Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Владимир Федотов: «Для достижения гармонии всегда есть куда двигаться»


3 июня после победы ПФК ЦСКА над «Ростовом» со счётом 4:1 в матче 30-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 и завоеванием красно-синими серебряных медалей чемпионата страны, главный тренер «армейцев» Владимир Федотов поблагодарил игроков команды за содержательный футбол, оценил готовность своих подопечных к финалу Кубка России и рассказал о том, какие позиции требуют усиления в новом сезоне.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Владимир Федотов, главный тренер ПФК ЦСКА:

— Я думаю, что сегодня мы увидели очень хороший настрой на игру, командный дух. Был очень качественный содержательный футбол со множеством скоростных комбинаций, которые у нас получилось реализовывать в виде забитых голов. Ещё вчера на предыгровой тренировке чувствовался соответствующий настрой. Хотя предыдущие матчи складывались для нас не очень позитивно. Но при этом мы чувствовали запас и желание двигаться вперёд, чтобы завоевать это «серебро».

Если говорить о тех целях, которые передо мной ставились вначале сезона, то нужно учитывать какие амбиции есть у клуба ЦСКА — априори цели самые высокие. Поэтому конкретно про цели мне ничего не говорилось, но, конечно, подразумевалось.

Трудно сказать, какой момент в этом сезоне был для меня самым сложным. Нужно было идти от матча к матчу, осознавая ответственность, которая лежит на мне как на тренере ЦСКА. Сезон вышел, я бы сказал, трудовой. Не всегда получалось реализовывать всё задуманное. Был период, когда мы не забивали, создавая достаточное количество моментов.

Что касается тех непростых моментов, связанных с взаимоотношением с другими командами, в том числе со «Спартаком», то всё это мы старались оставить в стороне, не втягиваться околофутбольные действия. У нас есть команда, у нас есть свои задачи и огромная армия болельщиков, перед которыми нам всегда нужно быть на высоте.

Что касается повреждения, которое Константин Кучаев получил в конце первого тайма, то у него сейчас заблокирован коленный сустав. Неприятный инцидент, который произошёл по сути на ровном месте. Наши врачи сейчас с этим разбираются. Сделаем МРТ и посмотрим, что же там на самом деле произошло.

Что касается мысли о том, что второе и третье места без дальнейшего участия команд в еврокубках особо не важны, то я считаю, что так как мы все амбициозные люди, то всем нам хочется быть выше . Поэтому, чем итоговое место в турнирной таблице выше, тем лучше. Это спорт высших достижений, поэтому результат является главенствующим.

Ротация состава была вызвана тем, что на многих игроков выпадает большая нагрузка. Было очевидно, что некоторые ребята подустали. Нужно учитывать, что у всех организм разный и каждому игроку требуется разная степень восстановления. Ротация же помогла освежить игру.
Если говорить о том, какого прогресса в игре достигла наша команда за прошедший сезон, то, конечно, нет пределов совершенству, и нам есть над чем работать, но нам важно постоянно двигаться и меняться, чтобы не быть предсказуемым для соперника. Поэтому дальнейшая трансформация, дальнейшее усиление каких-то позиций и игровых действий во всех фазах игры — то, что нам необходимо делать, чтобы чувствовать себя более уверенно в новом сезоне.

Ни один тренер не скажет, что меня теперь всё удовлетворяет, потому что как только так подумаешь, так через неделю уже происходят какие-то метаморфозы, и ты понимаешь, что заблуждался, что для достижения гармонии ещё есть куда двигаться.

Касательно трансферов и нашего усиления, могу сказать, что трансферы любят тишину. Мы свои секреты не выдаём. А насчёт конкретных позиций, то у нас все позиции требуют усиления, а если говорить точнее, то хорошей конкуренции.

Благодаря такому формату Кубка России, у нас была высокая интенсивность. 28 игр мы провели после зимней паузы с учётом контрольных матчей. Что соответственно увеличивает нагрузку, повышает травматизм и вызывает усталость. Потому и нужна ротация, о которой я ранее говорил.

В связи с тем, что нас ждёт финал Кубка России, где вполне возможно дело может дойти до серии одиннадцатиметровых ударов, такому аспекту игры, как пробитие пенальти мы уделим определённое внимание на тренировках. Но это в большей степени психологический момент. Пенальти во время игры и послематчевые одиннадцатиметровые удары — это всё-таки разные вещи.

Виллиан Роша после забитого им гола подбежал к тренерской скамейке, чтобы разделить свою радость с нами. Потому что далеко не всегда получается реализовать задуманное на стандартах. Сегодня он своей игрой доказал, что отлично справился с теми моментами, которые окружали его после дерби со «Спартаком». Важно, что и сам он понял, что впереди у нас ещё есть игры, где можно получать радость от футбола, не загружая голову посторонними мыслями.

Излишне говорить какие-то слова о Георгие Щенникове. Он — легенда номер 42. Человек, который на протяжении всей своей долгой карьеры верой и правдой служил клубу ЦСКА. При его участии было завоёвано много трофеев. Это о многом говорит: и о его профессионализме, и о его мастерстве. Мы можем только поаплодировать Жоре за те достижения, которых он добился в своей карьере. Ему есть что вспомнить и что рассказать своим детям.

Владимир Федотов: «Для достижения гармонии всегда есть куда двигаться»

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,