«Ростов-Дон» побеждает ЦСКА, чемпион определится в Москве

30 мая в Ростове-на-Дону «Ростов-Дон» и ЦСКА провели второй матч финальной серии до двух побед в OLIMPBET Суперлиге Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2022/2023. Хозяйки площадки смогли одержать победу 27:26, и теперь соперницы вернутся в Москву, где 4 июня и будет определены чемпионки страны. Самыми результативными стали дончанка Ксения Макеева и «армейки» Сара Ристовска и Юлия Баева (у всех по 5 забитых мячей).

Гандболистки ЦСКА ко второму матчу финальной серии в OLIMPBET Суперлиге Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2022/2023 против «Ростов-Дона» снова недосчитались ключевого игрока: вне заявки осталась лучший бомбардир текущего сезона Елена Михайличенко, подвернувшая голеностоп на одной из тренировок перед выездом в Ростов-на-Дону. Её заменила подписавшая с ЦСКА арендное соглашение Дарья Дмитриева. Что касается лучшего игрока первого матча в составе «армеек», то Юлия Баева, получившая повреждение руки из-за падения, успела восстановиться к ответной игре. В составе же «Ростов-Дона» никаких изменений по сравнению с первым матчем не было.

Отчётная игра начала с заброшенного с дальней дистанции мяча Дарьей Стаценко, в ответной атаке Юлия Баева счёт сравняла. Затем ростовчанки пропустили контратаку, которую результативно завершила Сара Ристовска, и «армейки» вышли вперёд. 1:2. В конце же 5-й минуты свой первый мяч в финальной серии забросила Дарья Дмитриева: её точный бросок с линии позволил ЦСКА повести в два мяча. 2:4. Затем во всей красе проявили себя вратари обеих команд: Кира Трусова и Анастасия Лагина сделали несколько подряд сейвов, а последняя ещё и сама поразила ворота соперниц. Вот только её партнёрши в течение 7 минут не могли пробить вратаря ЦСКА, а гостьи тем временем довели своё преимущество до 4-х мячей. После очередной контратаки счёт в матче стал 3:7.

Тайм-аут, взятый и.о. главного тренера «Ростов-Дона» Александром Бурмистровым был для его подопечных как нельзя кстати. Ярослава Фролова и Кристина Кожокарь сократили разницу в счёте до «-2» (5:7). А на мяч Юлии Баевой в позиционной атаке, которая поразила ворота Анастасии Лагиной с паса Анастасии Кулак, хозяйки площадки ответили мощным рывком (3:0), когда у «Ростов-Дона» последовательно отличились Ксения Макеева, Екатерина Зеленкова и Анна Сень. 8:8. И всё же в концовке первого тайма ЦСКА продолжил владеть инициативой, ведя в счёте в 1-2 мяча до самого перерыва, и в итоге первая 30-минутка завершилась со счётом 13:14.

Начало второго тайма снова осталось за ЦСКА, который, получив большинство, вырвался вперёд на 3 мяча (14:17). «Ростов-Дону» понадобилось чуть меньше 3-х минут, чтобы сравнять счёт усилиями Алины Решетниковой (2 мяча) и Ксении Макеевой. 17:17. В следующие 6 минут соперницы отвечали одной результативной атакой на другую: «армейки» всё время выходили вперёд, а дончанки сравнивали счёт. 21:21. А затем «Ростов-Дон» получил большинство и сумел вырваться вперёд, благодаря трём подряд мячам, заброшенным в эти минуты Юлией Манагаровой. Помогли хозяйкам и два сейва Анастасии Казьменко. 24:21. На 49-й же минуте после удачной позиционной атаки, которую завершила Ксения Макеева, разрыв в счёте увеличился до 4-х мячей. 26:22.

После забитого Альбиной Мурзалиевой 7-метрового «армейки» чуть сократили разницу в счёте, но приблизиться к соперницам на расстояние в 2 мяча смогли только через три с половиной минуты, когда в контратаке отличилась Полина Горшкова. 26:24. А до этого Кира Трусова и Анастасия Казьменко совершили по два сейва. Ещё через минуту Юлия Баева приблизила ЦСКА на расстояние одного мяча, завершив атаку точным дальним броском. 26:25.

В концовке соперницы обменялись точными бросками в позиционных атаках: отличились Ярослава Фролова и Виктория Шамановская. 27:26. До конца тайма оставалось более 3-х минут. Атака «Ростов-Дона» завершилась очередным сейвом Киры Трусовой после броска Анны Сень, а когда в ответной атаке ошиблась Виктория Шамановская, вратарь ЦСКА снова спасла свою команду — на этот раз после броска с линии Ксении Макеевой. В ответной атаке после броска Альбины Мурзалиевой свой 6-й сейв в игре совершила Анастасия Казьменко, позволив «Ростов-Дону» довести эту игру до победы, и теперь соперницы определят чемпиона страны в Москве 4 июня.

Гандбол. Женщины. OLIMPBET Суперлига Чемпионат России. Финальная серия. Матч №2.

«Ростов-Дон» – ЦСКА – 27:26 (13:14)

«Ростов-Дон»: Ксения Макеева – 5 голов / 7 бросков, Юлия Манагарова – 4/4, Алина Решетникова – 4/5, Екатерина Зеленкова – 4/10, Ярослава Фролова – 3/6, Анна Сень – 2/4, Кристина Кожокарь – 2/5, Анастасия Лагина (вр) – 1/1, Милана Таженова – 1/3, Дарья Стаценко – 1/5.
Вратари: Анастасия Лагина (5 сейвов / 19 бросков, 26% надежности), Виктория Калинина (0/5, 0%), Анастасия Казьменко (6/12, 50%), Галина Габисова (0/1, 0%).

ЦСКА: Сара Ристовска – 5/6, Юлия Баева – 5/11, Полина Горшкова – 4/5, Дарья Дмитриева, Анастасия Илларионова – по 3/6, Виктория Шамановская – 2/2, Альбина Мурзалиева – 2/4, Наталья Чигиринова – 1/3, Анастасия Кулак – 1/4.
Вратари: Кира Трусова (9/23, 39%), Полина Каплина (3/15, 20%).

Броски: 50 – 47.
Эффективность бросков: 54% – 55%.
Сейвы: 29% – 31%.
7-метровые: 2/3 – 2/3.
2-минутные удаления: 3 – 3.
Желтые карточки: 1 – 1.

30 мая. ГБПОУ РО РОУОР «Крытый футбольный манеж», г. Ростов-на-Дону. 2800 зрителей.