрия Суконкина. 1:1. А игра потекла в том же ключе. И это привело к назначению «пенальти» в ворота «Звезды». Зачем там «фолил» Смирнов? Иван Тимошенко  «с точки» пробил не лучшим образом, и Владимир Мухин мяч отбил, но прямо на Альберта Габараева. 2:1.

Казалось, что во втором тайме хозяева будут действовать по счёту и в такой игре спокойно доведут матч до победы. Однако не тут-то было! Матвей Першин забил фантастически красивый ответный мяч, ударом через себя! 2:2. Естественно, что «родные» под подбадривающий зов своих фанатов попытались перехватить инициативу, но пропустили в свои. Это Дмитрий Суконкин замкнул прострел Леонида Герчикова. А вскоре ещё и Павел Кудряшов в четвёртый раз поразил ворота Сергея Айдарова. 2:4. Всё, что удалось сделать «Родине» это сократить своё отставание до минимального, когда Астемир Гордюшенко реализовал «пенальти». Но не больше.

3:4 – «Звезда» Комбарова проявила себя в Сокольниках и вслед за столичным «Велесом» обыгрывает и ещё один московский клуб в Пути регионов, а «Родина» выбывает из Кубка России.

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России сезона 2022/2023 годов. Путь регионов. Пятый раунд.

«Родина» Москва – «Звезда» Санкт-Петербург – 3:4 (2:1)

Голы: Игорь Андреев, 28, 1:0, Першин, 30, 1:1, Габараев, 41, 2:1, Першин, 57, 2:2, Суконкин, 63, 2:3, Кудряшов, 71, 2:4, Гордюшенко, 82, 3:4 (пен).

2 ноября 2022 года. Москва. Стадион Академии «Спартак». 100 зрителей.