Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Владимир Федотов: «Это только промежуточный этап длинного и приятного пути»


11 июня, после победного для ЦСКА завершения Суперфинала ФОНБЕТ Кубка России по футболу в сезоне 2022/2023, в котором «армейцы» обыграли «Краснодар» в серии послематчевых пенальти 1:1 (6:5), главный тренер красно-синих Владимир Федотов подвёл итоги встречи и ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре БСА «Лужники».

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Владимир Федотов, главный тренер ПФК ЦСКА:

– Поздравляю всех причастных к ЦСКА с этим трофеем! Бежали к Вам и даже ещё не глотнули этого золотистого напитка. Мы уже подзабыли, когда последний раз пили шампанское из кубка, и вот сегодня этот радостный день наконец-то пришёл. Мы шли к этому поэтапно, путь к Суперфиналу оказался долгими, в нём было много интересного и неизведанного ранее, были серии из нескольких матчей с разными соперниками, которые с учётом игр чемпионата страны насчитывали от 4 до 6 матчей. Но раз мы взяли этот трофей, то признаем, что розыгрыш в таком формате был очень удачно придуман (смеётся). 

А если говорить серьёзно, то сегодня в Суперфинале нам противостоял очень непростой соперник, который хорошо комбинировал и быстро переходил из обороны в атаку. Но, тем не менее, в плане оборонительных действий мы «Краснодару» ничего не позволили создать, за исключением, пожалуй, того момента, когда Кордоба забил нам гол и сравнял счет. Тогда у нас самих не слишком получилась комбинационная игра в атаке. А вообще, после забитого пенальти сыграли мы прагматично. 

Меня неоднократно спрашивают о том, как перенести на чемпионат наше умение выигрывать решающие матчи, чтобы навязать борьбу за чемпионство «Зениту». Я думаю, что сначала нам нужно осмыслить случившееся: и серебряные медали, и завоевание Кубка. Времени на это совсем мало, нужно качественно сработать на трансферном рынке. Нужна конкуренция, нужно усиление практически всех позиций. Подписание нового контракта с Игорем (Дивеевым, — прим. автора) — хороший сигнал. А завоевание трофея, я думаю тоже позволит нам находить большее взаимопонимание с ребятами, с которыми нужно перезаключить контракт.

ЦСКА априори ставит перед собой только одну задачу — побеждать. Клуб выиграл много титулов и трофеев, мы продолжаем в любом состоянии ставить перед собой только самые высокие цели. Но только время может показать на деле нашу состоятельность в борьбе за золотые медали. 

Что касается отсутствия радости в глазах: думаю, что пик радости просто прошёл, а на пресс-конференцию я уже пришёл на обратной волне. Через некоторое время радость будет снова возрастать. Мы хорошо отпраздновали победу на поле, и в раздевалке было много эмоций. Но так устроено, что сейчас ты радуешься, а потом организм берёт паузу, чтобы с новыми силами и на новой волне взлетать вверх.

Виктор Мендес вышел на поле во втором тайме по той причине, что была не ясна ситуация с готовностью Константина Кучаева к этой игре: он получил повреждение в последнем матче чемпионата с «Ростовом». Понимая эту ситуацию, мы не могли выпускать его на замену, иначе можно было остаться в меньшинстве. В итоге он сыграл столько, сколько смог, а потом мы сделали плановую замену его на Мендеса.

Насчёт статусных поздравлений с завоеванием кубка: я ещё не смотрел телефон, но наши руководители нас очень тепло поздравили в раздевалке. В тесной дружеской обстановке они сказали нам приятные тёплые слова. Что ещё нужно джигиту, чтобы встретить старость (улыбается).

Завоевание трофея лично для меня подводит промежуточный итог моей деятельности в футболе. То, как после завершения игровой карьеры, я начал тренировать: начиная с секции, первенства области, Второй и Первой лиги до Премьер-Лиги. Это любимое для нас дело, и те вложенные нами энергозатраты не прошли даром. Окунаясь в мир футбола, мы каждый день получаем от этого процесса наслаждение. Сегодня очень хороший для нас день, но это только промежуточный этап длинного и приятного пути.

Когда кто-то интересуется, хотим ли мы пригласить в ЦСКА кого-то из «Краснодара», нужно понимать, что там самодостаточный коллектив, и любые измышления по этому поводу не будут соответствовать действительности. А какая конкретно позиция прежде всего требует усиления, я сейчас не скажу. Вы сами хорошо разбираетесь в футболе, и наверняка понимаете это.

Чувствовали ли мы преимущество, выходя на послематчевую серию одиннадцатиметровых с учётом того, что в ЦСКА есть Игорь Акинфеев? Каждая команда, готовясь к кубковому матчу, держит в голове тот факт, что игра может завершиться серией пенальти. Часто звучит фраза про «футбольную лотерею» – там много нюансов, чтобы всё сложилось. Есть анализ действий вратаря, так же как и анализ действий бьющих, есть и другие нюансы. Всё собирается воедино по крупицам. Ну и, конечно, психологическая составляющая: уверенность в своих силах и в силах своих партнёров  – всё это и помогает одержать победу в серии пенальти.

До матча за Суперкубок, который пройдёт в Казани 15 июля, в самом деле осталось очень мало времени. Из-за игры в Суперфинале Кубка России мы добавили 8 дней к чемпионату, некоторые наши футболисты отправляются в свои сборные – они закончат сборы в двадцатых числах июня. Сезон вышел насыщенным. В этом году мы уже сыграли 29 матчей с учётом игр на сборах. Это был плотный и жёсткий график – европейский. Хорошо, что мы выдержали этот темп, но времени на раскачку у нас нет – сборникам надо будет отдохнуть дней десять, пауза необходима, чтобы побороть усталость. 

Перед Суперфиналом встречи с активными болельщиками не было, но мы всегда говорим, что футбол для болельщиков. Спасибо им за поддержку. Они приезжали к нам на сбор, когда мы встречались в контрольном матче с белградским «Партизаном». Когда собрались полные трибуны, это было незабываемо. Мы всегда открыты для наших болельщиков – попасть к нам при желании в гости никому не составит труда. 

Если в целом оценивать прошедший сезон, то у меня не повернется язык назвать его неуспешным. Мы все хотим двигаться вперёд, бороться и быть выше в турнирной таблице. Осенью мы были в незавидном положении, можно было опустить руки, смириться с этой незавидной ролью, однако никто с этим не был согласен, в зимнем этапе подготовки у нас было время узнать друг друга получше и создать тот боеспособный коллектив, семью, чтобы двигаться вперёд и выигрывать трофеи.

Владимир Федотов: «Это только промежуточный этап длинного и приятного пути»

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,