«Ростов» одолел «Ахмат» и продолжил гонку за медали

28 мая на «Ростов Арене» в матче 29-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 занимавший четвёртую строчку в турнирной таблице местный «Ростов» в драматичном поединке одолел со счётом 3:2 грозненский «Ахмат», и благодаря этой победе остался в гонке за медали, на которые наряду с дончанами так же претендуют московские клубы ЦСКА и «Спартак».

ФК Ростов-ФК Ахмат

Заключительный поединок 29-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/ 2023 для «Ростова» и «Ахмата» значил очень многое: после того, как ЦСКА и «Спартак» завершили свои встречи нулевыми ничьими соответственно с «Краснодаром» и «Пари Нижним Новгородом», победа в нём сохраняла для одной из команд шансы на медали, а поражение окончательно лишало надежд на награды.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Подопечные Валерия Карпина после трёх поражений подряд от Факела», «Сочи» и «Краснодара» с общим счётом 0:6 поставили себя на грань, за которой либо надежда на «серебряно-бронзовое» окончание сезона, либо пропуск вперёд себя соперника по отчётной встрече, а в остатке — воспоминания об опущенных возможностях. «Ахмат» же к этой игре подошёл с диаметрально противоположным результатом, трижды выиграв в последних трёх турах (победы над «Торпедо», «Динамо» и «Химками» с общим счётом 11:1) и подобравшись к «Ростову» на расстояние в 1 очко.

Обе команды не смогли в этой встрече рассчитывать на своих лидеров в атаке: хозяева остались без своего лучшего бомбардира Николая Комличенко (10 мячей в чемпионате страны), а у «Ахмата» эту игру из-за травм пропускали Мохамед Конате (11 голов в МИР РПЛ сезона 2022/2023) и пополнивший состав грозненцев зимой Нене Гбамбле. Потому впереди у гостей с первых минут действовал Гамид Агаларов, а у «Ростова» в нападении вышел Егор Голенков.

Сергей Ташуев. ФК Ахмат

И именно один из лучших бомбардиров текущего Кубка России (5 забитых мячей) и открыл счёт в этой встрече. Случилось это уже на 6-й минуте матча, когда Кирилл Щетинин с правого фланга сделал подачу к линии вратарской, где Егор Голенков головой вколотил первый для своей команды за последние 4 игры мяч в верхний угол ворот! Пытавшиеся ему помешать в верховой борьбе Андрей Семёнов и Дарко Тодорович остались не у дел. 1:0.

ФК Ростов

Ещё через минуту счёт в этой встрече мог удвоить Хорен Байрамян. Произошло это после ошибки Владислава Камилова, сделавшего неосмотрительный пас на соперника. В итоге Байрамян подхватил мяч, продвинулся с ним к штрафной, но переиграть Гиорги Шелия не сумел — тот сократил угол обзора, выйдя из ворот, и отразил мяч ногой.

Но долго расстраиваться из-за упущенного шанса забить ростовчане не стали, и уже через 4 минуты Егор Голенков сделал дубль: воспользовавшись ошибкой Марата Быстрова, он технично перебросил мяч через вратаря грозненцев из-за пределов штрафной. 2:0.

Гиорги Шелия. ФК Ахмат

«Ростов» уверенно контролировал ход матча, ещё несколько раз побеспокоив Гиорги Шелия: сначала вратарь «Ахмата» удачно сыграл на перехвате, не дав Голенкову сделать хет-трик, а затем он перевёл мяч на угловой после дальнего удара, который нанёс по его воротам Алексей Миронов. У грозненцев же шансов отыграться до середины первого тайма особо и не было.

Когда экватор первой сорокапятиминутки миновал «Ахмат» взял мяч под свой контроль, и после массированной атаки подопечные Сергея Ташуева смогли поразить ворота Сергея Песьякова: Владислав Камилов нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч удачно попал к Гамиду Агаларову рядом с точкой для пенальти, и нападающий гостей уверенно воспользовался своим шансом, послав мяч в правый от вратаря угол ворот. 2:1.

Уже в следующей атаке «Ростов» мог вернуть разницу в счёте после удара Романа Тугарева в ближний угол — но Гиорги Шелия был начеку и отразил мяч на угловой. А уже на 40-й минуте «Ахмат» сравнял счёт, когда Владислав Карапузов с паса вышедшего на замену Ивана Олейникова нанёс точнейший удар низом впритирку со штангой — вытянувшийся в струнку Сергей Песьяков дотянуться до него не смог. 2:2.

ФК Ахмат

В концовке первого тайма страсти на поле стали расти с геометрической прогрессией, что вылилось в шесть жёлтых карточек на обе команды уже в добавленное арбитром встречи Виталием Мешковым время. А началось всё после толчка в спину Данила Глебова Артёмом Тимофеевым. Эмоции с обеих сторон вышли из-под контроля, и в итоге «жёлтого» на «Ростов Арене» стало очень много, даже с учётом того, что хозяева поля играли в футболках этого цвета.

Виталий Мешков

Надеяться на то, что после перерыва соперники остынут, и листопада карточек мы больше не увидим, было сложно, потому что каждой команде нужна была победа, ради которой на поле никто друг друга жалеть не собирался. В начале второго тайма «Ахмат» дважды подряд мог выйти вперёд, но сначала Гамид Агаларов, а затем Иван Олейников пробили рядом со штангой. «Ростов» тоже имел шансы вновь повести в счёте: хорошие моменты для взятия ворот были у Кирилла Щетинина и Евгения Чернова. А дальше случился неудачный подкат в центре поля Артёма Тимофеева на Кирилле Щетинине, вторая жёлтая карточка для игрока «Ахмата» и последовавшее за этим удаление.

Наказание за столь неосмотрительное действие пришло к грозненцам уже через 4 минуты: после штрафного, исполненного вышедшим на замену Даниилом Уткиным, Даниил Прохин головой удачно переправил мяч в сетку ворот «Ахмата». 3:2.

Оставшиеся вдесятером грозненцы не оставляли надежд спасти этот матч и продолжали искать пути к воротам хозяев поля. Самая реальная возможность отыграться возникла у «Ахмата» на 88-й минуте, когда Дарко Тодорович в контратаке разрезал своей точнейшей передачей всю оборону «Ростова», выведя Ивана Олейникова к правому краю вратарской. Гораздо в лучшей позиции слева, совершенно неприкрытый ждал мяча Гамид Агаларов, но Олейников пас своему партнёру по команде не отдал, а пробил с острого угла сам, но в цель не попал! Других возможностей сравнять счёт у «Ахмата» больше не было, ростовчане же могли в добавленное арбитром время забить и четвёртый мяч, но после передачи Даниила Уткина Егор Голенков не смог в третий раз переиграть Гиорги Шелия — в конце матча у него уже сводило ноги.

В итоге «Ростов» довёл-таки эту игру до важнейшей для себя победы, прервав трёхматчевую проигрышную серию, и тем самым остался в гонке за медали чемпионата страны, откуда после этого поражения выбыл «Ахмат».

ФК Ростов

Теперь 3 июня дончане сразятся в 30-м туре МИР РПЛ в Москве с ЦСКА и в случае победы на «ВЭБ Арене» гарантируют себе как минимум бронзовые медали. А если, в свою очередь, московский «Спартак» не сумеет в Самаре переиграть «Крылья Советов», то тогда подопечные Валерия Карпина, победив «армейцев», смогут повторить свой серебряный успех сезона 2015/2016, а, сыграв с ними вничью, завоюют бронзовые награды, так имеют лучшие показатели во встречах с красно-белыми (4:2, 1:1).