Валерий Карпин: «Чемпион всё равно только один»

3 июня после поражения «Ростова» со счётом 1:4 от ПФК ЦСКА в матче 30-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, которое лишило гостей шансов на завоевание медалей, главный тренер ростовчан Валерий Карпин оценил итоги выступления своей команды в прошедшем чемпионате и рассказал, в чём она черпает мотивацию.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»:

— Мне не интересно ставить оценку своей работе в отрыве от команды. Команде же я поставил бы 6 баллов по 5-ти бальной системе. Согласен, что «Ростов» прыгнул в этом сезоне выше своей головы. А если бы в сегодняшней игре мы сыграли так, как надо, то есть выиграли у ЦСКА, то я поставил бы своей команде 10 баллов по 5-ти бальной системе.

Если говорить по персоналиям и выделять игроков, которые проявили себя с наилучшей стороны, то можно выделить и молодых футболистов, которые стали появляться в матчах главной команды в конце прошлого сезона, а в этом сезоне по сути стали полноценными игроками основного состава.
Речь идёт о Щетинине, Миронове, Мелёхине и Ланговиче. Кроме того, подтвердили свой достаточно приличный для нашего чемпионата уровень Осипенко, Глебов и Комличенко. И тут нужно учитывать, всё это происходило в достаточно непростых условиях.

Как и до старта сезона, так и сейчас, я считаю, что без еврокубков второе и третье место место в чемпионате особо ничего не значат. Главная цель — первое место, а всё остальное второстепенно. Ну, вспомнит потом ЦСКА, что стали сегодня вторыми. Отлично. Ну и? Чемпион всё равно только один. Мы же свою мотивацию черпаем в конкурентной борьбе. Есть соревнования, в которых каждый старается быть выше. Для нас престижно быть выше других.